Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Хинштейн: «Считаю важным присвоить Константину Головкину звание почетного гражданина Самары, которое «Самарский Леонардо» заслужил по праву»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 17 декаб­ря депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в цере­мо­нии откры­тия скульп­тур­ной ком­по­зи­ции, посвя­щен­ной одно­му из самых ярких самар­цев рубе­жа XIX-XX веков — меце­на­ту, кра­е­ве­ду, спортс­ме­ну, худож­ни­ку, куп­цу Кон­стан­ти­ну Пав­ло­ви­чу Головкину.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Так­же пар­ла­мен­та­рий поздра­вил луч­ших дея­те­лей куль­ту­ры реги­о­на, полу­чив­ших пре­мию Кон­стан­ти­на Головкина.

В тор­же­ствах при­ня­ли уча­стие не толь­ко пер­вые лица обла­сти и горо­да, обще­ствен­ни­ки и дея­те­ли куль­ту­ры, но, что осо­бен­но отрад­но, пра­вну­ки Голов­ки­на — Миха­ил Дмит­ри­е­вич Чер­но­сви­тов и Кон­стан­тин Вла­ди­ми­ро­вич Овчинников.

Идея уста­но­вить памят­ник Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну к его 150-лет­не­му юби­лею при­над­ле­жит Алек­сан­дру Хин­штейну, кото­рый при­влек на эти цели сред­ства из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков. Эскиз, кото­рый этим летом ком­пе­тент­ное жюри вме­сте с жите­ля­ми Сама­ры выбра­ли за осно­ву, был серьез­но дора­бо­тан и усо­вер­шен­ство­ван, при­бли­жен к реаль­но­му обра­зу Голов­ки­на. Имен­но в таком реше­нии мос­ков­ский скуль­птор Нико­лай Жуков отлил памят­ник в брон­зе. Сего­дня его уста­но­ви­ли перед домом №72 на ул. Ленин­град­ской – непо­да­ле­ку от дома, где жил Кон­стан­тин Головкин.

Бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии рядом с памят­ни­ком взя­ла на себя адми­ни­стра­ция Сама­ры. Про­стран­ство вокруг скульп­тур­ной ком­по­зи­ции пре­об­ра­зи­лось в гар­мо­нич­ной дизайн-концепции.

На откры­тии памят­ни­ка самар­цам про­де­мон­стри­ро­ва­ли видео­фильм о меро­при­я­ти­ях в честь юби­лей­но­го года Голов­ки­на. С янва­ря их про­шло более 100, начи­ная от авто­про­бе­га ретро-авто­мо­би­лей и парус­ной рега­ты и закан­чи­вая выстав­ка­ми, экс­кур­си­я­ми, флэш-моба­ми и др. Боль­шин­ство из идей роди­лось на засе­да­ни­ях орг­ко­ми­те­та по празд­но­ва­нию юби­лея Кон­стан­ти­на Голов­ки­на под пред­се­да­тель­ством Алек­сандра Хин­штей­на.

В сво­ем всту­пи­тель­ном сло­ве пар­ла­мен­та­рий под­черк­нул, что пред­сто­ит сде­лать еще одно важ­ное дело – при­сво­ить Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну зва­ние почет­но­го граж­да­ни­на горо­да, кото­рое «Самар­ский Лео­нар­до» заслу­жил по праву.

«Хочу ска­зать огром­ное спа­си­бо всем, кто в ухо­дя­щем году поста­рал­ся при­ло­жить мак­си­мум уси­лий для того, что­бы имя Кон­стан­ти­на Пав­ло­ви­ча Голов­ки­на зазву­ча­ло как мож­но гром­че над самар­ской зем­лей. Сего­дня мы посмот­ре­ли крат­кую визу­а­ли­за­цию того, что было сде­ла­но за год. Очень рад тому, что боль­шин­ство наших замыс­лов уда­лось реа­ли­зо­вать», — побла­го­да­рил кол­лег Алек­сандр Хинштейн.

Затем депу­тат напра­вил­ся в гале­рею «Новое про­стран­ство» в Самар­ской област­ной уни­вер­саль­ной науч­ной биб­лио­те­ке. Реше­ние об учре­жде­нии тако­го еже­год­но­го кон­кур­са в обла­сти изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства и дизай­на «Пре­мия им. Голов­ки­на К.П.» так­же было при­ня­то на одном из сове­ща­ний «голов­кин­ско­го оргкомитета».

В этом году суб­си­дия на пре­мию выде­ле­на из бюд­же­та Мини­стер­ства куль­ту­ры Самар­ской обла­сти. В даль­ней­шем, сле­дуя тра­ди­ци­ям самар­ско­го меце­нат­ства, во мно­гом зало­жен­ным Кон­стан­ти­ном Голов­ки­ным, к уча­стию в финан­си­ро­ва­нии кон­кур­са пла­ни­ру­ет­ся при­вле­кать бла­го­тво­ри­те­лей из чис­ла пред­при­ни­ма­те­лей региона.

Луч­ших дея­те­лей искус­ства в Сама­ре пре­ми­ро­ва­ли по четы­рем номи­на­ци­ям: тра­ди­ци­он­ное изоб­ра­зи­тель­ное искус­ство; совре­мен­ное изоб­ра­зи­тель­ное искус­ство (contemporary art); дизайн и кура­тор­ство (Луч­шие выста­воч­ные проекты).

«Новая пре­мия – один из самых удач­ных спо­со­бов почтить память наше­го зна­ме­ни­то­го зем­ля­ка, про­явив­ше­го себя как яркая лич­ность и покро­ви­тель искусств. Осо­бен­но отрад­но было награж­дать лау­ре­а­тов по тем про­ек­там, к кото­рым я имею непо­сред­ствен­ное отно­ше­ние – самар­ская Тре­тья­ков­ка и серия выста­вок, посвя­щен­ных ико­но­пис­цу Гри­го­рию Журавле­ву», — счи­та­ет Алек­сандр Хинштейн.

Так, Кра­ма­ре­ва Ири­на Вла­ди­ми­ров­на полу­чи­ла награ­ду в номи­на­ции «Кура­тор­ство. Луч­шие выста­воч­ные про­ек­ты» за орга­ни­за­цию выстав­ки «Вопре­ки невоз­мож­но­му. Неру­ко­твор­ные ико­ны Гри­го­рия Журавле­ва» в самар­ском музее им. Ала­би­на. А Мак­сим Юрье­вич Шаба­лин был выбран одним из побе­ди­те­лей в номи­на­ции «Дизайн» – за созда­ние лого­ти­па и айден­ти­ки для самар­ской Третьяковки.