Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Ситуация со школой на 5‑ой просеке урегулирована, но вопросов к директору это не снимает!»

Избирательный округ

Жите­ли 5‑й про­се­ки в Сама­ре про­ве­ли ночь (с 1 на 2‑е июня) у зда­ния новой шко­лы №26 из-за про­блем с пода­чей доку­мен­тов в элек­трон­ном виде. После того как люди обра­ти­лись к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну вопрос уда­лось решить в крат­чай­шие сро­ки: запись в шко­лу была пере­ве­де­на в элек­трон­ный формат.

Живая оче­редь у шко­лы воз­ник­ла из-за сбо­ев в элек­трон­ной систе­ме. «Боль­шая часть роди­те­лей не смог­ла подать доку­мен­ты, так как в элек­трон­ных заяв­ле­ни­ях загру­зи­лись дан­ные с ошиб­ка­ми, хотя в лич­ном каби­не­те они вер­ны», — рас­ска­за­ли люди.

«Дирек­тор не выхо­дит к роди­те­лям, а кон­суль­ти­ру­ет, нахо­дясь за запер­той калит­кой. Для заяв­ле­ний о пере­во­де людей пус­ка­ют по одно­му. Роди­те­ли сто­ят в оче­ре­ди с ночи», — кон­ста­ти­ру­ет бло­гер SamKray.

Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рил с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной и с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым.

«Свя­зал­ся с мэром Еле­ной Лапуш­ки­ной. Ситу­а­ция уже уре­гу­ли­ро­ва­на, но вопро­сов к дирек­то­ру это не сни­ма­ет! Посколь­ку стро­и­тель­ство на 5‑ой про­се­ке шко­лы вме­сто высо­ток — резуль­тат актив­но­сти жите­лей, счи­таю, что имен­но они и долж­ны решить: дове­рять ли шко­лу и сво­их детей это­му чело­ве­ку», — напи­сал А. Хин­штейн в твиттере.

«Обсу­ди­ли ситу­а­цию с Дмит­ри­ем Аза­ро­вым. Он так­же воз­му­щён таким неува­же­ни­ем к людям. После «вол­шеб­но­го пин­ка» — запись в шко­лу пере­ве­де­на в элек­трон­ный фор­мат. Вопрос ответ­ствен­но­сти дирек­то­ра — оста­ёт­ся откры­тым и, счи­таю, дол­жен зави­сеть от пози­ции самих жите­лей», — заклю­чил депутат.

Напом­ним, что постро­ить шко­лу на 5‑ой про­се­ке уда­лось бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям Алек­сандра Хин­штей­на. После обра­ще­ния жите­лей, депу­тат добил­ся вклю­че­ния объ­ек­та в нац­про­ект «Обра­зо­ва­ние» и обес­пе­чил при­ток финан­со­вых ресур­сов. Пер­вый кор­пус шко­лы уже сдан, шко­ла откро­ет­ся 1 сентября.

Объ­ем затра­чен­ных средств с уче­том феде­раль­ных вли­ва­ний соста­вил 765,8 млн руб­лей. На вто­рую оче­редь (с дет­ским садом) уйдет 997,9 млн руб­лей.  Общая сум­ма вли­ва­ний соста­вит 1,764 млрд руб.