Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: ситуация вокруг курсов НВП «РОКОТ» изменилась, найдено компромиссное решение

Избирательный округ

Появи­лись новые подроб­но­сти скан­даль­ной исто­рии, сло­жив­шей­ся вокруг кур­сов началь­ной воен­ной под­го­тов­ки «РОКОТ» в Самаре.

Сего­дня, 1 нояб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн спе­ци­аль­но посе­тил ДОСААФ в Сама­ре, что­бы лич­но убе­дить­ся, как рабо­та­ют кур­сы НВП «РОКОТ» и какая помощь необходима.

Напом­ним, руко­во­ди­тель ДОСААФ Алек­сандр Чер­ны­шев отка­зал в поме­ще­нии и пытал­ся выгнать кур­сы началь­ной воен­ной под­го­тов­ки «РОКОТ» для доб­ро­воль­цев, на кото­рых бес­плат­но обу­ча­ют  азам воен­ной под­го­тов­ки и лич­ной безопасности.

После вме­ша­тель­ства Алек­сандр Хин­штей­на  ситу­а­ция изме­ни­лась; по край­ней мере — внешне.  В част­но­сти, было най­де­но ком­про­мисс­ное реше­ние, кото­рое в первую оче­редь, устра­и­ва­ет кур­сы НВП «РОКОТ».

Про­дле­ва­ет­ся срок дого­во­ра без­воз­мезд­но­го поль­зо­ва­ния поме­ще­ний в ДОСААФ кур­сам НВП «РОКОТ» до кон­ца 2023 года.  Для заня­тий будет исполь­зо­вать­ся стрел­ко­вый тир, рас­по­ло­жен­ный в ДОСААФ.  Так­же будет при­об­ре­те­но необ­хо­ди­мое стрел­ко­вое ору­жие.  К тому же будет созда­на неком­мер­че­ская орга­ни­за­ция, кото­рая поз­во­лит «РОКО­Ту» полу­чать напря­мую суб­си­дии и иные фор­мы под­держ­ки от реги­о­наль­но­го, и иных бюджетов.

Что каса­ет­ся кон­флик­та с ДОСА­А­Фом, депу­тат выра­зил надеж­ду, что в резуль­та­те всех при­ня­тых мер непо­ни­ма­ния боль­ше не возникнет.

«Но оса­док, без­услов­но, остал­ся. Мое  отно­ше­ние, моя пози­ция к руко­вод­ству самар­ско­го ДОСААФ не изме­ни­лась. Я счи­таю, что допус­кать подоб­но­го рода ситу­а­ций  невоз­мож­но.  Когда вме­сто того, что­бы  этим ини­ци­а­тив­ным, нерав­но­душ­ным нашим граж­да­нам помо­гать, им начи­на­ют встав­лять  пал­ки в коле­са, у меня это ниче­го, кро­ме воз­му­ще­ния  и него­до­ва­ния не вызы­ва­ет. Поэто­му с това­ри­щем А. Чер­ны­ше­вым будем раз­би­рать­ся всё рав­но отдель­но. Но самое глав­ное, что суще­ство­вав­шие преж­де про­бле­мы сня­ты. Наде­юсь, что обя­за­тель­ства, кото­рые взя­ла на себя область, будут выпол­не­ны.  Искренне впе­чат­лен той рабо­той, кото­рую про­во­дит «РОКОТ». Это и есть насто­я­щий пат­ри­о­тизм», - резю­ми­ро­вал парламентарий.

Напом­ним, ранее руко­во­ди­тель ДОСААФ Алек­сандр Чер­ны­шев отка­зал в поме­ще­нии и пытал­ся выгнать кур­сы началь­ной воен­ной под­го­тов­ки «РОКОТ» для доб­ро­воль­цев. Хотя у груп­пы с реги­о­наль­ным отде­ле­ни­ем Доб­ро­воль­но­го обще­ства содей­ствия армии, авиа­ции и фло­ту Рос­сии  дого­вор без­воз­мезд­ной арен­ды ещё действовал.

После того, как в ситу­а­цию вме­шал­ся депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн, реги­о­наль­ные вла­сти заяви­ли, что ниче­го о сло­жив­шем­ся инци­ден­те не зна­ли и пообе­ща­ли, что винов­ные будут нака­за­ны, а «РОКО­Ту»  ниче­го не грозит.

Но на деле все ока­за­лось ина­че. Спу­стя неде­лю после инци­ден­та к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись руко­во­ди­те­ли самар­ских кур­сов «РОКО­Та» Марья­на Куд­ря­шо­ва и Ана­ста­сия Андрей­чен­ко. Они сооб­щи­ли, что руко­вод­ство ДОСААФ по-преж­не­му зани­ма­ет деструк­тив­ную пози­цию и вся­че­ски пре­пят­ству­ет их рабо­те. Каж­дый день заня­тий при­хо­дит­ся бук­валь­но выби­вать с боя­ми. Более того, один из двух каби­не­тов у «РОКО­Та» ото­бра­ли, а потом и вовсе пыта­лись пере­се­лить из вто­ро­го в сырой необо­ру­до­ван­ный подвал.

Алек­сандр Хин­штейн дер­жит ситу­а­цию на лич­ном кон­тро­ле и со сво­ей сто­ро­ны, как депу­тат от Самар­ской обла­сти, сде­ла­ет все, что­бы защи­тить «РОКОТ» и обес­пе­чить нор­маль­ную рабо­ту нуж­ных для людей курсов.

Спра­воч­но:

НВП «РОКОТ» Сама­ра — это груп­па доб­ро­воль­цев, пат­ри­о­ты Рос­сии, дей­ству­ю­щие офи­це­ры ВС РФ, Рос­гвар­дии, МЧС, Союз десант­ни­ков и войск спе­ци­аль­но­го назна­че­ния, участ­ни­ки СВО, вете­ра­ны БД, меди­ки и дру­гие нерав­но­душ­ные граж­дане Самар­ской области.

Цель: обу­чить и сфор­ми­ро­вать прак­ти­че­ские навы­ки, кото­рые необходимы
каж­до­му в горо­де, как в зоне СВО, так и в дру­гих экс­трен­ных ситуациях.

На сего­дняш­ний день выпу­ще­но 9 групп. В каж­дой груп­пе не менее 30 чело­век. Сей­час вечер­ние груп­пы по 40 чело­век. Ведет заня­тия инструк­тор с СВО и док­тор. При­вле­ка­ют­ся гос­пи­таль­ные (после ране­ний, на реа­би­ли­та­ции) участ­ни­ки бое­вых дей­ствий. Они чув­ству­ют себя нуж­ны­ми и ребя­там кур­сан­там их опыт необ­хо­дим. Каж­дый втор­ник с 19.00 наби­ра­ет­ся новая груп­па и каж­дый вечер неде­лю обу­ча­ет­ся. Обу­че­ние двух групп идет одно­вре­мен­но, т.к. име­ет­ся два каби­не­та. Парал­лель­но идет обу­че­ние док­то­ров и инструк­то­ров пре­по­да­вать так­ти­че­скую меди­ци­ну. Все пре­по­да­ва­тель с дипло­ма­ми и про­хо­дят пред­ва­ри­тель­ную проверку.

ВСЕ ЗАНЯТИЯ про­во­дят­ся на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ.