Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: современные IT-вызовы не дают РФ время «раскачиваться»

Видео

Рос­сия вхо­дит в чис­ло основ­ных IT-дер­жав и име­ет заме­ча­тель­ные стар­то­вые воз­мож­но­сти, но тем не менее не выиг­ры­ва­ет состя­за­ния с точ­ки зре­ния инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий. И это сиг­нал к тому, что нам нуж­но рабо­тать как мож­но быст­рее. Об этом заявил Пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн в ходе семи­на­ра Сбер­бан­ка «Циф­ро­вая транс­фор­ма­ция и пер­спек­ти­вы регу­ли­ро­ва­ния циф­ро­вой экономики».

«Сего­дня Рос­сия, имея заме­ча­тель­ные стар­то­вые воз­мож­но­сти, исклю­чи­тель­ные моз­ги, очень талант­ли­вую моло­дежь, тем не менее, не выиг­ры­ва­ет  состя­за­ния с точ­ки зре­ния IT-тех­но­ло­гий. И те циф­ры, кото­рые нам сего­дня про­де­мон­стри­ро­вал пре­зи­дент Сбер­бан­ка, и те нели­це­при­ят­ные оцен­ки не дают воз­мож­но­сти рас­слаб­лять­ся и гово­рить, что мы сего­дня достиг­ли серьез­но­го уровня»,

ска­зал парламентарий.

По его сло­вам, совре­мен­ные вызо­вы настоль­ко серьез­ны и угро­жа­ю­ще, что у Рос­сии нет воз­мож­но­сти «рас­ка­чи­вать­ся».

Он объ­яс­нил, что вир­ту­аль­ная реаль­ность не долж­на под­ме­нять реаль­ную жизнь, но, несмот­ря на это, «пра­ви­ла игры» обыч­ной жиз­ни после­до­ва­тель­но необ­хо­ди­мо пере­не­сти в онлайн-про­стран­ство.  И рабо­та про­филь­но­го коми­те­та и сво­дит­ся к «сопря­же­нию меж­ду собой жиз­ни онлайн и офлайн».

«Когда вир­ту­аль­ная реаль­ность смы­ка­ет­ся с суще­ству­ю­щей реаль­но­стью, это при­во­дит не толь­ко к запре­ти­тель­ным мерам, но и  к тому, что жизнь онлайн вынуж­де­на смы­кать­ся с реа­ли­я­ми офлайн»,

заклю­чил Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, на откры­тии весен­ней сес­сии 19 янва­ря Пред­се­да­тель Гос­ду­мы Вяче­слав Воло­дин отме­тил, что аме­ри­кан­ские инфор­ма­ци­он­ные плат­фор­мы и IT-ком­па­нии име­ют гло­баль­ный, меж­ду­на­род­ный, а по сути – моно­поль­ный харак­тер. Поэто­му необ­хо­ди­мо сде­лать все, что­бы в Рос­сии меж­ду­на­род­ные тех­но­ло­ги­че­ские ком­па­нии рабо­та­ли толь­ко в рам­ках наци­о­наль­но­го законодательства.

По его мне­нию, этот раз­го­вор осо­бен­но важен сего­дня, что­бы «подоб­ный бес­пре­дел со сто­ро­ны аме­ри­кан­ских соци­аль­ных сетей в отно­ше­нии Дональ­да Трам­па не повто­рил­ся в Рос­сии. Вяче­слав Воло­дин уве­рен, что про­изо­шед­шее тре­бу­ет оцен­ки меж­ду­на­род­ных орга­ни­за­ций, их мол­ча­ние гово­рит не толь­ко о сла­бо­сти, но и о двой­ных стандартах.

Пол­ная запись интер­вью доступ­на по ссылкам:

Instagram: https://www.instagram.com/tv/CKbGJVijhr1/?igshid=fav83qxjhbue

Youtube:  https://youtu.be/arRV6u-qlLQ

Источ­ник: ДумаТВ