Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Хинштейн: У нас нет задачи вливать в экономику штрафы, наша задача, чтоб интернет стал безопасным

Видео

Соглас­но зако­но­про­ек­ту, кото­рый сего­дня внес Пред­се­да­тель Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн и его Пер­вый заме­сти­тель Сер­гей Бояр­ский, про­вай­де­рам и вла­дель­цам сай­тов, кото­рые не пред­при­ни­ма­ют меры для уда­ле­ния при­зы­вов к экс­тре­миз­му, дет­ской пор­но­гра­фии, инфор­ма­ции о при­го­тов­ле­нии нар­ко­ти­ков и про­чих запре­щен­ных мате­ри­а­лов, пола­га­ет­ся штраф.

Как под­чер­ки­ва­ет­ся в пояс­ни­тель­ной запис­ке, «про­вай­де­ры хостин­га, вла­дель­цы сай­тов, вла­дель­цы инфор­ма­ци­он­ных ресур­сов в сети Интер­нет обя­за­ны пред­при­ни­мать меры по огра­ни­че­нию досту­па и (или) уда­ле­нию инфор­ма­ции, рас­про­стра­не­ние кото­рой на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции запре­ще­но». Одна­ко ответ­ствен­но­сти за неис­пол­не­ние таких тре­бо­ва­ний как физи­че­ски­ми, так и юри­ди­че­ски­ми лица­ми в зако­но­да­тель­стве нет, напо­ми­на­ют авто­ры, пред­ла­гая вос­пол­нить этот пра­во­вой пробел.

КоАП, в слу­чае при­ня­тия зако­на, будет допол­нен новой ста­тьей, в соот­вет­ствии с кото­рой непри­ня­тие мер по огра­ни­че­нию тре­бу­е­мо­го по зако­ну досту­па к инфор­ма­ции будет нака­зы­вать­ся штра­фа­ми для граж­дан в раз­ме­ре от 50 до 100 тысяч руб­лей; для долж­ност­ных лиц — от 200 до 400 тысяч руб­лей; для юри­ди­че­ских лиц — от 800 тысяч до 4 млн руб­лей. Ана­ло­гич­ные штра­фы пред­ла­га­ет­ся вве­сти и за неуда­ле­ние про­ти­во­за­кон­ной информации.

За повтор­ное совер­ше­ние дан­ных пра­во­на­ру­ше­ний штра­фы пред­ла­га­ет­ся уве­ли­чить вплоть до 8 млн рублей.

Более серьез­ная ответ­ствен­ность пред­ла­га­ет­ся в зако­но­про­ек­те за неогра­ни­че­ние досту­па к инфор­ма­ции, содер­жа­щей при­зы­вы к экс­тре­миз­му, пор­но­гра­фи­че­ские изоб­ра­же­ния несо­вер­шен­но­лет­них или дан­ные о спо­со­бах при­об­ре­те­ния, изго­тов­ле­ния или исполь­зо­ва­ния нар­ко­ти­че­ских веществ.

Это может повлечь нало­же­ние адми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на граж­дан в раз­ме­ре от 100 до 200 тысяч руб­лей; на долж­ност­ных лиц — от 400 до 800 тысяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц — от 3 до 8 млн рублей.

В свою оче­редь, повтор­ное нару­ше­ние дан­ных норм вле­чет нало­же­ние адми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на граж­дан в раз­ме­ре от 200 до 500 тысяч руб­лей; на долж­ност­ных лиц — от 800 тысяч до 1 млн руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц — от 8 до 15 млн рублей.

«Из пред­став­лен­ной Рос­ком­над­зо­ром ста­ти­сти­ки сле­ду­ет, что зача­стую тре­бо­ва­ния зако­но­да­тель­ства нару­ша­ют­ся круп­ны­ми интер­нет-ресур­са­ми, заре­ги­стри­ро­ван­ны­ми за пре­де­ла­ми Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Так, с интер­нет-ресур­са YouTube, вопре­ки тре­бо­ва­ни­ям Рос­ком­над­зо­ра, к апре­лю 2020 года не уда­ле­но 10 482 стра­ни­цы URL с запре­щен­ной инфор­ма­ци­ей, с ресур­са Twitter — 1 462 URL, с ресур­са Instagram — 1 435 URL, с Facebook — 362 URL», — так­же гово­рит­ся в пояс­ни­тель­ной записке.

Источ­ник: сайт Госу­дар­ствен­ной Думы