Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Уже в декабре, к 150-летию Константина Головкина, памятник ему украсит Самару»

Избирательный округ

Союз Архи­тек­то­ров Сама­ры объ­явил откры­тый кон­курс по выбо­ру эски­за памят­ни­ка выда­ю­ще­му­ся самар­ско­му куп­цу, худож­ни­ку и меце­на­ту XIX века Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну. Уста­но­вить скульп­тур­ную ком­по­зи­цию пред­по­ла­га­ет­ся в декаб­ре на ули­це Ленин­град­ской. Сред­ства тра­ди­ци­он­но будут при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

«Уже в декаб­ре, к 150-летию Кон­стан­ти­на Голов­ки­на, памят­ник ему укра­сит Сама­ру. Все необ­хо­ди­мые для это­го спон­сор­ские сред­ства, как и обе­щал, нашёл. Они в пол­ном соста­ве посту­пи­ли на рас­чёт­ный счёт Сою­за архи­тек­то­ров», — сооб­щил депу­тат на сво­ей стра­ни­це в соци­аль­ных сетях.

Как сооб­ща­ет пор­тал 63.ру, рабо­ты будут при­ни­мать со всех угол­ков Рос­сии. По замыс­лу орга­ни­за­то­ров, кон­курс попы­та­ет­ся рас­ши­рить гра­ни­цы тра­ди­ци­он­но­го пони­ма­ния идеи город­ской скульп­ту­ры и най­ти совре­мен­ные реше­ния для мону­мен­та. По мне­нию орга­ни­за­то­ров, одна из важ­ных задач кон­кур­са — раз­ви­тие совре­мен­но­го искус­ства. Участ­ни­кам отбо­ра пред­ла­га­ют пол­ную сво­бо­ду в выбо­ре кон­цеп­ции. Выби­рать луч­шие идеи будут пред­ста­ви­те­ли музеев, Рос­сий­ской ака­де­мии худо­жеств и прес­сы о совре­мен­ном искус­стве. Мону­мент дол­жен стать свя­зью клас­си­че­ско­го и совре­мен­но­го творчества.

«Памят­ник Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну мы уста­но­вим в этом году. Ско­рее все­го, на ули­це Ленин­град­ской — рядом с домом, где он жил», — сооб­щил ини­ци­а­тор уста­нов­ки Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что в мар­те вме­сте с обще­ствен­ни­ка­ми и архи­тек­то­ра­ми депу­тат осмот­рел вари­ан­ты для дис­ло­ка­ции ново­го куль­тур­но­го объ­ек­та, в ито­ге выбра­ли место на ули­це Ленинградской.

Эта идея роди­лась в ходе оче­ред­но­го засе­да­ния орг­ко­ми­те­та по празд­но­ва­нию 150-лет­не­го юби­лея выда­ю­ще­го­ся самар­ца. Тра­ди­ци­он­но оно про­шло под пред­се­да­тель­ством Алек­сандра Хинштейна.

Впро­чем, памят­ник извест­но­му самар­ско­му куп­цу, меце­на­ту, спортс­ме­ну и худож­ни­ку – лишь малая часть запла­ни­ро­ван­ных дел. Подроб­но­сти — здесь.