Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «В ближайшее время проведем совещание на площадке федерального Минкульта по поводу реставрации Фабрики-кухни»

Избирательный округ

В рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли, 12 мая, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­ин­спек­ти­ро­вал вос­ста­нав­ли­ва­е­мый памят­ник архи­тек­ту­ры Фаб­ри­ку-кух­ню. На объ­ект  при­е­хал без пре­ду­пре­жде­ния, что­бы про­ве­рить, как идет реставрация.

Для пар­ла­мен­та­рия – это один из важ­ней­ших, флаг­ман­ских про­ек­тов, кото­рым он начал зани­мать­ся 10 лет назад. Но уже совсем ско­ро в уни­каль­ном памят­ни­ке совет­ско­го кон­струк­ти­виз­ма в фор­ме сер­па и моло­та, спа­сен­ном им от уни­что­же­ния, откро­ет­ся пер­вый в Рос­сии фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи.

Отме­тим, что бла­го­да­ря уси­ли­ям депу­та­та, все сред­ства на вос­ста­нов­ле­ние зда­ния и созда­ние музея — выде­ле­ны толь­ко из феде­раль­но­го бюд­же­та – Мини­стер­ства куль­ту­ры РФ — 2 млрд. 304 млн. рублей.

В ходе осмот­ра пар­ла­мен­та­рий выяс­нил, что рабо­ты ведут­ся с отста­ва­ни­ем от гра­фи­ка. К под­ряд­чи­кам есть мно­же­ство нареканий.

В насто­я­щее вре­мя отсут­ству­ет согла­со­ван­ный свод­ный про­ект наруж­ных сетей, вклю­ча­ю­щий в себя элек­тро­снаб­же­ние, водо­снаб­же­ние, водо­от­ве­де­ние, дре­наж­ную кана­ли­за­цию и сла­бо­точ­ные сети.

Меж­ду заказ­чи­ком, ген­под­ряд­чи­ком и суб­под­ряд­чи­ком отсут­ству­ет согла­со­ван­ное реше­ние и дого­во­рён­ность по дей­стви­ям и сро­кам реа­ли­за­ции работ по уста­нов­ке малых архи­тек­тур­ных форм.

Нет раз­ра­бо­тан­ной утвер­ждён­ной про­ект­ной доку­мен­та­ции на ИТП (инди­ви­ду­аль­ный теп­ло­вой пункт), кото­рый гале­рее необ­хо­ди­мо предо­ста­вить в адрес ресур­со­снаб­жа­ю­щей орга­ни­за­ции, для под­клю­че­ния по посто­ян­ной схе­ме объ­ек­та к систе­ме теплоснабжения.

В реко­мен­да­ци­ях Рос­гвар­дии опре­де­ле­на необ­хо­ди­мость по уста­нов­ке защит­ных средств в виде реше­ток на окнах, в дан­ном слу­чае — уста­нов­ка бро­не­плён­ки, посколь­ку зда­ние явля­ет­ся ОКН и отно­сит­ся к пер­вой кате­го­рии анти­тер­ро­ри­сти­че­ской защи­щен­но­сти объ­ек­тов. Дан­ный вид работ не преду­смот­рен про­ек­том рестав­ра­ции и дру­ги­ми про­ек­та­ми по объ­ек­ту. Необ­хо­ди­мо реше­ние либо со сто­ро­ны под­ряд­чи­ка, либо со сто­ро­ны Росгвардии.

Напом­ним, рестав­ра­ция объ­ек­та стар­то­ва­ла в 2013 году. К актив­ным рабо­там при­сту­пи­ли в 2020 году. Про­гно­зи­ру­е­мый срок завер­ше­ния ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ных работ — лето 2023 года.

«В бли­жай­шее вре­мя про­ве­дем сове­ща­ние на пло­щад­ке феде­раль­но­го Мин­куль­та. Все дета­ли обсу­дим, в том чис­ле про­цесс отста­ва­ния. Очень про­шу уско­рить­ся по тем­пу работ, пото­му что мы, увы, от гра­фи­ка отста­ем»,отме­тил во вре­мя визи­та Алек­сандр Хинштейн.

Кро­ме того, во вре­мя визи­та депу­тат поде­лил­ся пла­на­ми по уста­нов­ке смот­ро­вой выш­ки на объекте.

«Такой заме­ча­тель­ный вид на Вол­гу откры­ва­ет­ся с новой смот­ро­вой пло­щад­ки Фаб­ри­ки-кух­ни в Сама­ре. Обсуж­да­ем здесь уста­нов­ку смот­ро­вой выш­ки, сти­ли­зо­ван­ной под пара­шют­ную выш­ку 30‑х годов для того, что­бы была воз­мож­ность уви­деть с высо­ты пти­чье­го поле­та сам кон­тур зда­ния памят­ни­ка архи­тек­ту­ры», — отме­тил парламентарий.

После завер­ше­ния всех работ в зда­нии откро­ет­ся пер­вый в Рос­сии реги­о­наль­ный фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи. В октяб­ре будет про­ве­де­на пер­вая боль­шая выставка.

«Чем бли­же откры­тие Самар­ской Тре­тья­ков­ки, тем боль­ше людей пыта­ет­ся при­ме­рить на себя лав­ры ее созда­те­лей и спа­си­те­лей Фаб­ри­ки-кух­ни. У побе­ды — мно­го дру­зей, толь­ко пора­же­ние — сиро­та», — напи­сал в сво­их соци­аль­ных сетях Алек­сандр Хин­штейн.

Депу­тат дер­жит ситу­а­цию на лич­ном контроле.

Спра­воч­но:

Реа­ли­зо­вать про­ект Фаб­ри­ка-кух­ня-Тре­тья­ков­ская гале­рея во мно­гом уда­лось при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. Уни­каль­ное зда­ние — серп и молот было постро­е­но в Сама­ре по про­ек­ту архи­тек­то­ра Ека­те­ри­ны Мак­си­мо­вой в 1932 году. В 1990‑е годы Фаб­ри­ку-кух­ню исполь­зо­ва­ли под ком­мер­че­ские цели, одна­ко за состо­я­ни­ем зда­ния никто не сле­дил, и оно посте­пен­но раз­ру­ша­лось. Более того, объ­ект хоте­ли сне­сти и на этом месте постро­ить тор­го­вый центр. В 2012 году к Алек­сан­дру Хинштейну обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки с прось­бой сохра­нить уни­каль­ное — един­ствен­ное в мире такое зда­ние. При непо­сред­ствен­ном содействии депу­та­та Фаб­ри­ке-кухне был при­сво­ен ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния, а само зда­ние пере­да­но в гос­соб­ствен­ность. Все сред­ства на рестав­ра­цию объ­ек­та и созда­ние на его базе фили­а­ла Тре­тья­ков­ки выде­ле­ны за счет феде­раль­но­го бюд­же­та. Вско­ре рядом с Фаб­ри­кой-кух­ней появит­ся насто­я­щий музей­ный квар­тал, кото­рый объ­еди­нит Тре­тья­ков­ку, «Сама­ру Кос­ми­че­скую» (Раке­ту) и планетарий.

Исто­ри­че­ская справка:

Зда­ние Фаб­ри­ки-кух­ни № 1 заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва постро­е­но в 1932 г. по про­ек­ту мос­ков­ско­го архи­тек­то­ра «Нар­пи­та» Ека­те­ри­ны Мак­си­мо­вой. Ред­чай­ший при­мер сим­во­ли­че­ско­го пла­на, пред­став­ля­ю­ще­го пере­кре­щен­ные серп и молот. Несмот­ря на явную фор­ма­ли­стич­ность ком­по­зи­ци­он­но­го постро­е­ния в виде сер­па и моло­та в плане, соору­же­ние име­ло иде­аль­ную тех­но­ло­ги­че­скую схе­му. Из «моло­та» — кух­ни по трем кон­вей­е­рам гото­вая пища достав­ля­лась в «серп» — сто­ло­вые. Кро­ме это­го в зда­нии име­лись спорт­зал, читаль­ня и неко­то­рые ком­му­наль­ные служ­бы. Пер­во­на­чаль­ный образ был про­ник­нут духом совре­мен­ных тех­но­ло­гий, демон­стри­ро­вал пере­до­вые эсте­ти­че­ские, инже­нер­ные и эти­че­ские иде­а­лы архи­тек­ту­ры совет­ско­го аван­гар­да. Это одно из пер­вых зда­ний с бетон­ны­ми пере­кры­ти­я­ми в Самаре.