Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Хинштейн — в эфире радио «Маяк-Самара»: «Российское военно-историческое общество подвело итоги конкурса по выбору автора эскиза мемориала «Генералы Земли Самарской»

Избирательный округ

Об этом в чет­верг, 2 апре­ля, в пря­мом эфи­ре радио «Маяк — Сама­ра» заявил депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн. Так­же с жур­на­ли­ста­ми радио­стан­ции подроб­но обсу­ди­ли вопро­сы раз­ви­тия ПГУТИ, уро­ки циф­ро­вой гра­мот­но­сти в шко­лах Рос­сии, темы празд­но­ва­ния юби­лея самар­ско­го меце­на­та рубе­жа XIX-XX веков Кон­стан­ти­на Голов­ки­на, откры­тия пер­во­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки в Сама­ре, стро­и­тель­ства в горо­де пла­не­та­рия и мно­гие другие.

В эфи­ре радио­стан­ции Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что в 2021 году празд­ну­ет­ся 80-лет­ний юби­лей со дня объ­яв­ле­ния Куй­бы­ше­ва Запас­ной сто­ли­цей Совет­ско­го Сою­за. «Вме­сте с губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Аза­ро­вым мы актив­но зани­ма­ем­ся куль­тур­ным напол­не­ни­ем этой темы. И в этом году в Сама­ре появит­ся мно­го памят­ных объ­ек­тов, посвя­щен­ных дан­но­му собы­тию. Недав­но под­ве­де­ны ито­ги кон­кур­са, кото­рый про­во­ди­ло Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство (РВИО) по выбо­ру авто­ра эски­за мемо­ри­а­ла «Гене­ра­лы Зем­ли Самар­ской». В целом, на мой взгляд, мы при­ду­ма­ли очень инте­рес­ную вещь: уста­но­вить памят­ник гене­ра­лам-фрон­то­ви­кам, кото­рые либо роди­лись, либо были похо­ро­не­ны на тер­ри­то­рии Самар­ской (ранее – Куй­бы­шев­ской) обла­сти. В резуль­та­те архив­ных поис­ков уста­но­ви­ли уже 179 людей, кото­рые вое­ва­ли, вышли из нашей зем­ли или были похо­ро­не­ны здесь и име­ли воин­ские или спе­ци­аль­ные зва­ния. Мы опре­де­ли­ли место для уста­нов­ки памят­ни­ка – это ул. Фрун­зе, напро­тив шта­ба Вто­рой гвар­дей­ской обще­вой­ско­вой Армии. На мой взгляд, про­ект выбран очень хоро­ший. На сте­ле будут выби­ты име­на всех 179 гене­ра­лов, одна­ко, воз­мож­но их будет и боль­ше. Поис­ко­вая рабо­та про­дол­жа­ет­ся», — рас­ска­зал депутат.

Пол­но­стью эфир мож­но посмот­реть здесь: