Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «В феврале РВИО проведет открытый конкурс на лучший проект мемориала генералам-фронтовикам, рожденным или похороненным в Самарской области»

Избирательный округ

Пер­во­го фев­ра­ля «Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство» (РВИО) запу­стит твор­че­ский кон­курс по выбо­ру авто­ра-раз­ра­бот­чи­ка луч­ше­го про­ек­та мемо­ри­а­ла гене­ра­лам-фрон­то­ви­кам, рож­ден­ным или похо­ро­нен­ным в Самар­ской обла­сти. Место памят­ни­ка уже опре­де­ле­но: на  ул. Фрун­зе в Сама­ре — у шта­ба вто­рой гвар­дей­ской обще­вой­ско­вой армии. Ини­ци­а­ти­ва уве­ко­ве­чить память о самар­ских гене­ра­лах ВОВ  при­над­ле­жит депу­та­ту Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Пла­ни­ру­ет­ся, что новое куль­тур­ное про­стран­ство появит­ся в горо­де уже в этом году.

Сего­дня, 29 янва­ря, дан­ный вопрос был под­нят депу­та­том на сове­ща­нии твор­че­ско­го сове­та РВИО. «Я хотел бы, что­бы РВИО объ­яви­ло твор­че­ский кон­курс на выпол­не­ние тако­го мемо­ри­а­ла. Место уже опре­де­ле­но – око­ло шта­ба вто­рой гвар­дей­ской обще­вой­ско­вой армии (ранее там рас­по­ла­гал­ся штаб Ураль­ско-При­волж­ско­го воен­но­го окру­га). Счи­таю вполне логич­ным, что буду­щий мемо­ри­ал будет нахо­дить­ся имен­но на этой тер­ри­то­рии. С вла­стью и все­ми при­част­ны­ми ведом­ства­ми вопрос согла­со­ван» — пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Твор­че­ский совет РВИО идею под­дер­жал. Об этом депу­тат сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в твиттере:

«Твор­че­ский совет РВИО под­дер­жал нашу ини­ци­а­ти­ву о созда­нии в Сама­ре мемо­ри­а­ла 179 гене­ра­лам-фрон­то­ви­кам, родив­шим­ся или похо­ро­нен­ным в реги­оне. С пер­во­го фев­ра­ля стар­ту­ет откры­тый кон­курс на луч­ший про­ект. Рас­счи­ты­ва­ем уста­но­вить памят­ник уже в этом году на ул. Фрун­зе – у шта­ба 2‑ой Армии»

Напом­ним, что идею уве­ко­ве­чить память о самар­ских гене­ра­лах — фрон­то­ви­ках Алек­сандр Хин­штейн озву­чил  еще 29 авгу­ста про­шло­го года , когда вме­сте с помощ­ни­ком Пре­зи­ден­та РФ, пред­се­да­те­лем Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) Вла­ди­ми­ром Медин­ским при­ни­мал уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии Аллеи Мар­ша­лов в Сама­ре.

В резуль­та­те архив­ных поис­ков на сего­дняш­ний день уда­лось уста­но­вить 179 уро­жен­цев реги­о­на — участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, имев­ших выс­шие зва­ния команд­но­го соста­ва Воору­жен­ных Сил и орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти. Депу­тат пред­ло­жил Вла­ди­ми­ру Медин­ско­му так же как и в слу­чае с Алле­ей Мар­ша­лов, финан­со­во под­дер­жать идею созда­ния в област­ной сто­ли­це отдель­но­го мемо­ри­а­ла, посвя­щен­но­го памя­ти этих людей.

Идея была под­дер­жа­на. Открыть новый памят­ник пла­ни­ру­ют уже осе­нью 2021 года в День Горо­да или одну из памят­ных «воен­ных» дат.

Новый мону­мент, по убеж­де­нию депу­та­та, будет осо­бен­ным. Ранее в реги­о­нах никто не реа­ли­зо­вал подоб­ной задум­ки. «По-сути, мы внед­ря­ем «ноу-хау». Никто и нико­гда такой рабо­ты не про­во­дил. Ни в год­ном реги­оне Рос­сии на сего­дняш­ний день нет памят­но­го мемо­ри­а­ла, зна­ка, кото­рый бы уве­ко­ве­чи­вал уро­жен­цев этой тер­ри­то­рии — имев­ших выс­шие воин­ские или спе­ци­аль­ные зва­ния. Мы пер­вые. Я уве­рен, что наш опыт будут пере­ни­мать и дру­гие реги­о­ны», — заяв­лял ранее СМИ Алек­сандр Хинштейн.