Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: В Госдуме проработают подходы борьбы с киберпреступностью

Видео

В чет­верг гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн дал боль­шое интер­вью «Пар­ла­мент­ской газете».

«Каж­дое чет­вёр­тое пре­ступ­ле­ние совер­ша­ет­ся с помо­щью инфор­ма­ци­он­но-теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных тех­но­ло­гий, пре­иму­ще­ствен­но это кра­жи и мошен­ни­че­ство, когда зво­нят и убеж­да­ют кому-то пере­ве­сти или снять сред­ства, часто это­му под­вер­же­ны люди стар­ше­го воз­рас­та, — ска­зал Хин­штейн. — При­чём речь идёт не о трёх руб­лях, а о хище­ни­ях круп­ных сумм».

Хин­штейн доба­вил, что рост вос­тре­бо­ван­но­сти циф­ро­вых сер­ви­сов и услуг акти­ви­зи­ро­вал кибер­пре­ступ­ни­ков, на фоне сни­же­ния пре­ступ­но­сти в целом.

«Кол­ле­ги из сило­вых струк­тур фик­си­ру­ют суще­ство­ва­ние целых фаб­ри­ки по две­сти чело­век, а ино­гда дохо­дит до тыся­чи. Как пра­ви­ло, нахо­дят­ся они в при­гра­нич­ных госу­дар­ствах, где вла­сти не пре­пят­ству­ют их рабо­те», — рас­ска­зал Хинштейн.

В ходе онлайн-бри­фин­га в пресс-цен­тре «Пар­ла­мент­ской газе­ты» Алек­сандр Хин­штейн отме­тил важ­ность вопро­са зако­но­да­тель­ной борь­бы с кибер­пре­ступ­но­стью. Он напом­нил, что на про­шлой неде­ле Вла­ди­мир Путин под­пи­сал закон о бло­ки­ров­ке мобиль­ной свя­зи в тюрьмах.

«Боль­шим дости­же­ни­ем ста­ло при­ня­тие зако­на о бло­ки­ров­ке средств сото­вой свя­зи в этих учре­жде­ни­ях, мы дол­го за него бились, — ска­зал Хин­штейн. — Сей­час у нас под­го­тов­ле­ны поправ­ки в Уго­лов­ный кодекс, кото­рые вво­дят ответ­ствен­ность за повтор­ную пере­да­чу средств свя­зи в места лише­ния сво­бо­ды. Наде­юсь, Пра­ви­тель­ство нас поддержит».

Пар­ла­мен­та­рий так­же отме­тил, что часто для совер­ше­ния пре­ступ­ле­ний кибер­мо­шен­ни­ки исполь­зу­ют IP-теле­фо­нию, а так­же под­мен­ные номера.

«Закон «О свя­зи» уже сего­дня обя­зы­ва­ет опе­ра­то­ров свя­зи предо­став­лять конеч­но­му поль­зо­ва­те­лю точ­ную инфор­ма­цию об исхо­дя­щем або­нен­те, — рас­ска­зал Хин­штейн. — Это зна­чит, что, когда посту­па­ет зво­нок, опе­ра­тор обя­зан пока­зать, от кого этот зво­нок исхо­дит, то же самое, когда вы полу­ча­е­те SMS. Но на прак­ти­ке теле­фон­ные мошен­ни­че­ские звон­ки, кото­рые идут из сопре­дель­ных госу­дарств, вхо­дят в сеть под номе­ра­ми мос­ков­ско­го реги­о­на. И опе­ра­тор свя­зи не может это не видеть».

Депу­тат доба­вил, что, веро­ят­но, опе­ра­то­ры свя­зи не реа­ги­ру­ют на такие звон­ки, пото­му что «им это невы­год­но», либо пото­му, что «за это нет ответственности».

 

Напом­ним, на сле­ду­ю­щей неде­ле в Гос­ду­ме состо­ит­ся пер­вое засе­да­ние меж­фрак­ци­он­ной груп­пы по борь­бе с киберпреступностью.

 

Наши инфор­ма­ци­он­ные ресурсы:

https://t.me/Hinshtein

https://t.me/itduma

https://www.instagram.com/itduma/