Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: В самое ближайшее время вновь проведу открытую встречу с жителями, чьи дома и квартиры изымаются под строительство станции метро «Театральная»

Избирательный округ

Реше­ние по рас­се­ле­нию жите­лей Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры, чьи дома и квар­ти­ры изы­ма­ют­ся под стро­и­тель­ство стан­ции мет­ро «Теат­раль­ная», будет найдено.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­дол­жа­ет полу­чать сооб­ще­ния от обес­по­ко­ен­ных самарцев.

Люди жалу­ют­ся на то, что у них изы­ма­ют жильё за бес­це­нок, а на уже полу­чен­ные ком­пен­са­ции невоз­мож­но при­об­ре­сти даже рав­ное тому, что заби­ра­ют. Более того, впе­ре­ди зима, но, несмот­ря на это, людей про­дол­жа­ют высе­лять без их согласия.

Дело дошло до того, что дове­ден­ные до отча­я­ния самар­цы про­сят заста­вить пра­ви­тель­ство Самар­ской обла­сти, Мин­строй, а так­же адми­ни­стра­цию выде­лить им квартиры.

Алек­сандр Хин­штейн дер­жит ситу­а­цию на лич­ном кон­тро­ле и уже в самое бли­жай­шее вре­мя вновь про­ве­дет откры­тую встре­чу с жите­ля­ми, что­бы разо­брать­ся во всех остав­ших­ся вопросах.

Напом­ним, прин­ци­пи­аль­ный алго­ритм реше­ния этой непро­стой ситу­а­ции был най­ден ещё в сен­тяб­ре по резуль­та­там преды­ду­щей встре­чи с «высе­лен­ца­ми».

Глав­ное: у соб­ствен­ни­ков жилья (если оно един­ствен­ное) квар­ти­ры будут выкупаться:

-  по цене не ниже сред­не­ры­ноч­ной по горо­ду (на 3‑й квар­тал — 70 тыс.);

- опла­та пло­ща­ди из рас­че­та не мень­ше 33 метров;

- в слу­чае, если оцен­ка жилья выше сред­не­ры­ноч­ной, пла­тить, по ней;

Для жите­лей муни­ци­паль­ных квар­тир: предо­став­ле­ние дру­гих квар­тир не на окра­ине, а в близ­ле­жа­щих районах.

Кро­ме того, гла­ва След­ствен­но­го Коми­те­та Рос­сии Алек­сандр Баст­ры­кин дал пору­че­ние руко­во­ди­те­лю след­ствен­но­го управ­ле­ния по Самар­ской обла­сти Мара­ту Гали­ха­но­ву орга­ни­зо­вать про­вер­ку по дан­ной информации.

После это­го было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ста­тье «Халат­ность». По вер­сии след­ствия, недоб­ро­со­вест­ная дея­тель­ность долж­ност­ных лиц Мин­строя при­ве­ла к нару­ше­нию прав жителей.

Отме­тим, Алек­сандр Хин­штейн убеж­дён, что винов­ные будут нака­за­ны, учи­ты­вая выяв­лен­ную им кор­руп­ци­он­ную схе­му, по кото­рой Мин­строй втри­до­ро­га заку­пал для жите­лей дома на окраине.

Пар­ла­мен­та­рий про­дол­жит раз­би­рать­ся в ситу­а­ции, что­бы пра­ва людей были соблюдены.