Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Важно сохранить направления работы Роспечати и не допустить снижения их статуса

Государственная Дума

Феде­раль­ные агент­ства по свя­зи (Россвязь) и по печа­ти и мас­со­вым ком­му­ни­ка­ци­ям (Роспе­чать) упразд­не­ны, соот­вет­ству­ю­щий указ под­пи­сал пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин. Мин­циф­ры назна­че­но пра­во­пре­ем­ни­ком агентств, в том чис­ле по судеб­ным обязательствам.

Указ всту­па­ет в силу со дня под­пи­са­ния, пра­ви­тель­ство долж­но при­ве­сти свои акты в соот­вет­ствие с ука­за­ми в шести­ме­сяч­ный срок. Пра­ви­тель­ство так­же долж­но опре­де­лить новую чис­лен­ность слу­жа­щих Мин­циф­ры в свя­зи с пере­да­чей мини­стер­ству функ­ций Россвя­зи и Роспечати.

В каче­стве цели реор­га­ни­за­ции гос­по­дин Путин ука­зал, в част­но­сти, опти­ми­за­цию чис­лен­но­сти гос­слу­жа­щих и пол­но­мо­чий орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти. Так­же сре­ди целей ука­за­ны совер­шен­ство­ва­ние управ­ле­ния в сфе­ре циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций и реше­ние «при­о­ри­тет­ных задач в обла­сти циф­ро­вой экономики».

Алек­сандр Хин­штейн про­ком­мен­ти­ро­вал в Твит­те­ре упразд­не­ние этих структур.

«Реше­ние оправ­дан­ное. Но крайне важ­но с водой не выплес­нуть ребён­ка. Если с пере­да­чей функ­ций от Россвя­зи к Минс­вя­зи нет про­блем, то у Роспе­ча­ти круг задач гораз­до шире. Важ­но не толь­ко сохра­нить эти направ­ле­ния, но и не допу­стить сни­же­ния их ста­ту­са», — отме­тил Хинштейн.

Россвязь и Роспе­чать, а так­же феде­раль­ная служ­ба по над­зо­ру в сфе­ре свя­зи, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций (Рос­ком­над­зор) до ука­за Вла­ди­ми­ра Пути­на были под­ве­дом­стве­ны Минс­вя­зи. Ранее депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн сооб­щал «Изве­сти­ям» о том, что пра­ви­тель­ство рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность опти­ми­за­ции Мин­циф­ры за счет Россвя­зи и Роспе­ча­ти. Он отме­чал, что это дела­ет­ся в рам­ках опти­ми­за­ции систе­мы госу­прав­ле­ния, объ­яв­лен­ной пре­мьер-мини­стром Миха­и­лом Мишу­ст­и­ным. По пово­ду рабо­ты Рос­ком­над­зо­ра как отдель­ной служ­бы, по сло­вам гос­по­ди­на Хин­штей­на, «вопро­сов нет и быть не может».

Источ­ник: Ком­мер­сантЪ и Твит­тер