Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Вклад генерал-лейтенанта А.Г. Карпоносова как стратега есть практически во всех операциях времен Великой Отечественной Войны»

Избирательный округ

Сего­дня, 29 авгу­ста, в рам­ках визи­та в Самар­скую область Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с помощ­ни­ком пре­зи­ден­та РФ, пред­се­да­те­лем РВИО Вла­ди­ми­ром Медин­ским, пер­вым вице-губер­на­то­ром Вик­то­ром Куд­ря­шо­вым и гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной при­нял уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии памят­ной дос­ки в честь пер­во­го заме­сти­те­ля началь­ни­ка Ген­шта­ба в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны, гене­рал-лей­те­нан­та Аро­на Гер­ше­ви­ча Кар­по­но­со­ва. В цере­мо­нии участ­во­ва­ли вну­ки леген­дар­но­го самар­ца — Ген­на­дий и Сер­гей Кар­по­но­со­вы.

Мемо­ри­аль­ная дос­ка в честь выда­ю­ще­го­ся вое­на­чаль­ни­ка, гене­рал-лей­те­нан­та Совет­ской армии теперь укра­ша­ет фасад дома № 180 по ули­це Чапа­ев­ской в Сама­ре. Авто­ром про­ек­та мемо­ри­а­ла высту­пил самар­ский архи­тек­тор Дмит­рий Хра­мов.

В годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны Арон Кар­по­но­сов был пер­вым заме­сти­те­лем началь­ни­ка Ген­шта­ба – началь­ни­ком глав­но­го орга­ни­за­ци­он­но-моби­ли­за­ци­он­но­го управ­ле­ния. В его веде­нии были вопро­сы орга­ни­за­ци­он­ной струк­ту­ры всех родов войск, он пла­ни­ро­вал уком­плек­то­ва­ние фрон­тов, отве­чал за готов­ность резерва.

В 1946–1967 гг. гене­рал-лей­те­нант про­жи­вал в Куй­бы­ше­ве, зани­мая долж­ность заме­сти­те­ля началь­ни­ка шта­ба При­волж­ско­го воен­но­го окру­га (При­ВО). В доме на Чапа­ев­ской Арон Кар­по­но­сов про­жил до самой смер­ти в 1967 году. Похо­ро­нен  на город­ском клад­би­ще Куйбышева.

Идея уста­но­вить памят­ную дос­ку на фаса­де дома, в кото­ром про­жи­вал наш зна­ме­ни­тый зем­ляк, воз­ник­ла еще в про­шлом году, когда Алек­сандр Хин­штейн позна­ко­мил­ся с вну­ка­ми Аро­на Гер­ше­ви­ча в ходе вос­ста­нов­ле­ния памят­ни­ка на его моги­ле на город­ском клад­би­ще Сама­ры. «Выяс­ни­лось, что мало кто знал о том, что в нашем горо­де жил такой выда­ю­щий­ся чело­век – заме­сти­тель началь­ни­ка Ген­шта­ба в годы вой­ны. Тогда и воз­ник­ла идея уста­но­вить мемо­ри­ал. Ини­ци­а­ти­ву под­дер­жа­ло Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство», — про­ком­мен­ти­ро­вал А. Хин­штейн СМИ.

Напом­ним, что в Сама­ре нака­нуне празд­но­ва­ния 75-летия Побе­ды в поря­док при­ве­ли 25 могил фрон­то­ви­ков, в том чис­ле Геро­ев Совет­ско­го Сою­за и бое­вых гене­ра­лов. Волон­те­ра­ми высту­пи­ли самар­ские обще­ствен­ни­ки, депу­та­ты, чинов­ни­ки, биз­не­сме­ны. Ини­ци­а­ти­ва вос­ста­но­вить забро­шен­ные мемо­ри­а­лы вои­нов Крас­ной Армии при­над­ле­жит Алек­сан­дру Хинштейну.

Сам депу­тат как ини­ци­а­тор про­ек­та взял на себя рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию сра­зу трех могил: стар­ше­го лей­те­нан­та Крас­ной Армии Андрея Федо­ро­ви­ча Печен­ки­на, героя Совет­ско­го Сою­за, гене­рал-май­о­ра Дмит­рия Нико­ла­е­ви­ча Голо­со­ва и гене­рал-лей­те­нан­та Аро­на Гер­ше­ви­ча Кар­по­но­со­ва.

«Сего­дня мы вос­ста­нав­ли­ва­ем ещё одну исто­ри­че­скую спра­вед­ли­вость. На фаса­де зда­ния, где жил Арон Гер­ше­вич Кар­по­но­сов, появи­лась мемо­ри­аль­ная дос­ка, кото­рая рас­ска­зы­ва­ет о его месте и роли в исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны и стра­ны в целом. Вклад Кар­по­но­со­ва как стра­те­га есть прак­ти­че­ски во всех опе­ра­ци­ях вре­мен ВОВ. Поэто­му неслу­чай­но за 4 года вой­ны гене­рал-лей­те­нант был удо­сто­ен 8 бое­вых орде­нов. Кста­ти, пер­вый орден он полу­чил за раз­гром нем­цев под Моск­вой», — напом­нил Алек­сандр Хинштейн. 

«Тем не менее, судь­ба неспра­вед­ли­во обо­шлась Аро­ном Гер­ше­ви­чем. «Долж­ность, кото­рую он зани­мал в Куй­бы­ше­ве, несо­из­ме­ри­ма с той, кото­рая была в сто­ли­це. Но Кар­по­но­сов с честью нес служ­бу, уехав в наш город и остав­шись в нем навсе­гда», — заклю­чил депутат.

Алек­сандр Хин­штейн  побла­го­да­рил всех тех, кто при­ни­мал уча­стие в созда­нии мемо­ри­а­ла: обще­ствен­ни­ков, вете­ра­нов, кра­е­ве­дов, пред­ста­ви­те­лей власти.

Отдель­ную бла­го­дар­ность он выра­зил в адрес Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го, кото­рый под­дер­жал дан­ную инициативу.

«Мы долж­ны пом­нить тех, кто отдал за нас жизнь, здо­ро­вье, труд, зна­ния. Все они рабо­та­ли ради того, что­бы был кра­си­вый город Сама­ра, была кра­си­вая стра­на», — про­ком­мен­ти­ро­вал Вла­ди­мир Мединский.

Внук Аро­на Гер­ше­ви­ча – леген­да спор­та, олим­пий­ский чем­пи­он, чем­пи­он мира и Евро­пы по фигур­но­му ката­нию Ген­на­дий Кар­по­но­сов побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на, а так­же всех при­част­ных к уста­нов­ке мемориала.

«Он был чест­ный, поря­доч­ный, нико­гда не зазна­вав­ший­ся, как бы его судь­ба не кида­ла. Он все­гда это при­ни­мал с досто­ин­ством», — поде­лил­ся внук вос­по­ми­на­ни­я­ми о сво­ем деде.

Справ­ка

Арон Гер­ше­вич Кар­по­но­сов родил­ся 10 авгу­ста 1902 года. В Крас­ной Армии – с 1920 года. За отли­чия в воен­ной служ­бе Аро­ну Гер­ше­ви­чу Кар­по­но­со­ву при­сво­е­ны высо­кие воин­ские зва­ния выс­ше­го началь­ству­ю­ще­го соста­ва Крас­ной Армии: гене­рал-май­ор (28 октяб­ря 1941 года), а впо­след­ствии — гене­рал-лей­те­нант (30 янва­ря 1943 года). За заслу­ги перед Совет­ским госу­дар­ством гене­рал А.Г. Кар­по­но­сов награж­дён орде­на­ми: Лени­на (два­жды), Крас­но­го Зна­ме­ни (три­жды), Куту­зо­ва I сте­пе­ни, Суво­ро­ва II сте­пе­ни, Оте­че­ствен­ной вой­ны I сте­пе­ни, «Знак Почё­та» и восе­мью меда­ля­ми. Так­же удо­сто­ен ино­стран­ных наград – орде­нов «Крест Грюн­валь­да» (Поль­ская Народ­ная Рес­пуб­ли­ка) и «Пар­ти­зан­ская Звез­да» (Соци­а­ли­сти­че­ская Феде­ра­тив­ная Рес­пуб­ли­ка Югославия).