Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн внесет поправки в КОАП о наказании чиновников за хамство ВИДЕО

Видео

 

Как  сооб­щил в эфи­ре «ВестиФМ» Алек­сандр Хин­штейн, «Еди­ная Рос­сия» раз­ра­бо­та­ла зако­но­про­ект «о хам­стве чинов­ни­ков», поправ­ки в Кодекс об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях преду­смат­ри­ва­ют для гос­слу­жа­щих штра­фы за оскорб­ле­ния до 150 тысяч руб­лей и дис­ква­ли­фи­ка­цию. Заме­сти­тель сек­ре­та­ря ген­со­ве­та ЕР, гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн сказал:
«Такой зако­но­про­ект сего­дня нами раз­ра­бо­тан, это поправ­ки в Кодекс об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, кото­рые уста­нав­ли­ва­ют новую часть суще­ству­ю­щей уже сего­дня ста­тьи «Оскорб­ле­ния». Мы про­пи­сы­ва­ем, что в слу­чае, если оскорб­ле­ние совер­ше­но лицом, заме­ща­ю­щим госу­дар­ствен­ную или муни­ци­паль­ную долж­ность в свя­зи с осу­ществ­ле­ни­ем сво­их пол­но­мо­чий, то здесь нака­за­ние сле­ду­ет совер­шен­но отдель­ное — не толь­ко круп­ный штраф, но и дис­ква­ли­фи­ка­ция, то есть лише­ние пра­ва работать».
Депу­тат сооб­щил, что Пра­ви­тель­ствен­ная комис­сия по зако­но­про­ект­ной дея­тель­но­сти дала поло­жи­тель­ный ответ на поправ­ки в Кодекс об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, кото­рые преду­смат­ри­ва­ют нака­за­ния для гос­слу­жа­щих за оскорб­ле­ния. Теперь пра­ви­тель­ство долж­но вер­нуть доку­мент в Гос­ду­му, кото­рая и про­го­ло­су­ет за поправки.

В соот­вет­ствии с про­ек­том в слу­чае пер­во­го пра­во­на­ру­ше­ния чинов­ник может быть нака­зан штра­фом в раз­ме­ре от 50 тыс. до 100 тыс. руб. и дис­ква­ли­фи­ци­ро­ван на срок до года. При повтор­ном нару­ше­нии штраф соста­вит от 100 тыс. до 150 тыс. руб., а дис­ква­ли­фи­ка­ция — до двух лет.

Хин­штейн отме­тил, что поправ­ки преду­смат­ри­ва­ют, что оскорб­ле­ни­ем будет счи­тать­ся уни­же­ние чести и досто­ин­ства дру­го­го лица, выра­жен­ное в непри­лич­ной фор­ме, при­чем необя­за­тель­но с исполь­зо­ва­ни­ем нецен­зур­ной лексики.

«Кому мно­го дано, с того мно­го и спра­ши­ва­ет­ся», — заявил депу­тат. По его сло­вам, поправ­ки нуж­ны для того, что­бы у чинов­ни­ков «не кру­жи­лась голо­ва». «Нуж­но пом­нить, что путь свер­ху вниз может про­изой­ти в доли секун­ды», — доба­вил он.

Хин­штейн при­вел в при­мер инци­дент с заме­сти­те­лем гла­вы Мин­пром­тор­га Дмит­ри­ем Овсян­ни­ко­вым, кото­рый был уво­лен со сво­ей долж­но­сти пре­мьер-мини­стром Миха­и­лом Мишу­ст­и­ным после инци­ден­та в аэро­пор­ту Ижев­ска. 5 апре­ля он отка­зал­ся под­чи­нять­ся тре­бо­ва­ни­ям сотруд­ни­ков линей­но­го ОВД и обма­те­рил их. Поз­же Овсян­ни­ков изви­нил­ся и при­знал, что «пере­гнул пал­ку», одна­ко министр Денис Ман­ту­ров заявил, что в его ведом­стве чинов­ник боль­ше рабо­тать не будет.

Подроб­нее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/28/04/2020/5ea7ee4b9a794709c25e937d