Проекты Александра Хинштейна

Видео. Хинштейн: «Возрожденная синагога станет не только религиозным, но и культурным центром Самарской области»

Избирательный округ

Сего­дня, 30 сен­тяб­ря, в Сама­ре при­сту­пи­ли к вос­ста­нов­ле­нию уни­каль­но­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры —  самой боль­шой в Восточ­ной Евро­пе город­ской хораль­ной сина­го­ги на ули­це Садо­вой. Сим­во­ли­че­ским стар­том ново­го эта­па рестав­ра­ции ста­ла тор­же­ствен­ная заклад­ка кам­ня. Вме­сте с депу­та­том Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сан­дром Хин­штей­ном в тор­же­ствен­ной цере­мо­нии при­ня­ли уча­стие гла­ва реги­о­на Дмит­рий Аза­ров, мэр Сама­ры Еле­на Лапуш­ки­на, а так­же пер­вые лица реги­о­на и пред­ста­ви­те­ли рели­ги­оз­ных кон­фес­сийНа меро­при­я­тие при­е­хал глав­ный рав­вин Рос­сии Берл Лазар.

За сохра­не­ние это­го уни­каль­но­го памят­ни­ка куль­тур­но­го насле­дия рато­ва­ли не толь­ко пред­ста­ви­те­ли мест­ной еврей­ской общи­ны, но и нерав­но­душ­ные самар­цы. Нако­нец, с помо­щью меце­на­тов при­сту­пи­ли к ком­плекс­ной рестав­ра­ции объекта.

«Важ­но пони­мать, что хораль­ная сина­го­га — это не толь­ко храм, но и памят­ник исто­рии, куль­ту­ры и архи­тек­ту­ры. Когда-то сина­го­га была доми­нан­той ста­рой Сама­ры. Теперь — с нача­лом рестав­ра­ции, в центр горо­да воз­вра­ща­ет­ся былая кра­со­та и вели­чие. Воз­рож­ден­ная сина­го­га ста­нет не толь­ко рели­ги­оз­ным, но и куль­тур­ным цен­тром Самар­ской обла­сти»,- про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Нема­ло­важ­но, что так­же пла­ни­ру­ет­ся бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии рядом с объектом.

«Очень рад, что бла­го­да­ря ста­ра­ни­ям попе­чи­те­лей Самар­ская хораль­ная сина­го­га, этот архи­тек­тур­ный брил­ли­ант, вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся. Это зда­ние когда-то стро­и­ли сооб­ща люди, пред­став­ля­ю­щие раз­ные наци­о­наль­но­сти и кон­фес­сии. И сей­час будет имен­но так. Это рабо­та, объ­еди­ня­ю­щая раз­ных людей, кото­рые испо­кон веков живут в Самар­ской обла­сти в мире и согла­сии. У меня нет сомне­ний, что это уни­каль­ное, уди­ви­тель­ное зда­ние ста­нет цен­тром при­тя­же­ния людей раз­ных наци­о­наль­но­стей, раз­ных веро­ис­по­ве­да­ний, жите­лей и гостей реги­о­на», — отме­тил Дмит­рий Азаров.

«Более века назад была постро­е­на эта пре­крас­ная сина­го­га, но через 20 лет после откры­тия она закры­лась. Но сего­дня мы видим, что тот духов­ной заряд, кото­рый люди дали тогда, дей­ству­ет и сей­час. Когда мы стро­им сина­го­гу, мечеть, цер­ковь или дру­гой рели­ги­оз­ный храм, то мы стро­им дом для бога. Духов­ная сила нуж­на людям не мень­ше, чем инфра­струк­ту­ра, транс­порт или пред­при­я­тия. Она помо­га­ет стро­ить пра­виль­ное обще­ство. Спа­си­бо всем участ­ни­кам про­ек­та за пони­ма­ние и под­держ­ку. Здесь будет не про­сто сина­го­га, а место, где люди будут встре­чать­ся, общать­ся, вме­сте радо­вать­ся», — счи­та­ет Берл Лазар.

Основ­ные рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты пла­ни­ру­ет­ся завер­шить уже в июле 2023 года. После это­го сина­го­га по пра­ву укра­сит исто­ри­че­скую часть Самары.

СПРАВОЧНО:

Самар­ская хораль­ная сина­го­га  была постро­е­на в 1908 году по про­ек­ту извест­но­го рос­сий­ско­го архи­тек­то­ра Зель­ма­на Клей­нер­ма­на. Сина­го­га вме­ща­ла более тыся­чи чело­век и на тот момент явля­лось вто­рой по вели­чине в Евро­пе. Как храм зда­ние про­су­ще­ство­ва­ло все­го 20 лет. В 1928 году сина­го­га была закры­та, а зда­ние пере­да­но в ДК име­ни III Интер­на­ци­о­на­ла. Позд­нее здесь раз­ме­стил­ся хле­бо­за­вод, про­су­ще­ство­вав­ший до 1990‑х годов. В 1998 году зда­ние было пол­но­стью осво­бож­де­но и пере­да­но еврей­ской общине Сама­ры. К момен­ту пере­да­чи зда­ние нахо­ди­лось в ава­рий­ном состо­я­нии и не мог­ло исполь­зо­вать­ся для рели­ги­оз­ных нужд.