Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Хинштейн: «Все замыслы по развитию Нефтегорского района Самарской области сегодня успешно воплощаются в жизнь»

Избирательный округ

В сре­ду, 1 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с мини­стром куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Татья­ной Мрду­ляш про­ин­спек­ти­ро­ва­ли ход про­ект­ных, рестав­ра­ци­он­ных и ремонт­ных работ, про­во­ди­мых на зна­ко­вых объ­ек­тах Неф­те­гор­ско­го рай­о­на. В бли­жай­шем буду­щем здесь пла­ни­ру­ет­ся создать новый уни­каль­ный куль­тур­но-про­све­ти­тель­ский тури­сти­че­ский кластер.

Подроб­нее — на губерн­ском теле­ка­на­ле «СОВА»:

Вос­ста­нов­ле­ние уни­каль­но­го объ­ек­та — един­ствен­ной в Повол­жье вет­ря­ной мель­ни­цы XIX века, рас­по­ло­жен­ной в селе Бари­нов­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, нач­нет­ся уже в апре­ле 2022 года. Сред­ства на это из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков при­вле­че­ны при содей­ствии Алек­сандра Хинштейна.

В сен­тяб­ре муни­ци­паль­ный рай­он Неф­те­гор­ский полу­чил пер­вый транш в 30 млн руб. Выбран под­ряд­чик, ведут­ся пред­про­ект­ные работы.

Под­ряд­чи­ки рас­ска­за­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну, что уже выпол­не­ны инже­нер­но-гео­ло­ги­че­ские изыс­ка­ния и по раз­де­лу «Архео­ло­гия». Отчет про­шел Госу­дар­ствен­ную исто­ри­ко-куль­тур­ную экс­пер­ти­зу и согла­со­ван УГООКН Самар­ской обла­сти. Выпол­ня­ют­ся каме­раль­ные рабо­ты по шур­фам и зон­да­жам, выпол­не­ны поле­вые рабо­ты архи­тек­тур­ных обме­ров памят­ни­ка (фаса­ды, пла­ны). Экс­пер­та­ми по дере­вян­ным кон­струк­ци­ям про­из­ве­ден осмотр объ­ек­та, осу­ществ­лен забор мате­ри­а­ла для лабо­ра­тор­ных иссле­до­ва­ний. В бли­жай­шее вре­мя будет выбра­на стро­и­тель­ная пло­щад­ка для про­ве­де­ния пер­во­оче­ред­ных про­ти­во­ава­рий­ных работ. Объ­ект под­клю­ча­ет­ся к вре­мен­ной схе­ме элек­тро­снаб­же­ния, уста­нав­ли­ва­ет­ся пост охраны.

После про­ве­де­ния рестав­ра­ци­он­ных работ Бари­нов­ская мель­ни­ца ста­нет частью ново­го куль­тур­но­го-тури­сти­че­ско­го пространства.

Рядом с памят­ни­ком архи­тек­ту­ры зара­бо­та­ет краф­то­вая пекар­ня и ремес­лен­ные мастер­ские, откро­ет­ся кафе. Кро­ме того, пред­по­ла­га­ет­ся стро­и­тель­ство уют­ной гости­ни­цы для туристов.

«Недо­ста­точ­но толь­ко вос­ста­но­вить ста­рин­ную мель­ни­цу и вновь сде­лать ее рабо­чей. Необ­хо­ди­мо создать соот­вет­ству­ю­щую инфра­струк­ту­ру. Обя­за­тель­но долж­на появить­ся обра­зо­ва­тель­ная про­грам­ма и инду­стрия госте­при­им­ства, что­бы чело­век сво­и­ми рука­ми мог молоть муку, выпе­кать хлеб — оку­нуть­ся в атмо­сфе­ру XIX века», — счи­та­ет Алек­сандр Хинштейн.

Пол­ным ходом идут рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию Тро­иц­ко­го хра­ма в Утев­ке (объ­ект куль­тур­но­го насле­дия). Его рас­пи­сы­вал леген­дар­ный ико­но­пи­сец Гри­го­рий Журавлев, у кото­ро­го не было ни рук, ни ног. Уни­каль­ное насле­дие едва не было уте­ря­но – кров­ля обвет­ша­ла, что навре­ди­ло рос­пи­си на сте­нах и фрес­кам. К реше­нию вопро­са под­клю­чил­ся про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память». За счет феде­раль­ных средств была сде­ла­на про­ект­ная доку­мен­та­ция, в 2020 году нача­лись рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты, сего­дня в это вло­же­но почти 50 млн руб.

Сей­час идут рабо­ты по рестав­ра­ции фаса­да и кров­ли хра­ма, внут­ри же – вруч­ную очи­ща­ют­ся сте­ны, под кото­ры­ми вполне могут быть обна­ру­же­ны неру­ко­твор­ные ико­ны Гри­го­рия Журавлева.

Рядом с обнов­лен­ным хра­мом откро­ет­ся музей, посвя­щен­ный жиз­ни и твор­че­ству ико­но­пис­ца. Его про­ект выпол­ня­ет­ся за счет муни­ци­паль­ных средств, на стро­и­тель­ство же будут при­вле­че­ны день­ги реги­о­наль­но­го бюд­же­та. По задум­ке авто­ров про­ек­та, музей дол­жен иметь совре­мен­ное архи­тек­тур­ное реше­ние и ана­ло­гич­ное напол­не­ние, вклю­ча­ю­щее интер­ак­тив­ные пространства.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил орга­ни­зо­вать в музее кон­цеп­ту­аль­ные лока­ции, где каж­дый почув­ство­вал бы «како­во это быть инва­ли­дом» (посколь­ку Гри­го­рий Журавлев был инва­ли­дом от рож­де­ния), напри­мер, попро­бо­вать рисо­вать, дер­жа кисть в зубах.

Еще один объ­ект, кото­рый посе­ти­ли в ходе визи­та в рай­он — МКДЦ «Неф­тя­ник». Он капи­таль­но ремон­ти­ру­ет­ся по нац­про­ек­ту «Куль­ту­ра». Напом­ним, что о необ­хо­ди­мо­сти вос­ста­нов­ле­ния ДК депу­та­та год назад попро­си­ли жите­ли горо­да. Зда­ние, постро­ен­ное в совет­ское вре­мя, «мораль­но уста­ре­ло» и нуж­да­лось в мас­штаб­ном ремон­те. Алек­сандр Хин­штейн отре­а­ги­ро­вал неза­мед­ли­тель­но и в корот­кие сро­ки добил­ся вклю­че­ния сель­ско­го ДК в нац­про­ект. Обнов­лен­ный дом куль­ту­ры дол­жен открыть­ся в 2022 году. Рабо­ты идут пол­ным ходом, оста­лось завер­шить внут­рен­нюю отдел­ку поме­ще­ний. В ДК преду­смот­ре­ны несколь­ко залов: кон­церт­ный, тан­це­валь­ный, спор­тив­ный, про­стор­ный зал для уро­ков актер­ско­го мастер­ства, камер­ная сце­на для детей. Так­же в «Неф­тя­ни­ке» будет рабо­тать кафе для роди­те­лей, кото­рые во вре­мя чае­пи­тия смо­гут видеть, как зани­ма­ют­ся их дети. Недав­но выяс­ни­лось, что средств, выде­лен­ных в рам­ках нац­про­ек­та для завер­ше­ния работ недо­ста­точ­но. Алек­сандр Хин­штейн наме­рен доби­вать­ся допол­ни­тель­но­го финансирования.

«Вме­сте с мини­стром куль­ту­ры Самар­ской обла­сти мы сей­час обсуж­да­ем, какие рабо­ты нам оста­лось про­фи­нан­си­ро­вать, что­бы ремонт был пол­но­стью завер­шен в буду­щем году», — сооб­щил депутат.

Так­же А. Хин­штейн про­анон­си­ро­вал, что уже со сле­ду­ю­ще­го года стар­ту­ет ремонт рас­по­ло­жен­но­го в Утев­ке сель­ско­го ДК. Сред­ства на это при­вле­ка­ют­ся по нац­про­ек­ту «Куль­ту­ра» и уже в бюд­же­те заложены.

Затем он при­нял уча­стие в тор­же­ствен­ном вру­че­нии клю­чей от квар­тир детям-сиро­там. Адми­ни­стра­ция Неф­те­гор­ско­го рай­о­на при­об­ре­ла это жилье в новом доме для сирот за 17,1 млн руб­лей, выде­лен­ных из област­но­го бюджета.

В фина­ле встре­чи пар­ла­мен­та­рий полу­чил бла­го­дар­ность от глав­вра­ча Неф­те­гор­ской ЦРБ за при­об­ре­тен­ные им для паци­ен­тов ковид-цен­тра боль­ни­цы кис­ло­род­ные кон­цен­тра­то­ры: «Эти аппа­ра­ты очень важ­ны для нас, они необ­хо­ди­мы людям наря­ду с меди­ка­мен­та­ми. Спа­си­бо огром­ное, рада что имен­но Вы – наш депу­тат!»

«Все замыс­лы по раз­ви­тию Неф­те­гор­ско­го рай­о­на сего­дня успеш­но вопло­ща­ют­ся в жизнь. Вижу огром­ный потен­ци­ал для раз­ви­тия как муни­ци­па­ли­те­та, так и обла­сти в целом. Счи­таю, что все «точ­ки роста», кото­рые мы наме­ти­ли, вклю­ча­ют в себя в том чис­ле весо­мую инве­сти­ци­он­ную состав­ля­ю­щую. Это появ­ле­ние новых гости­ниц, кафе и ресто­ра­нов. Такой под­ход при­ве­дет к уве­ли­че­нию тури­сти­че­ско­го пото­ка в рай­он. Учи­ты­вая логи­сти­ку, — здесь нахо­дит­ся феде­раль­ная трас­са, — убеж­ден, что коли­че­ство тури­стов будет толь­ко воз­рас­тать. Если сего­дня посмот­реть на  неру­ко­твор­ные ико­ны Гри­го­рия Журавле­ва при­ез­жа­ют тыся­чи тури­стов, то с появ­ле­ни­ем инфра­струк­ту­ры мож­но ожи­дать уже десят­ки тысяч», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.