Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: я не хочу, чтобы дети имели доступ к запрещенному контенту

Видео

В попу­ляр­ной пере­да­че на НТВ обсуж­да­ли ини­ци­а­ти­вы Рос­ком­над­зо­ра в сфе­ре защи­ты детей от вре­до­нос­но­го контента.

Экс­пер­ты в сту­дии раз­де­ли­лись на тех, кто счи­та­ет, что кон­тент в интер­не­те не нуж­но регу­ли­ро­вать, т.к. это зона сво­бо­ды, и тех, кто хочет огра­дить под­рас­та­ю­щее поко­ле­ние от вре­до­нос­но­го и запре­щен­но­го кон­тен­та и урав­нять в зако­но­да­тель­ном регу­ли­ро­ва­нии офлайн и онлайн сферы.

«В Рос­сии суще­ству­ет еди­ное пра­во­вое про­стран­ство, если на кана­ле НТВ нель­зя про­па­ган­ди­ро­вать какие-то лес­бий­ские или гомо­сек­су­аль­ные цен­но­сти, если на кана­ле НТВ нель­зя ругать­ся матом, поче­му это мож­но делать на кабель­ном кана­ле или в онлайн-кино­те­ат­ре?», — задал вопрос пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейн.

Депу­тат напом­нил, что 25-го октяб­ря про­шло засе­да­ние Обще­ствен­но­го сове­та при Рос­ком­над­зо­ре, в ходе кото­ро­го был пред­став­лен ряд пред­ло­же­ний по совер­шен­ство­ва­нию наше­го зако­но­да­тель­ства в сфе­ре защи­ты детей от вре­до­нос­но­го вли­я­ния неко­то­рых про­грамм аудио-визу­аль­ных сер­ви­сов (АВС).

Глав­ный посыл, кото­рый про­зву­чал на засе­да­ние Обще­ствен­но­го сове­та Рос­ком­над­зо­ра состо­ял в том, что необ­хо­ди­мо суще­ству­ю­щие сего­дня огра­ни­че­ния, дей­ству­ю­щие для эфир­ных транс­ля­ций и радио, рас­про­стра­нить на кабель­ные кана­лы и на онлайн-кино­те­ат­ры, они же аудио­ви­зу­аль­ные сер­ви­сы (АВС).

Напом­ним, что зако­но­да­тель­ство жёст­ко огра­ни­ва­ет эфир­ные транс­ля­ции так назы­ва­е­мо­го «взрос­ло­го кон­тен­та», сцен жесто­ко­сти, эро­ти­ку по вре­ме­ни с 23‑х до 4‑х утра, то на кабель­ном теле­ви­де­нии этих огра­ни­че­ний нет. Такая же ситу­а­ция, по сло­вам Хин­штей­на, и с про­па­ган­дой детям нетра­ди­ци­он­ных форм сек­су­аль­ной ори­ен­та­ции, кото­рая запре­ще­на для эфир­ной и печат­ной продукции.

«Когда сего­дня ( я не хочу назы­вать кого-то кон­крет­но ) в онлайн-кино­те­ат­ре выхо­дит ани­ма­ци­он­ный сери­ал, глав­ным геро­ем кото­ро­го явля­ет­ся коман­да геро­ев ЛГБТ и они борют­ся с дура­ка­ми, кото­рые пред­став­ля­ют тра­ди­ци­он­ные семей­ные цен­но­сти, то нам гово­рят о том, что закон в этой части их не огра­ни­чи­ва­ет», — пояс­нил Хинштейн.

Депу­тат при­вел факт, что Рос­ком­над­зор объ­явил о готов­но­сти обра­тить­ся в суд в отно­ше­нии одно­го из эфир­ных кана­лов за то, что те до 23‑х часов пока­за­ли нетра­ди­ци­он­ные сек­су­аль­ные ценности.

«Я — отец, у меня есть дети, я не хочу, что­бы мои дети име­ли доступ к подоб­ным мате­ри­а­лам. Сего­дняш­ние дети в 3–4 года обра­ща­ют­ся с гад­же­том и поль­зу­ют­ся услу­га­ми, в том чис­ле, и в онлайн-кино­те­ат­рах не хуже, чем мы — взрос­лые. И порой огра­ни­чить доступ для ребён­ка к тако­го рода мате­ри­а­лам роди­тель физи­че­ски не в состо­я­нии», — заме­тил Хинштейн.

Пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та ска­зал, что, по мне­нию чле­нов Обще­ствен­но­го сове­та Рос­ком­над­зо­ра, имен­но госу­дар­ство долж­но отла­дить пра­во­при­ме­не­ние, создать еди­ное пра­во­вое про­стран­ство и пред­при­нять серьез­ные меры для защи­ты под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния от суще­ству­ю­ще­го в гло­баль­ной сети кон­тен­та, кото­рый нано­сит вред пси­хи­че­ско­му здо­ро­вью и рас­тле­ва­ет детей.