Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Задержание офицеров США говорит о нехватке у Америки российских агентов

Новости

Тот факт, что задер­жан­ны­ми воз­ле сек­рет­но­го поли­го­на ока­за­лись аме­ри­кан­ские дипло­ма­ты, ука­зы­ва­ет на сла­бость «аген­тур­но­го про­ник­но­ве­ния» спец­служб США в наше обще­ство. Об этом заявил газе­те ВЗГЛЯД зам­пред коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти Алек­сандр Хин­штейн, ком­мен­ти­руя задер­жа­ние офи­це­ров США под Северодвинском.

Замгла­вы дум­ско­го коми­те­та по без­опас­но­сти Алек­сандр Хин­штейн назвал факт задер­жа­ния работ­ни­ков аме­ри­кан­ско­го воен­но­го атта­ша­та в закры­той для ино­стран­цев зоне сви­де­тель­ством того, что «зару­беж­ные раз­ве­ды­ва­тель­ные орга­ны про­дол­жа­ют свою рабо­ту в отно­ше­нии Рос­сии». «Нет сомне­ний, что эта поезд­ка носи­ла не озна­ко­ми­тель­ный и не экс­кур­си­он­ный харак­тер, она ста­ви­ла сво­ей целью сбор раз­ве­ды­ва­тель­ной инфор­ма­ции о сфе­рах, свя­зан­ных с наци­о­наль­ной без­опас­но­стью Рос­сии», – заявил Хинштейн.

При этом у депу­та­та вызва­ла недо­уме­ние «столь гру­бая и непро­фес­си­о­наль­ная рабо­та аме­ри­кан­ских кол­лег». «Кро­ме того, это сви­де­тель­ству­ет о невы­со­ком и неглу­бо­ком аген­тур­ном про­ник­но­ве­нии аме­ри­кан­ских раз­ве­ды­ва­тель­ных орга­нов в рос­сий­ское обще­ство. Совер­шен­но оче­вид­но: при нали­чии у них неглас­ных помощ­ни­ков, спо­соб­ных выпол­нять такие зада­ния, гораз­до про­ще было бы отпра­вить на эту тер­ри­то­рию граж­дан Рос­сии, а не ино­стран­цев», – под­черк­нул депутат.

С дру­гой сто­ро­ны, этот эпи­зод гово­рит о высо­ком про­фес­си­о­на­лиз­ме сотруд­ни­ков рос­сий­ских спец­служб, доба­вил Хин­штейн. Он так­же счел вполне прав­до­по­доб­ной вер­сию о том, что аме­ри­кан­ские офи­це­ры пыта­лись выдать себя за «гриб­ни­ков», вид кото­рых, одна­ко, вызвал подо­зре­ние у сер­жан­та поли­ции на вок­за­ле. «Вполне мог сра­бо­тать и фак­тор слу­чай­но­сти. А может, такое сооб­ще­ние – леген­да. Но без­от­но­си­тель­но того, что было на самом деле, глав­ное – резуль­тат», – поды­то­жил Хинштейн.

Как сооб­ща­ла газе­та ВЗГЛЯД, в сре­ду ста­ло извест­но о том, что трое аме­ри­кан­ских воен­ных атта­ше еще вече­ром в поне­дель­ник были задер­жа­ны в поез­де, кото­рый сле­до­вал из Ненок­сы в Севе­ро­двинск. Аме­ри­кан­ские дипло­ма­ты пыта­лись попасть на режим­ную территорию.

В нару­ше­нии пра­вил пре­бы­ва­ния в Рос­сии запо­до­зри­ли воен­но-мор­ско­го атта­ше при посоль­стве США, капи­та­на пер­во­го ран­га Уилья­ма Уит­сит­та Кер­ти­са, атта­ше при посоль­стве США Джер­ри Аррио­лу Энто­ни и воен­но­го атта­ше при посоль­стве США пол­ков­ни­ка Д.С. Дан­на. Они пыта­лись попасть в Севе­ро­двинск, то есть на тер­ри­то­рию с регла­мен­ти­ро­ван­ным посе­ще­ни­ем для ино­стран­цев. Аме­ри­кан­цы не предо­ста­ви­ли доку­мен­ты, необ­хо­ди­мые для посе­ще­ния горо­да, сооб­ща­ет РЕН-ТВ.

Дей­ствия аме­ри­кан­цев, судя по все­му, под­па­да­ют под п. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – «Нару­ше­ние ино­стран­ным граж­да­ни­ном или лицом без граж­дан­ства пра­вил въез­да в Рос­сий­скую Феде­ра­цию либо режи­ма пре­бы­ва­ния (про­жи­ва­ния) в Рос­сий­ской Федерации».

Ненок­са – бли­жай­ший насе­лен­ный пункт к поли­го­ну, где про­изо­шло ЧП при испы­та­нии новей­ше­го воору­же­ния. Источ­ник ТАСС в пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нах под­твер­жда­ет, что трех аме­ри­кан­ских дипло­ма­тов сня­ли с поез­да «Ненок­са – Севе­ро­двинск». «Ведо­мо­сти» со ссыл­кой на «Интер­факс» сооб­ща­ют, что инци­дент про­изо­шел око­ло 18.00 14 октяб­ря на стан­ции Севе­ро­двинск. Telegram-канал 112 утвер­жда­ет, что аме­ри­кан­цы пыта­лись выдать себя за гриб­ни­ков, кото­рые воз­вра­ща­ют­ся в Севе­ро­двинск. Муж­чи­ны, по этой вер­сии, вызва­ли подо­зре­ние у сер­жан­та поли­ции на вокзале.

В самом посоль­стве США в Москве утвер­жда­ют, что поезд­ка была офи­ци­аль­но согла­со­ва­на с рос­сий­ски­ми вла­стя­ми. Как заяви­ла пресс-атта­ше диппред­ста­ви­тель­ства Ребек­ка Росс, дипло­ма­ты «долж­ным обра­зом уве­до­ми­ли о ней Мини­стер­ство обо­ро­ны с помо­щью изве­ще­ния».

Как извест­но, в авгу­сте на поли­гоне Мино­бо­ро­ны под Севе­ро­двин­ском взо­рвал­ся реак­тив­ный дви­га­тель жид­кост­ной раке­ты. После это­го сооб­ща­лось о крат­ко­сроч­ном повы­ше­нииради­а­ци­он­но­го фона из-за обра­зо­ва­ния радио­ак­тив­но­го обла­ка, что одна­ко не нес­ло угро­зы населению.

Источ­ник: «Взгляд»