Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: закон о регулировании работы IT-гигантов примут в ближайший месяц

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото В.Трефилов)

МОСКВА, 18 мая — РИА Ново­сти. Ито­го­вая вер­сия зако­но­про­ек­та, кото­рый обя­жет IT-гиган­ты созда­вать пред­ста­ви­тель­ства в Рос­сии, пред­по­ла­га­ет, что отка­зав­шим­ся запре­тят пуб­ли­ко­вать рекла­му и пере­да­вать пер­со­наль­ные дан­ные рос­си­ян за рубеж, заявил гла­ва коми­те­та ниж­ней пала­ты пар­ла­мен­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

«Его (зако­но­про­ект) долж­ны вне­сти на этой неде­ле, что­бы он успел попасть на сле­ду­ю­щий совет», — ска­зал Хин­штейн журналистам.

По его сло­вам, запре­ты на рекла­му, обра­бот­ку и транс­гра­нич­ную пере­да­чу пер­со­наль­ных дан­ных рос­си­ян вошли в ито­го­вую вер­сию зако­но­про­ек­та о пред­ста­ви­тель­ствах меж­ду­на­род­ных IT-ком­па­ний в РФ.

Так­же депу­тат рас­ска­зал, что тео­ре­ти­че­ски, соглас­но зако­но­про­ек­ту, ино­стран­ным IT-ком­па­ни­ям могут запре­тить рабо­ту с новы­ми рос­сий­ски­ми поль­зо­ва­те­ля­ми, если их сер­вер нахо­дит­ся не на тер­ри­то­рии РФ.

Кро­ме это­го, он под­черк­нул, что пред­се­да­тель Гос­ду­мы пред­ло­жил обсу­дить этот вопрос с пред­ста­ви­те­ля­ми ино­стран­ной IT-отрасли.

«Мы на коми­тет, на кото­ром, я наде­юсь, мы будем рас­смат­ри­вать к пер­во­му чте­нию (зако­но­про­ект), без­услов­но, позо­вем пред­ста­ви­те­лей, если тако­вые есть, или, как они себя будут назы­вать, послан­цев от ино­стран­ных IT-ресур­сов, кото­рые, мы точ­но пони­ма­ем, под­па­дут под дей­ствие зако­нов, в первую оче­редь соци­аль­ные сети, аудио­ви­зу­а­лы и так далее — TikTok, Google, Instagram», — уточ­нил депутат.

Зако­но­про­ект, кото­рый обя­жет ино­стран­ные IT-ком­па­нии откры­вать офи­ци­аль­ные пред­ста­ви­тель­ства в Рос­сии, пла­ни­ру­ют при­нять в весен­нюю сес­сию, сооб­щил гла­ва коми­те­та ниж­ней пала­ты пар­ла­мен­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

«Да (за эту сес­сию пла­ни­ру­ем при­нять). Пору­че­ние пре­зи­ден­та было о том, что­бы его при­нять как мож­но ско­рее. Дру­го­го пути нет, как его в эту сес­сию при­нять. Четы­ре неде­ли оста­лось, не счи­тая теку­щей», — ска­зал Хин­штейн журналистам.

Источ­ник: РИА новости