Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Законом о саморегулировании соцсетей впервые вводится само понятие соцсетей. Пресс-конференция РИА НОВОСТИ

Государственная Дума

Во вре­мя пресс-кон­фе­рен­ции Алек­сандр Хин­штейн пояс­нил суть при­ня­тых Гос­ду­мой вче­ра зако­но­про­ек­тов об обя­зан­но­сти соц­се­тей доб­ро­воль­но бло­ки­ро­вать запре­щен­ный контент.

Поня­тие «соци­аль­ная сеть» доку­мент опре­де­ля­ет как сайт, доступ к кото­ро­му в тече­ние суток име­ют более 500 000 поль­зо­ва­те­лей, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Рос­сии. Вво­дит­ся поня­тие вла­дель­ца соци­аль­ной сети в интер­не­те. Уточ­ня­ет­ся, что при­зна­вать интер­нет-ресур­сы соци­аль­ны­ми сетя­ми и вести их реестр будет Роскомнадзор.

“Бло­гер не явля­ет­ся вла­дель­цем, вла­дель­цем, он по сути квар­ти­рант. Закон каса­ет­ся имен­но вла­дель­цев соц­се­тей, — отме­тил руко­во­ди­тель Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн. — “Мы про­пи­са­ли и учли инте­ре­сы всех — вла­дель­цев соц­се­ти, бло­ге­ров, госу­дар­ства в лице Роскомнадзора”.

Соц­се­ти будут обя­за­ны бло­ки­ро­вать запре­щён­ный кон­тент. Зако­ном преду­смат­ри­ва­ют­ся осо­бен­но­сти рас­про­стра­не­ния инфор­ма­ции в соци­аль­ной сети.

Уста­нав­ли­ва­ют­ся обя­зан­но­сти для вла­дель­ца соци­аль­ной сети, доступ к кото­рой в тече­ние суток име­ют  более 500 000 поль­зо­ва­те­лей, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии РФ, в том чис­ле создать на тер­ри­то­рии РФ пред­ста­ви­тель­ство вла­дель­ца соци­аль­ной сети и огра­ни­чи­вать доступ или уда­лять по заяв­ле­нию поль­зо­ва­те­ля соци­аль­ной сети рас­про­стра­ня­е­мую в ней инфор­ма­цию, кото­рая явно направ­ле­на на про­па­ган­ду вой­ны, раз­жи­га­ние наци­о­наль­ной, расо­вой или рели­ги­оз­ной нена­ви­сти и враж­ды, и иную инфор­ма­цию, за рас­про­стра­не­ние кото­рой преду­смот­ре­на уго­лов­ная или адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность в тече­ние 24 часов с момен­та полу­че­ния ука­зан­но­го заявления.

Так­же вво­дит­ся обя­зан­ность не допус­кать исполь­зо­ва­ние соци­аль­ной сети в целях совер­ше­ния уго­лов­но нака­зу­е­мых дея­ний (в том чис­ле рас­про­стра­не­ние мате­ри­а­лов, содер­жа­щих пуб­лич­ные при­зы­вы к осу­ществ­ле­нию тер­ро­ри­сти­че­ской дея­тель­но­сти или пуб­лич­но оправ­ды­ва­ю­щих тер­ро­ризм; экс­тре­мист­ских мате­ри­а­лов; мате­ри­а­лов, про­па­ган­ди­ру­ю­щих пор­но­гра­фию, культ наси­лия и жесто­ко­сти, содер­жа­щих нецен­зур­ную брань).

Кро­ме того, соц­се­ти долж­ны будут огра­ни­чи­вать доступ к инфор­ма­ции, выра­жа­ю­щей явное неува­же­ние к обще­ству, госу­дар­ству, Кон­сти­ту­ции РФ, а так­же содер­жа­щей при­зы­вы к мас­со­вым бес­по­ряд­кам, экс­тре­миз­му и уча­стию в несо­гла­со­ван­ных пуб­лич­ных мероприятиях.

Теги: