Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: законопроект о «наливайках» получил массовую поддержку

Государственная Дума

В Гос­ду­ме про­дол­жа­ет­ся обсуж­де­ние зако­но­про­ек­та о так назы­ва­е­мых «нали­вай­ках», местах, где даже ночью мож­но купить креп­кий алко­голь. О том, как идет под­го­тов­ка к при­ня­тию зако­но­про­ек­та во вто­ром чте­нии, «Дума ТВ» рас­ска­зал руко­во­ди­тель рабо­чей груп­пы фрак­ции «Еди­ная Рос­сия», заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хинштейн.

По мне­нию пар­ла­мен­та­рия, зако­но­про­ект в слу­чае его при­ня­тия даст реги­о­нам пра­во вво­дить огра­ни­че­ния на реа­ли­за­цию алко­го­ля при ока­за­нии услуг обще­ствен­но­го пита­ния в мно­го­квар­тир­ных домах и на при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии вплоть до их пол­но­го запре­та, чего сей­час мест­ные орга­ны вла­сти лишены.

«Этот зако­но­про­ект полу­чил мас­со­вую под­держ­ку, пото­му что он соци­аль­но зна­чим и важен для людей. Если в обыч­ных тор­го­вых сетях есть уста­нов­лен­ные феде­раль­ным зако­ном огра­ни­че­ния для про­да­жи алко­го­ля, запрет на реа­ли­за­цию спирт­но­го в ноч­ное вре­мя, то для пред­при­я­тий обще­ствен­но­го пита­ния ника­ких огра­ни­че­ний нет, а у реги­о­нов пра­во их вво­дить отсут­ству­ет. Наш зако­но­про­ект наде­ля­ет реги­о­ны таки­ми правами»,

пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий осо­бо под­черк­нул, что фрак­ция «Еди­ная Рос­сия» наста­и­ва­ет на при­ня­тии законопроекта.

«Мы спро­си­ли у наших изби­ра­те­лей, насколь­ко важен им этот зако­но­про­ект, и за три неде­ли собра­ли почти 350 тысяч под­пи­сей в его под­держ­ку. Кро­ме собран­ных под­пи­сей мы так­же выяви­ли более трех тысяч адре­сов «нали­ва­ек», кото­рые тре­во­жат жите­лей. Эти дан­ные мы предо­ста­вим кон­тро­ли­ру­ю­щим орга­нам, что­бы они про­ве­ри­ли, насколь­ко закон­на дея­тель­ность этих псевдокафе»,

ска­зал Хинштейн.

В окон­ча­тель­ной редак­ции зако­но­про­ект пред­по­ла­га­ет наде­ле­ние реги­о­нов пол­но­мо­чи­я­ми вво­дить огра­ни­че­ния на тор­гов­лю спирт­ным в пред­при­я­ти­ях обще­ствен­но­го пита­ния в мно­го­квар­тир­ных домах, а так­же пра­вом при­ни­мать мини­маль­ную тор­го­вую пло­щадь зала обслу­жи­ва­ния, где воз­мож­на тор­гов­ля алко­го­лем. Глав­ная же цель зако­но­про­ек­та, по сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, — защи­тить пра­ва жите­лей на спо­кой­ную жизнь.

Источ­ник: Дума ТВ