Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: законопроект о праве силовиков сбивать нелегальные дроны скоро перевнесут в Думу

Государственная Дума

Зам­пред коми­те­та ГД по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции заявил, что зако­но­да­те­ли сей­час нахо­дят­ся в ста­дии окон­ча­тель­но­го пере­со­гла­со­ва­ния тек­ста с каж­дым из заин­те­ре­со­ван­ных ведомств.

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Зако­но­про­ект, наде­ля­ю­щий сотруд­ни­ков сило­вых ведомств пра­вом сби­вать исполь­зу­ю­щи­е­ся с нару­ше­ние зако­на бес­пи­лот­ные лета­тель­ные аппа­ра­ты (БЛА), нахо­дит­ся в ста­дии согла­со­ва­ния с про­филь­ны­ми ведом­ства­ми и в бли­жай­шее вре­мя будет перевне­сен в Гос­ду­му. Об этом сооб­щил во втор­ник ТАСС зам­пред дум­ско­го коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хинштейн.

Ранее дирек­тор ФСБ Алек­сандр Борт­ни­ков на засе­да­нии руко­во­ди­те­лей орга­нов без­опас­но­сти госу­дарств — участ­ни­ков СНГ в Душан­бе заявил, что тер­ро­ри­сты рас­по­ла­га­ют тех­но­ло­ги­я­ми для при­ме­не­ния химо­ру­жия с БЛА.

«Заяв­ле­ние дирек­то­ра ФСБ еще раз под­твер­жда­ет акту­аль­ность наше­го зако­но­про­ек­та и необ­хо­ди­мость его мак­си­маль­но ско­ро­го при­ня­тия», — ука­зал Хинштейн.

По его сло­вам, зако­но­да­те­ли в насто­я­щее вре­мя нахо­дят­ся «в ста­дии окон­ча­тель­но­го пере­со­гла­со­ва­ния тек­ста с каж­дым из заин­те­ре­со­ван­ных ведомств, прак­ти­че­ски со все­ми из них этот про­цесс уже завер­шен». «Поэто­му рас­счи­ты­ва­ем в бли­жай­шее вре­мя скор­рек­ти­ро­ван­ный и уточ­нен­ный текст перевне­сти в Гос­ду­му», — про­ин­фор­ми­ро­вал парламентарий.

При этом он обра­тил вни­ма­ние, что перевне­се­ние зако­но­про­ек­та «озна­ча­ет его повтор­ную рас­сыл­ку, в том чис­ле для полу­че­ния отзы­ва пра­ви­тель­ства». «Поэто­му это в любом слу­чае зай­мет еще срок не менее чем пол­то­ра меся­ца», — уточ­нил Хин­штейн. «В то же вре­мя мы толь­ко под­дер­жим кол­лег из испол­ни­тель­ной вла­сти, если они рас­смот­рят наш зако­но­про­ект в уско­рен­ном поряд­ке. Со сво­ей сто­ро­ны, мы гото­вы сде­лать все мак­си­маль­но опе­ра­тив­но», — доба­вил зам­пред про­филь­но­го дум­ско­го комитета.

О законопроекте

Зако­но­про­ект был вне­сен в янва­ре груп­пой депу­та­тов во гла­ве с пред­се­да­те­лем коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­ли­ем Пис­ка­ре­вым и чле­ном коми­те­та, быв­шим дирек­то­ром ФСБ РФ Нико­ла­ем Ковалевым.

Соглас­но пояс­ни­тель­ной запис­ке, отрас­ле­вые зако­ны, регла­мен­ти­ру­ю­щие дея­тель­ность орга­нов госу­дар­ствен­ной охра­ны, Рос­гвар­дии, МВД Рос­сии и ФСБ Рос­сии, «не содер­жат поло­же­ний, опре­де­ля­ю­щих пол­но­мо­чия этих орга­нов по пре­ду­пре­жде­нию и пре­се­че­нию несанк­ци­о­ни­ро­ван­но­го исполь­зо­ва­ния БЛА». Речь идет, в част­но­сти, о «вре­мен­ном огра­ни­че­нии или запре­ще­нии нахож­де­ния в отдель­ных зонах воз­душ­но­го про­стран­ства, уни­что­же­нии и повре­жде­нии таких БЛА, подав­ле­нии или пре­об­ра­зо­ва­нии сиг­на­лов дистан­ци­он­но­го управ­ле­ния ими, задер­жа­нии и достав­ле­нии в орга­ны внут­рен­них дел внеш­них пило­тов этих БВС, обна­ру­же­нии и изъ­я­тии всех или отдель­ных эле­мен­тов бес­пи­лот­ной авиа­ци­он­ной системы».

16 мая Хин­штейн сооб­щил ТАСС о под­го­тов­ке ряда попра­вок в текст дан­но­го зако­но­про­ек­та. В част­но­сти, по его сло­вам, пред­по­ла­га­ет­ся дать пра­во сило­ви­кам уни­что­жать неле­галь­ные бес­пи­лот­ные аппа­ра­ты не толь­ко в воз­ду­хе, но и в воде.

Источ­ник: https://tass.ru/politika/6452883