Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Законопроект о трудовых гарантиях для военослужащих внесён в Госдуму»

Государственная Дума

Соглас­но поправ­кам в Тру­до­вой кодекс, кото­рые внес­ли в Гос­ду­му, после демо­би­ли­за­ции воен­но­слу­жа­щий смо­жет вер­нуть­ся в ту же орга­ни­за­цию и на ту же долж­ность. Это каса­ет­ся поступ­ле­ния на воен­ную служ­бу и по кон­трак­ту, и по мобилизации.

«Вне­сен­ные нами поправ­ки, устра­ня­ют оче­вид­ный про­бел в тру­до­вом кодек­се. Уве­рен, все кол­ле­ги в Гос­ду­ме под­дер­жат, и они будут при­ня­ты уже на сле­ду­ю­щей неде­ле», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

В резуль­та­те изме­не­ний так­же будет зачи­ты­вать­ся пери­од, про­ве­ден­ный на воен­ной служ­бе, в тру­до­вой стаж. Кро­ме того, за сотруд­ни­ком сохра­нят допол­ни­тель­ное стра­хо­ва­ние, него­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное обес­пе­че­ние, воз­мож­но­сти улуч­ше­ния соци­аль­но-быто­вых условий.

«Все мы пом­ним резо­нанс­ную исто­рию: ИТ-спе­ци­а­лист, уехав­ший доб­ро­воль­цем для уча­стия в СВО, был уво­лен яко­бы за про­гу­лы ГК «Маг­нит». Про­бле­му мы реша­ли в руч­ном режи­ме, пото­му как дей­ству­ю­щее тру­до­вое зако­но­да­тель­ство никак не защи­ща­ет пра­ва рос­си­ян, жела­ю­щих про­явить свой пат­ри­о­ти­че­ский долг и заклю­чить крат­ко­сроч­ный кон­тракт с Мино­бо­ро­ны. При­ня­тие попра­вок предот­вра­тит повто­ре­ния подоб­ных ситу­а­ций», — напом­нил Алек­сандр Хин­штейн. 

Допол­ни­тель­ные гаран­тии полу­чат и чле­ны семей таких воен­но­слу­жа­щих. В част­но­сти, пре­иму­ще­ствен­ное пра­во на сохра­не­ние рабо­че­го места при сокра­ще­нии шта­та в орга­ни­за­ции. Таких сотруд­ни­ков рабо­то­да­тель не смо­жет при­вле­кать к сверх­уроч­ной рабо­те и отправ­лять в коман­ди­ров­ки без их согласия.

«Отправ­ля­ясь защи­щать роди­ну и рус­ский народ, вой­ны долж­ны быть уве­ре­ны в сво­ём тыле — в том, что их семья в без­опас­но­сти и под защи­той, что их воз­вра­ще­ния ждут не толь­ко род­ные, но и вся стра­на!» — заклю­чил Хинштейн.