Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн заявил, что удаление приложений ВГТРК из AppStore на Украине нарушает свободу слова

Государственная Дума
А.Хинштейн

МОСКВА, 11 сен­тяб­ря. /ТАСС/. Уда­ле­ние четы­рех при­ло­же­ний ВГТРК из App Store на Укра­ине явля­ет­ся цен­зу­рой и нару­ше­ни­ем прин­ци­па сво­бо­ды сло­ва. Об этом заявил гла­ва коми­те­та Госу­дар­ствен­ной думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре теле­ка­на­ла «Рос­сия-24» в пятницу.

«Это, без­услов­но, гру­бей­шее нару­ше­ние прин­ци­па сво­бо­ды сло­ва и досту­па граж­дан к инфор­ма­ции. Это оче­вид­ная цен­зу­ра, поли­ти­че­ски моти­ви­ро­ван­ная, демон­стри­ру­ю­щая, что круп­ней­шие запад­ные IT-ком­па­нии, к сожа­ле­нию, высту­па­ют в каче­стве опре­де­лен­ной обслу­жи­ва­ю­щей поли­ти­че­ской силы», — ска­зал он.

Депу­тат отме­тил, что воз­мож­ность досту­па к инфор­ма­ции ВГТРК через сер­ви­сы Apple поль­зу­ет­ся спро­сом у боль­шо­го сег­мен­та рус­ско­языч­но­го насе­ле­ния Укра­и­ны. «И я счи­таю, что в этом [реше­нии ком­па­нии Apple] есть, конеч­но же, эле­мент не толь­ко цен­зу­ры, <…> но и эле­мент русо­фо­бии», — под­черк­нул он.

По сло­вам Хин­штей­на, чле­ны коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи сов­мест­но с кол­ле­га­ми из Мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ обсу­дят име­ю­щи­е­ся в рас­по­ря­же­нии Рос­сии пра­во­вые меха­низ­мы реа­ги­ро­ва­ния уже в понедельник.

«Мы счи­та­ем, что Apple сво­и­ми дей­стви­я­ми нару­ша­ет меж­ду­на­род­ные пра­во­вые нор­мы. Поэто­му нам пред­сто­ит обсу­дить и отра­бо­тать, пер­вое, как на это реа­ги­ро­вать, и вто­рое — что мы можем про­ти­во­по­ста­вить этим напад­кам и этим дей­стви­ям», — ука­зал депу­тат, доба­вив, что Рос­сия будет реа­ги­ро­вать на дей­ствия Apple исклю­чи­тель­но пра­во­вы­ми методами.

Ранее пресс-служ­ба ВГТРК инфор­ми­ро­ва­ла, что при­ло­же­ния «Россия‑1», «Рос­сия. Теле­ви­де­ние и радио», «Вести FM», а так­же «Вести.ру» уда­ле­ны из ката­ло­га AppStore на тер­ри­то­рии Укра­и­ны по тре­бо­ва­нию СБУ. Союз жур­на­ли­стов Рос­сии назвал реше­ние аме­ри­кан­ской ком­па­нии актом цен­зу­ры. Apple в свою оче­редь заяви­ла, что не уда­ля­ла при­ло­же­ния рос­сий­ских теле­ка­на­лов, а толь­ко уве­до­ми­ла их о соот­вет­ству­ю­щем тре­бо­ва­нии укра­ин­ских властей.