Проекты Александра Хинштейна

Инициативы Александра Хинштейна поддержали депутаты Губернской Думы

Новости

 

В Самар­ской Губерн­ской Думе депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на жда­ли дав­но. Его опыт рабо­ты депу­та­та в выс­шем зако­но­да­тель­ном органе – Госу­дар­ствен­ной Думе РФ – не толь­ко инте­ре­сен губерн­ским депу­та­там, но и поле­зен при при­ня­тии реше­ний в зако­но­да­тель­ной сфере.

Перед засе­да­ни­ем Самар­ской Губерн­ской Думы  депу­та­ты  от фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» при­гла­си­ли Алек­сандра Хин­штей­на для того, что­бы он выра­зил свою точ­ку зре­ния на реше­ние соци­аль­но важ­ных и весь­ма ост­рых про­блем региона

В повест­ке сорок пер­во­го засе­да­ния Самар­ской Губерн­ской Думы было 22 вопро­са. Все они соци­аль­но зна­чи­мые и в выс­шей сте­пе­ни акту­аль­ные.  Алек­сандр Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние на самый важ­ный  из них — обес­пе­че­ние  мно­го­дет­ных и мало­обес­пе­чен­ных семей суб­си­ди­я­ми на школь­ное пита­ние в Самар­ских школах.

Алек­сандр Хин­штейн выска­зал свой взгляд на прин­ци­пы, кото­рые долж­ны быть зало­же­ны при рас­пре­де­ле­нии суб­си­дий: «Не долж­но быть чистых и не чистых кате­го­рий граж­дан. Полу­ча­те­ли суб­си­дий не долж­ны быть раз­де­ле­ны меж­ду собой», — ска­зал депу­тат Гос­ду­мы, под­черк­нув, что сле­дуя имен­но это­му прин­ци­пу, впо­след­ствии мож­но будет избе­жать нега­ти­ва со сто­ро­ны граждан.

В повест­ку засе­да­ния Думы, так­же были вне­се­ны два зако­но­про­ек­та, ини­ци­и­ро­ван­ные Алек­сан­дром Хин­штей­ном. Один из них каса­ет­ся вне­се­ния изме­не­ния в реги­о­наль­ный Закон «О вете­ра­нах тру­да Самар­ской обла­сти».  Несколь­ко меся­цев назад к депу­та­ту Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­тил­ся  учи­тель исто­рии и обще­ст­во­зна­ния Саид­му­за­фар Саи­дов. Имея 39 лет ста­жа педа­го­ги­че­ской рабо­ты в Самар­ской обла­сти, учи­тель так и не полу­чил ста­ту­са вете­ра­на тру­да Самар­ской обла­сти и, как след­ствие, – над­бав­ку к пен­сии 641 руб. в месяц. И все из-за того, что в армию он при­зы­вал­ся не с тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а с тер­ри­то­рии Таджи­ки­ста­на. Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн тогда, на лич­ном при­е­ме обе­щал учи­те­лю исто­рии, что поста­ра­ет­ся помочь и ему и всем тем, кто при­зы­вал­ся в Совет­скую Армию с тер­ри­то­рий стран быв­ше­го СССР.

Депу­та­ты Губерн­ской Думы под­дер­жа­ли ини­ци­а­ти­ву Алек­сандра Хин­штей­на и внес­ли поправ­ки в Закон Самар­ской обла­сти «О вете­ра­нах тру­да Самар­ской обла­сти». Со дня при­ня­тия Закон всту­па­ет в силу.  Теперь граж­дане, про­жи­ва­ю­щие на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти, при­быв­шие к нам на посто­ян­ное место житель­ства, явля­ю­щи­е­ся граж­да­на­ми Рос­сии и име­ю­щие тру­до­вой стаж более 30 лет на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти, неза­ви­си­мо от того,  с какой быв­шей Совет­ской рес­пуб­ли­ки они при­зы­ва­лись на служ­бу в воору­жен­ные силы, будут полу­чать над­бав­ку как Вете­ра­ны Самар­ской области.

Еще одна ини­ци­а­ти­ва Алек­сандра Хин­штей­на была так­же под­дер­жа­на губерн­ски­ми депутатами.

Она каса­ет­ся вне­се­ния изме­не­ния в Закон «О зем­ле» в части поряд­ка поста­нов­ки на учет граж­дан, име­ю­щих трех и более детей, жела­ю­щих бес­плат­но при­об­ре­сти сфор­ми­ро­ван­ные земель­ные участ­ки из земель, нахо­дя­щих­ся в госу­дар­ствен­ной или муни­ци­паль­ной собственности.

Обе ини­ци­а­ти­вы успеш­но про­шли обсуж­де­ние депу­та­тов, они согла­си­лись с дово­да­ми Алек­сандра Хин­штей­на и при­ня­ли поправ­ки в Закон «еди­но­глас­но». Все эти изме­не­ния в реги­о­наль­ном зако­но­да­тель­стве, по мне­нию депу­та­тов,  поло­жи­тель­но повли­я­ют на жизнь граж­дан Самар­ской обла­сти и упро­стят поря­док полу­че­ния льгот и субсидий.