Проекты Александра Хинштейна

Инициированное Александром Хинштейном уголовное дело в отношении экс-ректора ПГУТИ Дмитрия Мишина направлено в суд

Избирательный округ

В Сама­ре про­ку­ра­ту­ра напра­ви­ла в суд уго­лов­ное дело в отно­ше­нии экс-рек­то­ра Поволж­ско­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки  Дмит­рия Миши­на. Он обви­ня­ет­ся в зло­упо­треб­ле­нии полномочиями.

Напом­ним, скан­дал с нека­че­ствен­ным ремон­том обще­жи­тия №1 раз­го­рел­ся еще в мар­те, когда депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми Мин­циф­ры Рос­сии при­е­хал тор­же­ствен­но откры­вать обнов­лен­ное зда­ние после капи­таль­но­го ремон­та. Одна­ко, осмат­ри­вая поме­ще­ния, участ­ни­ки меро­при­я­тия обна­ру­жи­ли мас­су серьез­ных недоработок.

Тогда пар­ла­мен­та­рий ини­ци­и­ро­вал ряд про­ве­рок, в том чис­ле, со сто­ро­ны Ген­про­ку­ра­ту­ры. Уже в мае было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело, а в сен­тяб­ре  экс-про­рек­тор Вяче­слав Горя­чев был осуж­ден. Его при­зна­ли винов­ным в слу­жеб­ном под­ло­ге и назна­чи­ли нака­за­ние в виде штрафа.

Сво­е­го поста лишил­ся и рек­тор вуза Дмит­рий Мишин. Так, в ходе след­ствия было уста­нов­ле­но, что рек­тор ПГУТИ опла­тил под­ряд­чи­кам 28,8 млн руб­лей за невы­пол­нен­ные на тот момент ремонт­ные рабо­ты и отчи­тал­ся о сво­их «успе­хах» перед Мин­циф­рой. Теперь ему пред­сто­ит отве­тить за эти дей­ствия перед судом.

Отме­тим, что дол­го­ждан­ное откры­тие Дома сту­ден­тов всё же состо­я­лось, но уже с новым руко­вод­ством ПГУТИ. Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, гла­ва дум­ско­го IT-коми­те­та, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн 1 сен­тяб­ря при­нял уча­стие в этом тор­же­ствен­ном мероприятии.