Проекты Александра Хинштейна

Инициированное Александром Хинштейном уголовное дело в отношении проректора ПГУТИ Вячеслава Горячева завершилось обвинительным приговором

Избирательный округ

В Сама­ре осуж­ден экс-про­рек­тор ПГУТИ Вяче­слав Горя­чев. Его при­зна­ли винов­ным в слу­жеб­ном под­ло­ге и назна­чи­ли нака­за­ние в виде штрафа.

Напом­ним, скан­дал с нека­че­ствен­ным ремон­том обще­жи­тия №1 раз­го­рел­ся еще в мар­те, когда депу­тат Гос­ду­мы РФ по Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми Мин­циф­ры Рос­сии при­е­хал тор­же­ствен­но откры­вать обнов­лен­ное зда­ние после капи­таль­но­го ремон­та. Одна­ко, осмат­ри­вая поме­ще­ния, участ­ни­ки меро­при­я­тия обна­ру­жи­ли мас­су серьез­ных недоработок.

Тогда пар­ла­мен­та­рий ини­ци­и­ро­вал ряд про­ве­рок, в том чис­ле, со сто­ро­ны Ген­про­ку­ра­ту­ры. Уже в мае было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело в отно­ше­нии про­рек­то­ра Вяче­сла­ва Горя­че­ва. Впо­след­ствии сво­е­го поста лишил­ся и рек­тор вуза Дмит­рий Мишин.

Дело быв­ше­го про­рек­то­ра слу­ша­лось Самар­ским рай­он­ным судом, обви­не­ние под­дер­жи­ва­ла про­ку­ра­ту­ра Самар­ско­го рай­о­на. В ито­ге суд при­знал быв­ше­го про­рек­то­ра ПГУТИ  винов­ным и отка­зал защи­те в пре­кра­ще­нии уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния, одна­ко при назна­че­нии нака­за­ния учел в каче­стве смяг­ча­ю­щих обсто­я­тельств нахож­де­ние на ижди­ве­нии детей и пре­ста­ре­лых роди­те­лей под­су­ди­мо­го, а так­же вне­сен­ный им бла­го­тво­ри­тель­ный взнос и кате­го­рию совер­шен­но­го пре­ступ­ле­ния (неболь­шой тяже­сти). Горя­че­ва при­го­во­ри­ли к штра­фу в раз­ме­ре 10 тыс. рублей.

Отме­тим, что дол­го­ждан­ное откры­тие Дома сту­ден­тов всё же состо­я­лось, но уже с новым руко­вод­ством ПГУТИ. Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, гла­ва дум­ско­го IT-коми­те­та, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн 1 сен­тяб­ря при­нял уча­стие в этом тор­же­ствен­ном мероприятии.

Осо­бо отме­тим, что по насто­я­нию пар­ла­мен­та­рия на ремонт Дома сту­ден­тов были выде­ле­ны сред­ства из феде­раль­но­го бюд­же­та, в общей слож­но­сти сум­ма соста­ви­ла свы­ше 40 млн. руб­лей. В даль­ней­шем циф­ро­вой уни­вер­си­тет ПГУТИ про­дол­жит полу­чать сред­ства на укреп­ле­ние сво­ей мате­ри­аль­ной и тех­ни­че­ской баз.