Проекты Александра Хинштейна

Интервью А.Хинштейна КП: Телефонных мошенников в тюрьмах теперь будут блокировать

Государственная Дума

Депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал обо­зре­ва­те­лю КР.RU Алек­сан­дру Гамо­ву — как кон­крет­но это будут делать

В сре­ду, 30 сен­тяб­ря, Гос­ду­ма рас­смот­ре­ла в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект, каса­ю­щий­ся «воз­мож­но­сти отклю­че­ния от обслу­жи­ва­ния сото­вых номе­ров в местах лише­ния сво­бо­ды». Одним из авто­ров это­го доку­мен­та стал пред­се­да­тель Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн. К нему я и обра­тил­ся за подробностями…

- …Саша, а ведь ты поку­ша­ешь­ся «на самое свя­тое» — на мобиль­ни­ки в тюрь­мах. Вот — спе­ци­аль­ный закон продвигаешь…

- Ну, поль­зо­вать­ся и осуж­ден­ным, и аре­сто­ван­ным сото­вой свя­зью запре­ще­но уже сего­дня. Но, к сожа­ле­нию, это не оста­нав­ли­ва­ет их, и под­поль­ные колл-цен­тры в местах лише­ния сво­бо­ды, в зонах, пре­вра­ти­лись в насто­я­щий бич, в насто­я­щее зло.

Есть ста­ти­сти­ка: поло­ви­на теле­фон­ных мошен­ни­честв совер­ша­ет­ся имен­но теми, кто нахо­дит­ся в местах лише­ния сво­бо­ды, и в каж­дой тре­тьей коло­нии рабо­та­ет такой вот неле­галь­ный колл-центр. Кро­ме того, мы видим и с сожа­ле­ни­ем кон­ста­ти­ру­ем, что и в целом идет дикий рост пре­ступ­но­сти, свя­зан­ной с IT, с телефонами.

- А чисто — конкретно?

- За пер­вое полу­го­дие это­го года чис­ло таких пре­ступ­ле­ний воз­рос­ло в два раза. И 23% всех пре­ступ­ле­ний в Рос­сии, то есть, по сути, каж­дое чет­вер­тое из чис­ла заре­ги­стри­ро­ван­ных сего­дня, совер­ша­ет­ся имен­но с исполь­зо­ва­ни­ем этих самых IT.

И учре­жде­ния ФСИН (Феде­раль­ной служ­бы испол­не­ния нака­за­ний.- А.Г.) — не толь­ко коло­нии, но и след­ствен­ные изо­ля­то­ры, здесь игра­ют не послед­нюю роль.

Депутат Александр Хинштейн

Депу­тат Алек­сандр Хин­штейн Фото: Вла­ди­мир ВЕЛЕНГУРИН

- Теперь — чем опас­ны теле­фо­ны в зонах…

- Во-пер­вых, тем, что их исполь­зо­ва­ние пре­вра­ти­лось, как я уже ска­зал, в кри­ми­наль­ный промысел.

Во-вто­рых, теле­фон в руках осуж­ден­но­го – это воз­мож­ность дав­ле­ния на сви­де­те­лей, про­дол­же­ние пре­ступ­ной дея­тель­но­сти, коор­ди­на­ция дей­ствий сообщ­ни­ков, остав­ших­ся на воле.

- Напри­мер..

- Был слу­чай, когда сыщи­ки предот­вра­ти­ли заказ­ное убий­ство, орга­ни­зо­ван­ное имен­но из мест лише­ния свободы.

Что пред­ла­га­ет наш буду­щий закон, при­ня­тый Гос­ду­мой в пер­вом чтении?

- Он реша­ет все эти проблемы?

- Преж­де все­го — фор­ми­ру­ет тех­ни­че­ский и пра­во­вой меха­низм, поз­во­ля­ю­щий бло­ки­ро­вать номе­ра теле­фо­нов, кото­рые зафик­си­ру­ют и выявят в местах лише­ния сво­бо­ды. Выгля­дит это сле­ду­ю­щим обра­зом. (Ну, сна­ча­ла – как запи­са­но в про­ек­те зако­на, потом – как это будет выгля­деть на практике.)

- Давай!

- В про­ек­те зако­на гово­рит­ся, что «началь­ни­ки тер­ри­то­ри­аль­ных орга­нов ФСИН впра­ве обра­тить­ся к опе­ра­то­ру свя­зи с моти­ви­ро­ван­ным тре­бо­ва­ни­ем о пре­кра­ще­нии услуг — свя­зи же — кон­крет­но­му або­нен­ту». И опе­ра­тор свя­зи обя­зан без­ого­во­роч­но этот номер заблокировать.

- А как будут искать, опре­де­лять эти номера?

- Это самое важ­ное… Кста­ти, в про­шлом году в учре­жде­ни­ях ФСИН было изъ­ято, без мало­го, 55 тысяч теле­фо­нов. И эта циф­ра все послед­ние годы, хоть и сни­жа­ет­ся, но оста­ет­ся очень боль­шой: 2018‑й год – 56200, 2017‑й – 64 тысячи.

Но это лишь кап­ля в море, и — толь­ко вруч­ную искать у заклю­чён­ных мобиль­ни­ки – все рав­но, что игол­ку в сто­гу сена. Пото­му что, есть круп­ные коло­нии, с про­из­вод­ствен­ны­ми зона­ми, кото­рые тянут­ся на гек­та­ры, — и там искать теле­фо­ны невозможно.

А ещё есть такие умель­цы, кото­рые научи­лись делать вооб­ще мини­а­тюр­ные аппа­ра­ты, они раз­ме­ром до 10 см — про­сто ложат­ся на ладонь, — то есть, их вооб­ще не найти.

- Да уж — дей­стви­тель­но, умельцы…

И потом — мы пони­ма­ем, что теле­фо­ны попа­да­ют в зону, в том чис­ле, и при помо­щи кор­рум­пи­ро­ван­ных сотруд­ни­ков ФСИН, кото­рые их про­но­сят и за день­ги дают.

Но сего­дня у ФСИН как у спец­служ­бы, как у субъ­ек­та опе­ра­тив­ной сфе­ры дея­тель­но­сти есть соот­вет­ству­ю­щие опе­ра­тив­но-тех­ни­че­ские воз­мож­но­сти, кото­рые поз­во­ля­ют запе­лен­го­вать все номе­ра, нахо­дя­щи­е­ся в каж­дом кон­крет­ном участ­ке. При этом — неваж­но, раз­го­ва­ри­ва­ет сей­час чело­век по это­му номе­ру или нет. Пелен­гу­ют­ся эти номе­ра, то есть они ска­ни­ру­ют­ся. Даль­ше идет бума­га опе­ра­то­ру свя­зи, и затем эти номе­ра блокируют.

- А как мож­но будет понять и выявить, что вот такие-то номе­ра при­над­ле­жат осуждённым?

Очень про­сто. Любой теле­фон, рабо­та­ю­щий в коло­нии или в след­ствен­ном изо­ля­то­ре, — вне зако­на. Пра­ви­ла внут­рен­не­го рас­по­ряд­ка запре­ща­ют исполь­зо­вать сото­вую связь в этих местах. Не толь­ко осуж­ден­ным, но и сотруд­ни­кам ФСИН, сле­до­ва­те­лям, адво­ка­там, пра­во­за­щит­ни­кам, — все обя­за­ны сдать телефон.

- А как же тогда заклю­чен­ные, осуж­ден­ные будут зво­нить и сооб­щать о нару­ше­ни­ях, о каком-то беспределе?

- Саша, сего­дня Уго­лов­но-испол­ни­тель­ный кодекс уста­нав­ли­ва­ет гаран­ти­ро­ван­ное пра­во осуж­ден­но­го на теле­фон­ные звон­ки домой. Но эти звон­ки долж­ны про­хо­дить по ста­ци­о­нар­ной свя­зи и при тех­ни­че­ском кон­тро­ле ФСИН, что­бы никто не ска­зал, к при­ме­ру, сво­е­му подель­ни­ку на воле: пой­ди и убей Марию Ива­нов­ну, пото­му что она опас­ный свидетель.

Это и мошен­ни­че­ство, кото­рое совер­ша­ет­ся по теле­фо­ну, когда людей, гру­бо гово­ря, раз­во­дят. Кста­ти, в пери­од пан­де­мии изме­ни­лись при­е­мы. Ну, пре­ступ­ность очень быст­ро встра­и­ва­ет­ся в изме­ня­ю­щу­ю­ся реаль­ность. В этом ряду — и сооб­ще­ние о род­ствен­ни­ке, попав­шем в боль­ни­цу с коро­на­ви­ру­сом — и о воз­мож­но­сти за день­ги под­клю­чить его к ИВЛ. Ещё — сооб­ще­ние о несу­ще­ству­ю­щем штра­фе за нару­ше­ние режи­ма изо­ля­ции. Ока­за­ние псев­до­услуг по оформ­ле­нию про­пус­ка для выхо­да из дома и езды на лич­ном авто­транс­пор­те. Это когда мошен­ни­ки зво­нят и об этом говорят.

В про­фес­си­о­наль­ной тер­ми­но­ло­гии все это назы­ва­ет­ся соци­аль­ная инже­не­рия. То есть когда мошен­ни­ки про­грам­ми­ру­ют людей, бук­валь­но их зом­би­руя. И основ­ная часть таких звон­ков про­ис­хо­дит из мест лише­ния свободы.

- Когда нач­нет рабо­тать этот закон?

- Как толь­ко будет при­нят и под­пи­сан пре­зи­ден­том. Наде­юсь, в осен­нюю сес­сию мы нашу часть рабо­ты выпол­ним. До кон­ца года, рас­счи­ты­ваю, доку­мент всту­пит в закон­ную силу.

И ФСИН не надо будет дожи­дать­ся чего-то ново­го и закон апро­би­ро­вать. У них сего­дня уже есть такие устрой­ства, поз­во­ля­ю­щие выяв­лять, нахо­дить в зоне номе­ра мобиль­ни­ков — а это зна­чит, меха­низм, кото­рый мы сей­час здесь подроб­но раз­би­ра­ли, может быть запу­щен пря­мо сейчас.

Источ­ник