Проекты Александра Хинштейна

Интервью Хинштейна «Комсомольской правде» об ужесточении ответственности за создание организованных преступных группировок (ОПГ)

Новости

Ком­со­мол­ка спро­си­ла у зам­пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандра Хин­штей­на («Еди­ная Рос­сия») сколь­ких «воров в законе» кос­нут­ся новые наказания.

- Нор­ма рево­лю­ци­он­ная. Вопре­ки рас­хо­жим мне­ни­ям, чис­ло «воров в законе» в Рос­сии не боль­шое — поряд­ка 200 чело­век. Толь­ко за про­шлый год в Рос­сии было задер­жа­но 36 воров в законе. В местах лише­ния сво­бо­ды нахо­дят­ся 77 кри­ми­наль­ных авторитетов.

- В общем все их зна­ют. А в чем слож­ность была всех задержать?

- В законе есть ста­тьи, кото­рые поз­во­ля­ют задер­жать лиде­ров пре­ступ­но­го мира, но для это­го надо дока­зать, что они совер­ши­ли какие-то пре­ступ­ле­ния. Как пра­ви­ло, лич­но они ниче­го не совер­ша­ют. Лишь отда­ют уст­ные ука­за­ния и рас­по­ря­же­ния. За послед­ние 8 лет по этой насто­я­щей ста­тье был осуж­ден лишь один пре­ступ­ный авто­ри­тет с Алтая.

- А уже ско­ро при­вле­кать лицо мож­но будет толь­ко за то, что он себя к пре­ступ­ным лиде­рам причисляет?

- По суще­ству­ю­щим пра­ви­лам кри­ми­наль­но­го сооб­ще­ства, «вор в законе» не может отри­цать, что он руко­во­дит пре­ступ­ным сооб­ще­ством. Он может лишь мол­чать, не отве­чать на вопро­сы. Но такая реак­ция в кри­ми­наль­ном мире счи­та­ет­ся про­яв­ле­ни­ем слабости.

- То есть уже зав­тра мож­но всех за одну ночь задержать?

- Закон про­шел Гос­ду­му, сле­дом его дол­жен утвер­дить Совет Феде­ра­ции и под­пи­сать пре­зи­дент. Но уже сей­час опе­ра­тив­ни­ки МВД Рос­сии фик­си­ру­ют («воры в законе» нахо­дят­ся под круг­ло­су­точ­ным наблю­де­ни­ем), что кри­ми­наль­ные авто­ри­те­ты соби­ра­ют вещич­ки. Мно­гие соби­ра­ют­ся сме­нить стра­ну, что­бы избе­жать уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти. Насколь­ко мне извест­но, сотруд­ни­ки уго­лов­но­го розыс­ка име­ют доста­точ­но сви­де­тель­ских пока­за­ний, тех­ни­че­ских дан­ных, кото­рые могут быть исполь­зо­ва­ны после при­ня­тия этой нормы.

ИСТОЧНИК KP.RU

Теги: