Проекты Александра Хинштейна

Акция «Диктант Победы» станет ежегодной

Историческая память
Впер­вые она про­шла в Рос­сии и еще 23 стра­нах в этом году

«Дик­тант Побе­ды» в этом году про­во­дил­ся впер­вые. При этом чис­ло жела­ю­щих про­ве­сти или напи­сать дик­тант посто­ян­но уве­ли­чи­ва­лось, это пока­за­ло заин­те­ре­со­ван­ность как со сто­ро­ны участ­ни­ков, так со сто­ро­ны волон­те­ров и орга­ни­за­то­ров. Мас­штаб акции пре­взо­шел наши ожи­да­ния. Тот фор­мат, кото­рый мы выбра­ли для про­ве­де­ния пер­вой акции, мож­но счи­тать успеш­ным, поэто­му «Дик­тант Побе­ды» ста­нет еже­год­ным», — ска­зал Хинштейн.

По его дан­ным, все­го «Дик­тант Побе­ды» напи­са­ли поряд­ка 100 тыс. чело­век в раз­ных стра­нах — пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных про­фес­сий, школь­ни­ки и сту­ден­ты, кото­рые захо­те­ли про­ве­рить свои зна­ния о собы­ти­ях Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Хин­штейн напом­нил, что акция про­хо­ди­ла в 85 реги­о­нах Рос­сии и 23 госу­дар­ствах. «Глав­ной тен­ден­ци­ей мож­но счи­тать огром­ный инте­рес к исто­рии сво­ей стра­ны и к собы­ти­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны», доба­вил он.

Резуль­та­ты исто­ри­че­ско­го дик­тан­та пред­по­ло­жи­тель­но будут извест­ны после 1 июня, окон­ча­тель­ные ито­ги акции будут опуб­ли­ко­ва­ны на сай­те диктантпобеды.рф в День Рос­сии, 12 июня.

Об акции

Акция «Дик­тант Побе­ды» про­шла 7 мая в рам­ках про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» на 1233 пло­щад­ках, из кото­рых око­ло 1,2 тыс. нахо­ди­лись на тер­ри­то­рии Рос­сии, и еще 44 — в 23 зару­беж­ных госу­дар­ствах. Дик­тант пред­став­ля­ет собой тесто­вую рабо­ту из 20 вопро­сов по исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны: клю­че­вые собы­тия, даты сра­же­ний, воен­ные филь­мы, лите­ра­тур­ные про­из­ве­де­ния. К неко­то­рым вопро­сам были пред­ло­же­ны вари­ан­ты ответов.

Резуль­та­ты дик­тан­та будут опуб­ли­ко­ва­ны на сай­те диктантпобеды.рф. Все участ­ни­ки меро­при­я­тия полу­чат памят­ные дипло­мы. Побе­ди­те­ли «Дик­тан­та Побе­ды», про­жи­ва­ю­щие за рубе­жом, побы­ва­ют в Москве на юби­лей­ном воен­ном пара­де в честь 75-летия Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне 9 мая 2020 года.

Источ­ник