Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн и волонтеры «Том Сойер Феста» завершают реконструкцию дома на Садовой в Самаре

Историческая память

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с волон­те­ра­ми все­рос­сий­ско­го дви­же­ния «Том Сой­ер Фест» рабо­тал над вос­ста­нов­ле­ни­ем дома 47 на ули­це Садо­вой. Девиз фести­ва­ля  — «Любить город не толь­ко на сло­вах».  Алек­сандр Хин­штейн имен­но это­му деви­зу и после­до­вал. Он взял кисти, щет­ки, крас­ку,  шпа­клев­ку и часть фаса­да вто­ро­го  эта­жа зда­ния при­вел в порядок.

Дере­вян­ный дом, ровес­ник Самар­ской сина­го­ги, кото­рая рас­по­ло­же­на по сосед­ству, дав­но ждал ремон­та и реставрации.

В нем до сих про­жи­ва­ют несколь­ко семей, а на пер­вом эта­же ско­ро будет открыт музей самар­ско­го быта. В этом сезоне, в рам­ках фести­ва­ля «Том Сой­ер Фест 2019» авто­ры и идей­ные вдох­но­ви­те­ли дви­же­ния Ана­ста­сия Кнорр и Андрей Кочет­ков, вклю­чи­ли дом №47 на Садо­вой в свой, том­сой­ер­фе­стов­ский план рекон­струк­ции Самары.

Глав­ный прин­цип “Том Сой­ер Феста” — насто­я­щая доб­ро­воль­ность. Сти­му­лом к уча­стию в фести­ва­ле не может быть какое- либо при­нуж­де­ние людей стать его волон­те­ра­ми:  ни со сто­ро­ны вла­сти или  биз­нес-струк­тур, ни   дру­гая тене­вая  моти­ва­ция. Атмо­сфе­ра на объ­ек­те – это под­твер­жда­ет:  чай, пере­ку­ры, бегот­ня детей вокруг роди­те­лей- волон­те­ров и раз­го­во­ры о том, какую тех­ни­ку избрать для вос­ста­нов­ле­ния сле­ду­ю­ще­го дома.

Волон­те­ры «Том Сой­ер Феста»  соби­ра­ют­ся толь­ко после основ­ной рабо­ты. Это вре­мя, когда мож­но обсу­дить без пафо­са и гром­ких слов смысл и необ­хо­ди­мость вос­ста­нов­ле­ния  горо­да, в кото­ром живешь, в кото­ром жили твои пред­ки, где  дере­вян­ное  зод­че­ство необ­хо­ди­мо сохра­нить для буду­щих поколений.

Алек­сандр Хин­штейн при­был к волон­те­рам «Том Сой­ер Феста» так­же, после завер­ше­ния всех меро­при­я­тий депу­тат­ской реги­о­наль­ной неде­ли: «Когда люди сво­и­ми соб­ствен­ны­ми рука­ми, наби­вая себе мозо­ли, — рас­суж­дал Алек­сандр Хин­штейн, —  реста­ври­ру­ют дома, зани­ма­ют­ся шпа­клев­кой, отчист­кой, когда они их кра­сят,  то они нико­гда не будут отно­сить­ся к исто­ри­че­ско­му насле­дию хищ­ни­че­ски.  Вот такое отно­ше­ние к ста­рым домам  — чистое, сер­деч­ное застав­ля­ет нас любить их и отно­сить­ся как  сво­е­му род­но­му. Мне при­ят­но, что самар­ское дви­же­ние «Том Сой­ер Фест» широ­ко шага­ет по стране, что сего­дня десят­ки волон­те­ров из дру­гих  реги­о­нов при­ез­жа­ют к нам учить­ся, нам не жал­ко… Чем боль­ше после­до­ва­те­лей наше­го дви­же­ния будет в Рос­сии, тем кра­си­вее будут наши города…»