Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн открыл мемориальную доску Ефиму Литвиновскому, участнику восстания в нацистском лагере смерти Собибор.

Историческая память

 

 

25 мая  — день рож­де­ния Ефи­ма Вла­ди­ми­ро­вич Лит­ви­нов­ско­го.  В день, когда быв­ше­му узни­ку  лаге­ря смер­ти «Собибор» испол­ни­лось бы 98 лет,  в Сама­ре, на доме №44 по ули­це Куй­бы­ше­ва, где жил скром­ный чело­век, парик­ма­хер Ефим Лит­ви­нов­ский,   была уста­нов­ле­на мемо­ри­аль­ная доска.

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, член Цен­траль­но­го сове­та Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства Алек­сандр Хин­штейн открыл тор­же­ствен­ное меро­при­я­тие. В нем при­ня­ли уча­стие каде­ты и юно­ар­мей­цы,  жите­ли Самары.

Откры­вая мемо­ри­аль­ную дос­ку, Алек­сандр Хин­штейн ска­зал: «Я рад, что наш город укра­сит еще одна мемо­ри­аль­ная дос­ка. И этот памят­ный знак еще раз будет напо­ми­нать всем живу­щим здесь, всем, кто про­хо­дит мимо, всем, кто при­ез­жа­ет в наш город о том, какие заме­ча­тель­ные, геро­и­че­ские люди жили в нашей Сама­ре. Теперь они про­дол­жа­ют жить в наших серд­цах. Вос­ста­ние в лаге­ре СОБИБОР – это не про­сто при­мер муже­ства и воин­ско­го дол­га, это еще и нагляд­ное под­твер­жде­ние того, что чело­век, в состо­я­нии даже в самой, каза­лось бы, без­вы­ход­ной ситу­а­ции может  остать­ся чело­ве­ком,  совер­ша­ет попыт­ки сде­лать невоз­мож­ное. Все, что мы сего­дня зна­ем о Ефи­ме Вла­ди­ми­ро­ви­че Лит­ви­нов­ском, поз­во­ля­ет нам сде­лать вывод о том, что это был очень скром­ный чело­век. Даже сосе­ди по дому не зна­ли о том, чем он отме­чен, какая тяже­лей­шая судь­бу выпа­ла на его долю.

Толь­ко сей­час, когда тема анти­фа­шист­ских вос­ста­ний, воен­но­плен­ных, ста­но­вить­ся темой феде­раль­но­го  мас­шта­ба, мы начи­на­ем осо­зна­вать ее важ­ность и зна­че­ние для под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния. Откры­тие этой дос­ки озна­ча­ет, что толь­ко сей­час  госу­дар­ство, наша стра­на,  реги­он гото­ва при­знать заслу­ги и отдать долж­ное подви­гу всех узни­ков конц­ла­ге­рей и лаге­рей смер­ти. Все они защи­ща­ли нашу Роди­ну, где бы они не нахо­ди­лись. Бла­го­да­рю руко­вод­ство Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства, кото­рое под­дер­жа­ло ини­ци­а­ти­ву Фон­да Алек­сея Печер­ско­го по уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти Ефи­ма Лит­ви­нов­ско­го. Бла­го­да­рю Ира­и­ду Ефи­мов­ну Леви­ну – дочь Ефи­ма Лит­ви­нов­ско­го за ту память о сво­ем отце, кото­рую она пере­да­ет о моло­до­му поколению».

Семья Ефи­ма Лит­ви­нов­ско­го пере­еха­ла в Сама­ру из укра­ин­ско­го горо­да Сме­ла в 1921 году. В 14 лет Ефим стал сиро­той. В 1939 году его забра­ли в армию. Вна­ча­ле Лит­ви­нов­ский слу­жил на Даль­нем Восто­ке, но насту­пил 41‑й год, и его соеди­не­ние было пере­бро­ше­но на запад. Отряд, в кото­ром слу­жил Лит­ви­нов­ский, попал в окру­же­ние. И Ефим вме­сте с това­ри­ща­ми ока­зал­ся в пле­ну. Когда фаши­сты пере­пи­сы­ва­ли плен­ных, Лит­ви­нов­ский смог назвать­ся Груз­де­вым, так как уже знал, что нем­цы немед­лен­но рас­стре­ли­ва­ют евре­ев в воен­ной фор­ме. Лит­ви­нов­ско­му повез­ло: его не рас­стре­ля­ли, но, уже как еврея, ста­ли пере­бра­сы­вать из одно­го лаге­ря в дру­гой. 23 сен­тяб­ря 1942 года он попал в поль­ский «Собибор».

«Собибор» — лагерь смер­ти для евре­ев из раз­ных стран. Одна из самых страш­ных стра­ниц исто­рии. За пол­то­ра года его суще­ство­ва­ния здесь было уби­то 250 тысяч чело­век. Но 14 октяб­ря 1943 года совет­ско­му воен­но­плен­но­му Алек­сан­дру Печер­ско­му уда­лось, каза­лось бы, немыс­ли­мое — орга­ни­зо­вать мас­со­вый побег. Это един­ствен­ное в исто­рии всей Вто­рой миро­вой вой­ны успеш­ное вос­ста­ние в нацист­ском лаге­ре. Соглас­но пла­ну Печер­ско­го, заклю­чен­ные долж­ны были тай­но и пооди­ноч­ке лик­ви­ди­ро­вать пер­со­нал «Собибо­ра», а затем, завла­дев ору­жи­ем, нахо­див­шим­ся на скла­де, уни­что­жить охра­ну. План удал­ся лишь частич­но, вос­став­шие смог­ли убить 12 эсэсов­цев из пер­со­на­ла лаге­ря. Но завла­деть ору­жей­ным скла­дом не уда­лось. Охра­на откры­ла огонь по заклю­чен­ным, и они вынуж­де­ны были про­ры­вать­ся из лаге­ря через мин­ные поля. Мно­гим уда­лось уйти в лес. Из почти 550 заклю­чен­ных 130 не при­ня­ли уча­стие в вос­ста­нии. Мно­гих сбе­жав­ших наци­сты догна­ли в лесу и рас­стре­ля­ли. Еще 170 были задер­жа­ны нем­ца­ми в ходе даль­ней­ших поис­ков. Всех остав­ших­ся в лаге­ре и пой­ман­ных после побе­га наци­сты убили.

Ефи­му Лит­ви­нов­ско­му уда­лось уйти. Два меся­ца вме­сте с дру­гом Цади­ком Леви­ным они ски­та­лись по лесам, пока не наткну­лись на пар­ти­зан­ский отряд поль­ских евре­ев. Затем Ефим попал в пар­ти­зан­ское соеди­не­ние Алек­сея Федо­ро­ва. Когда подо­шли регу­ляр­ные армей­ские части, пар­ти­за­ны при­мкну­ли к ним. В 1944 году Лит­ви­нов­ский был ранен. И сно­ва ока­зал­ся в Куй­бы­ше­ве. Был направ­лен на лече­ние в мест­ный гос­пи­таль. Боль­ше он не поки­дал наш город. Рабо­тал в парик­ма­хер­ской на ули­це Куй­бы­ше­ва. В янва­ре 1993 года Ефи­ма Лит­ви­нов­ско­го не стало.

Мемо­ри­аль­ная Дос­ка, выпол­не­на по зака­зу Фон­да Алек­сея Печер­ско­го – обще­ствен­ной орга­ни­за­ци­ей, цель кото­рой – все­мер­но спо­соб­ство­вать сохра­не­нию и при­умно­же­нию памя­ти о Печер­ском и дру­гих геро­ях «Собибо­ра».