Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн подвел итоги работы партпроекта «Историческая память» за пять лет

Государственная Дума
Коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хинштейн

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал о мас­штаб­ных про­ек­тах, кото­рые реа­ли­зу­ют­ся в рам­ках рабо­ты парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память».

Про­ект пар­тии «Еди­ная Рос­сия»  «Исто­ри­че­ская память» помо­га­ет объ­еди­нить уси­лия госу­дар­ства, обще­ствен­ни­ков, волон­те­ров и нерав­но­душ­ных людей для вос­ста­нов­ле­ния памят­ни­ков исто­рии, про­во­дит рабо­ту по пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию моло­де­жи на базе бога­то­го исто­ри­че­ско­го насле­дия стра­ны. Одним из при­о­ри­тет­ных направ­ле­ний рабо­ты «Еди­ной Рос­сии» ста­ла под­держ­ка вете­ра­нов и защи­та исто­ри­че­ской правды. 

Визит­ной кар­точ­кой парт­про­ек­та счи­та­ет­ся меж­ду­на­род­ная акция «Дик­тант Побе­ды». Это самый круп­ный воен­но-исто­ри­че­ский интер­ак­тив­ный про­ект во всем мире. Коли­че­ство ее участ­ни­ков рас­тет: если в 2019 году исто­ри­че­ский тест писа­ли око­ло 150 тысяч чело­век, то в 2021 году к нему при­со­еди­ни­лись уже более 1,5 млн участ­ни­ков из Рос­сии и 80 стран мира. Более поло­ви­ны из них отве­ча­ли на вопро­сы тестов в тра­ди­ци­он­ном офлайн-фор­ма­те. Высо­кий инте­рес к «Дик­тан­ту Побе­ды» про­яви­ли в Абха­зии, Арме­нии, Афга­ни­стане, Вьет­на­ме, Иор­да­нии, Изра­и­ле, Казах­стане, Кон­го, Лаосе, Марок­ко, Мол­да­вии, Пор­ту­га­лии, Румы­нии, Сер­бии, Таджи­ки­стане, Узбе­ки­стане, Эфи­о­пии, Поль­ше, Тур­ции, Фин­лян­дии и дру­гих странах.

«Начи­на­ли мы с 1300 пло­ща­док. В про­шлом, юби­лей­ном году, было 11 тысяч, в 2021 – 16,5 тысяч. По чис­лу ино­стран­ных парт­не­ров-участ­ни­ков: в 2019 году было 23 стра­ны, 76 госу­дарств в 2020 году, и в теку­щем году – 80 ино­стран­ных госу­дарств, что сви­де­тель­ству­ет о про­дол­жа­ю­щем­ся серьез­ном росте инте­ре­са к нашей акции, чему мы, бес­спор­но, крайне рады», – рас­ска­зал коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн.

Орга­ни­за­ция мас­штаб­ных исто­ри­ко-пат­ри­о­ти­че­ских акций, осо­бен­но все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных – серьез­ная рабо­та, тре­бу­ю­щая уси­лий боль­шо­го коли­че­ства людей. Здесь на помощь при­хо­дят доб­ро­воль­цы из обще­ствен­ных пат­ри­о­ти­че­ских организаций.

«Для мно­гих в этом году «Дик­тант Побе­ды» стал уже тра­ди­ци­он­ным меро­при­я­ти­ям и, навер­ное, ни один День Побе­ды не прой­дет без этой акции. Наше дви­же­ние помо­га­ет в про­ве­де­нии «Дик­тан­та Побе­ды» с само­го нача­ла. Нам очень при­ят­но, что у волон­те­ров рас­тет инте­рес к это­му про­ек­ту. С каж­дым годом все боль­ше и боль­ше доб­ро­воль­цев помо­га­ют в орга­ни­за­ции акции. В этом году 26 тысяч чело­век в 85 реги­о­нах стра­ны ста­ли доб­ро­воль­ца­ми про­ек­та. Так­же к нам при­со­еди­ни­лись и наши меж­ду­на­род­ные пред­ста­ви­тель­ства. Это почти тыся­ча чело­век. Сре­ди таких стран — Кир­ги­зия, Еги­пет, Ливан, Поль­ша, Гер­ма­ния, Уган­да, Кипр и дру­гие», – рас­ска­за­ла руко­во­ди­тель Все­рос­сий­ско­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды», член Пре­зи­ди­у­ма Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Оль­га Амель­чен­ко­ва.

Про­ве­де­ние вме­сте с «Волон­те­ра­ми Побе­ды» акций для «Еди­ной Рос­сии» ста­ло тра­ди­ци­ей. Пар­тий­ные воз­мож­но­сти и уча­стие боль­шо­го коли­че­ства доб­ро­воль­цев дают синер­ге­ти­че­ский эффект, поз­во­ляя на прак­ти­ке реа­ли­зо­вать сло­ган «никто не забыт». В послед­ние годы, в том чис­ле с уча­сти­ем «Волон­те­ров Побе­ды», были запу­ще­ны и про­дол­жа­ют­ся до сих пор акции по уве­ко­ве­че­нию памя­ти геро­ев и под­держ­ке ветеранов.

«Сов­мест­но с «Волон­те­ра­ми Побе­ды» нами были созда­ны мобиль­ные бри­га­ды помо­щи. За каж­дым инва­ли­дом-участ­ни­ком Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны закреп­ле­ны кон­крет­ные волон­те­ры, помо­га­ю­щие им. Каж­до­му участ­ни­ку вой­ны пере­да­ны теле­фо­ны для экс­трен­ной свя­зи с опе­ра­тив­ны­ми служ­ба­ми с бес­сроч­ным бес­плат­ным тари­фом. Это была наша сов­мест­ная акция с Мини­стер­ством циф­ро­во­го раз­ви­тия, кото­рую под­дер­жа­ла «боль­шая чет­вер­ка» мобиль­ных опе­ра­то­ров», – рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

В послед­ние два года отдель­ным направ­ле­ни­ем парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» ста­ла рабо­та по орга­ни­за­ции при­сво­е­ния горо­дам зва­ния «Город тру­до­вой доб­ле­сти». В 2020 году «Еди­ная Рос­сия» еди­но­глас­но под­дер­жа­ла ини­ци­а­ти­ву Пре­зи­ден­та об уста­нов­ле­нии это­го почет­но­го зва­ния. Тогда же сек­ре­тарь Ген­со­ве­та пар­тии Андрей Тур­чак обра­тил­ся к гла­ве госу­дар­ства с пред­ло­же­ни­ем рас­ши­рить спи­сок горо­дов-пре­тен­ден­тов с 11 до 20. Вла­ди­мир Путин под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву. В 2021 году он под­пи­сал Указ о при­сво­е­нии почет­но­го зва­ния еще 12 насе­лен­ным пунктам.

«В про­шлом и теку­щем годах при под­держ­ке пар­тии про­во­дил­ся сбор под­пи­сей в горо­дах, кото­рые пре­тен­до­ва­ли на полу­че­ние зва­ния. «Еди­ная Рос­сия» обра­ти­лась к Пре­зи­ден­ту с тем, что­бы при при­ня­тии реше­ний о при­сво­е­нии тому или ино­му горо­ду зва­ния учи­ты­ва­лась и пози­ция людей. Сей­час в ряде реги­о­нов начи­на­ет­ся или про­дол­жа­ет­ся сбор под­пи­сей — мы рас­счи­ты­ва­ем, что и в теку­щем году нам удаст­ся вновь вер­нуть­ся к вопро­су о при­сво­е­нии это­го зва­ния. Тем более, что впе­ре­ди 3 сен­тяб­ря — дата окон­ча­ния Вто­рой миро­вой вой­ны», – отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

В чис­ле при­о­ри­тет­ных направ­ле­ний рабо­ты парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» – выяв­ле­ние и при­ве­де­ние в поря­док мест захо­ро­не­ний участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Сов­мест­но с «Яндек­сом» пар­тия завер­ша­ет рабо­ту по созда­нию интер­ак­тив­ной кар­ты таких точек. Про­ект назы­ва­ет­ся «Я пом­ню». В его рам­ках уже оциф­ро­ва­но и нане­се­но на онлайн-кар­ту поряд­ка 75 тысяч (92% от обще­го коли­че­ства) воен­но-исто­ри­че­ских объектов.

Парал­лель­но акти­ви­сты и нерав­но­душ­ные жите­ли нашей стра­ны при­ни­ма­ют уча­стие в дру­гих меро­при­я­ти­ях и про­ек­тах «Еди­ной Рос­сии», свя­зан­ных с сохра­не­ни­ем памя­ти об исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.

«Я бы хотел отме­тить Все­рос­сий­ский кон­курс школь­ных музеев, когда пар­тия впер­вые нача­ла на систем­ной осно­ве ока­зы­вать­ся помощь школь­ным пат­ри­о­ти­че­ским музе­ям. В про­шлом году 94 музея были при­зна­ны побе­ди­те­ля­ми, полу­чив на раз­ви­тие круп­ные гран­ты (от 200 до 500 тысяч руб­лей). В этом году мы повтор­но про­во­дим такую акцию. Кро­ме того, объ­яв­лен кон­курс на луч­ший школь­ный музей, кото­рый зани­ма­ет­ся волон­тер­ской, поис­ко­вой рабо­той. Его рабо­чее назва­ние «Неиз­вест­ный сол­дат», – рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Он доба­вил, что в рам­ках «Исто­ри­че­ской памя­ти» про­дол­жа­ет­ся рабо­та по рестав­ра­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го наследия.

«Все­го с 2006 года отре­ста­ври­ро­ва­но и воз­вра­ще­но к жиз­ни, а порой и под­ня­то из руин поряд­ка 140 объ­ек­тов, памят­ни­ков феде­раль­но­го и реги­о­наль­но­го зна­че­ния. В про­шлом году на 51 объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия шли рабо­ты, на девя­ти из них эти рабо­ты были завер­ше­ны. Мы пла­ни­ру­ем до кон­ца года завер­шить рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты на 10 объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия», – заклю­чил коор­ди­на­тор парт­про­ек­та Алек­сандр Хинштейн.