Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выехал на место строительства новых высоток в исторической части Самары

Историческая память

 

О необ­хо­ди­мо­сти вве­сти мора­то­рий на стро­и­тель­ство и любые дей­ствия с земель­ны­ми участ­ка­ми на тер­ри­то­рии ста­рой Сама­ры, попа­да­ю­щей под ста­тус «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние» пер­вы­ми под­ня­ли вопрос обще­ствен­ни­ки.

Нина Казач­ко­ва, пред­се­да­тель Самар­ско­го отде­ле­ния Все­рос­сий­ско­го обще­ства  охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры,   на засе­да­нии про­ект­но­го офи­са «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние»  вышла с этой ини­ци­а­ти­вой при обсуж­де­нии Самар­ско­го про­ек­та «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние». Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн тогда её поддержал.

При­быв­ший в Сама­ру для встре­чи с волон­те­ра­ми кам­пу­са «Ивер­ский мона­стырь» пред­се­да­тель Цен­траль­но­го сове­та ВООПИК Артём Деми­дов  успел позна­ко­мить­ся с горо­дом и ини­ци­а­ти­вой обще­ствен­ни­ков о вве­де­нии мора­то­рия на стро­и­тель­ство в ста­рой части Сама­ры. Вме­сте с депу­та­том гос­ду­мы Алек­сан­дром Хин­штей­ном они реши­ли про­ехать по местам, кото­рые еще мож­но огра­дить от точеч­ной застрой­ки и оста­но­вить наступ­ле­ние застрой­щи­ков на объ­ек­ты куль­ту­ры и истории.

15 квар­тал. Сама­ра.  Ули­ца Куй­бы­ше­ва.  Здесь стро­и­тель­ная ком­па­ния «Регла­мент», нару­шая исто­ри­че­скую целост­ность тер­ри­то­рии, этаж­ность, пре­не­бре­гая архи­тек­тур­ной целост­но­стью квар­та­ла,  воз­ве­ло 17-этаж­ное здание.

 

Мно­го­этаж­ный дом в насто­я­щее вре­мя явля­ет­ся про­блем­ным: застрой­щик отка­зал­ся от его дострой­ки, мно­го­чис­лен­ные доль­щи­ки ищут спо­со­бы реше­ния свой про­бле­мы, про­сят власть достро­ить их объ­ект или вер­нуть день­ги.  Недо­стро­ен­ный монстр – и это оче­вид­но для всех горо­жан – уро­ду­ет исто­ри­че­ский центр города.

Еще один объ­ект, кото­рый «раз­ру­ша­ет» исто­ри­че­скую целост­ность архи­тек­ту­ры Сама­ры, — высот­ка в 30 эта­жей, постро­ен­ная ком­па­ни­ей «Транс­груз» в 2016 году в гра­ни­цах улиц Садо­вой, Вилоновской,

Улья­нов­ской и Самар­ской. Застрой­щик наме­рен про­дол­жить стро­и­тель­ство.  В слу­чае, если мора­то­рий на стро­и­тель­ство в гра­ни­цах «Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния» не будет вве­ден, пла­ны «Тран­гру­за»  вопло­тят­ся в жизнь и Сама­ра навсе­гда поте­ря­ет дра­го­цен­ный с точ­ки зре­ния архи­тек­ту­ры квартал.

Артем Деми­дов выра­зил свою точ­ку зре­ния на ситу­а­цию: «Преж­де все­го,  хочу ска­зать, что мы все­це­ло под­дер­жи­ва­ем ини­ци­а­ти­ву депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандра Хин­штей­на и пра­ви­тель­ства реги­о­на о при­да­нии ста­рой части горо­да ста­ту­са «Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния». Это очень важ­ный ста­тус. Он явля­ет­ся не толь­ко систе­мой мер и огра­ни­че­ний –  это инстру­мент раз­ви­тия. Толь­ко лишь уста­но­вив охра­ну памят­ни­ков, мы нико­гда не обес­пе­чим раз­ви­тие исто­ри­че­ской части горо­да. «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние» – это под­ход ком­плекс­ный, и если дом, к при­ме­ру, не явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия, но име­ет исто­ри­че­ские архи­тек­тур­ные эле­мен­ты, он все рав­но под­ле­жит сохра­не­нию.   Мы очень часто наблю­да­ем в дру­гих реги­о­нах ситу­а­цию, когда, что назы­ва­ет­ся недоб­ро­со­вест­ные застрой­щи­ки, спе­шат попасть в адми­ни­стра­тив­ное окно и полу­чить раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство на тер­ри­то­ри­ях, пока они не вошли в гра­ни­цы «Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния». Сама­ра в этом смыс­ле не исклю­че­ние. Сего­дня, на мой взгляд, очень важ­но поли­ти­че­ским, адми­ни­стра­тив­ным, воле­вым реше­ни­ем эту ситу­а­цию оста­но­вить… Что­бы не допу­стить невос­пол­ни­мых потерь для Сама­ры, как исто­ри­че­ско­го поселения».

Вве­сти мора­то­рий на выда­чу раз­ре­ше­ний на стро­и­тель­ства до момен­та созда­ния все­го про­ек­та «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние» — зада­ча для  реги­о­наль­ных  вла­стей выпол­ни­мая. Об этом сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн во вре­мя объ­ез­да про­блем­ных тер­ри­то­рий, нахо­дя­щих­ся в гра­ни­цах «Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния»: «про­бле­ма появ­ле­ния высо­ток в ста­ром горо­де – это не толь­ко про­бле­ма архи­тек­тур­но­го пла­на и нару­ше­ние исто­ри­че­ско­го обли­ка. Это про­бле­ма свя­за­на с соци­аль­ной сфе­рой. Воз­во­дя высот­ку, без долж­но­го коли­че­ства пар­ко­воч­ных мест, без обес­пе­че­ния жите­лей места­ми в садах и шко­лах, мы порож­да­ем новую про­бле­му, даем нагруз­ку на город и созда­ем напря­же­ние. Я уве­рен, что самар­цы отсто­ят этот исто­ри­че­ский уго­лок,  и мы не дадим алч­ным застрой­щи­кам, кото­рые под­дер­жи­ва­ют­ся не менее жад­ны­ми чинов­ни­ка­ми, уни­что­жить еще один кусок ста­рой Самары!»