Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в заседании Центрального Совета Российского военно-исторического общества

Историческая память

Сего­дня в Москве состо­я­лось засе­да­ние Цен­траль­но­го Сове­та Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го общества. 

На засе­да­нии при­сут­ство­ва­ли: Министр куль­ту­ры РФ, Пред­се­да­тель РВИО Вла­ди­мир Медин­ский, Началь­ник Управ­ле­ния Пре­зи­ден­та РФ по обще­ствен­ным про­ек­там Сер­гей Нови­ков, Испол­ни­тель­ный дирек­тор РВИО Алек­сандр Бар­ков, Заме­сти­тель Пред­се­да­те­ля коми­те­та Сове­та Феде­ра­ции РФ по аграр­но-про­до­воль­ствен­ной поли­ти­ке и при­ро­до­поль­зо­ва­нию Сер­гей Митин, Посол по осо­бым пору­че­ни­ям МИД Рос­сии, Пред­се­да­тель науч­но­го сове­та РВИО Вла­ди­мир Чуров, Помощ­ник Заме­сти­те­ля Мини­стра обо­ро­ны РФ Алек­сандр Кири­лин, Народ­ный худож­ник РФ, Пред­се­да­тель Прав­ле­ния Сою­за худож­ни­ков Рос­сии Андрей Коваль­чук, Глав­ный редак­тор и Гене­раль­ный дирек­тор газе­ты «Ком­со­моль­ская прав­да» Вла­ди­мир Сун­гор­кин, Дирек­тор дирек­ции соци­аль­ных и пуб­ли­ци­сти­че­ских про­грамм ОАО «Пер­вый канал» Андрей Писа­рев и дру­гие чле­ны Цен­траль­но­го Совета.

Открыл засе­да­ние Министр куль­ту­ры РФ, Пред­се­да­тель РВИО Вла­ди­мир Медин­ский, кото­рый анон­си­ро­вал основ­ные направ­ле­ния дея­тель­но­сти Обще­ства на 2019–2020 годы.

Вла­ди­мир Медин­ский отме­тил про­ек­ты РВИО, направ­лен­ные на раз­ви­тие музей­но­го дела: под­держ­ку воен­но-исто­ри­че­ских музеев и школь­ных музеев в малых горо­дах, и сотруд­ни­че­ство с круп­ны­ми феде­раль­ны­ми музе­я­ми. Один из самых извест­ных при­ме­ров — обнов­лен­ный Мемо­ри­аль­ный ком­плекс «Катынь», кото­рый был открыт в Смо­лен­ской обла­сти на пло­щад­ке Музея совре­мен­ной исто­рии России. 

Пред­се­да­тель РВИО рас­ска­зал еще об одном про­ек­те, ито­ги кото­ро­го ранее обсуж­да­ли на Орг­ко­ми­те­те с уча­сти­ем Гла­вы госу­дар­ства, – про­грам­ме путе­ше­ствий для школь­ни­ков и сту­ден­тов «Доро­ги Победы».

- Зна­ме­ни­тые жел­тые авто­бу­сы с эмбле­мой РВИО про­вез­ли по экс­кур­си­он­ным марш­ру­там Рос­сии, по памят­ным местам бое­вой сла­вы более 600 тысяч детей. В бли­жай­шее вре­мя к про­грам­ме под­клю­чит­ся Бело­рус­сия, уже на уровне мини­стров достиг­ну­ты все договоренности.

Как отме­тил Вла­ди­мир Медин­ский, самая важ­ная тема рабо­ты РВИО на 2019–2020 годы – 75-летие Вели­кой Побе­ды. Пред­сто­ит боль­шая рабо­та над созда­ни­ем Ржев­ско­го мемо­ри­а­ла Совет­ско­му сол­да­ту — само­го мас­штаб­но­го мемо­ри­а­ла в России.

Общий бюд­жет созда­ния Ржев­ско­го мемо­ри­а­ла Совет­ско­му сол­да­ту соста­вит око­ло 650 млн. руб­лей. За несколь­ко меся­цев на плат­фор­ме ДАР.ИСТОРИЯ.РФ уже собра­но 100 млн 400 тыс. руб­лей от нерав­но­душ­ных граж­дан и орга­ни­за­ций. Откры­тие мемо­ри­а­ла запла­ни­ро­ва­но на 9 мая 2020 года.

На засе­да­нии обсу­ди­ли еще один мас­штаб­ный про­ект – орга­ни­за­цию и про­ве­де­ние «Исто­ри­че­ско­го дик­тан­та».
- С иде­ей про­ве­сти сов­мест­но «Воен­но-исто­ри­че­ский дик­тант» к нам обра­тил­ся Министр обо­ро­ны Рос­сии Сер­гей Кужу­ге­то­вич Шой­гу. Конеч­но, РВИО эту идею под­дер­жа­ло. Есть пред­ло­же­ние выве­сти этот про­ект на обще­рос­сий­ский уро­вень: что­бы при­нять уча­стие в дик­тан­те мог­ли не толь­ко воен­но­слу­жа­щие, но и все жела­ю­щие граждане. 

Вла­ди­мир Медин­ский сооб­щил о назна­че­нии А.Хинштейна коор­ди­на­то­ром про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» и пред­ло­жил акти­ви­зи­ро­вать сов­мест­ную дея­тель­ность в рам­ках рабо­ты РВИО и партпроекта.

«Будем рас­ши­рять наши общие про­ек­ты», — напи­сал в сво­ем Твит­те­ре А.Хинштейн.