Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн проинспектировал ход восстановительных работ на объектах культурного наследия в Самаре

Историческая память

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с ответ­ствен­ным сек­ре­та­рем пре­зи­ди­у­ма рабо­чей груп­пы про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Иго­рем Его­ро­вым и руко­во­ди­те­лем управ­ле­ния госо­хра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Самар­ской обла­сти Вла­ди­ми­ром Фили­пен­ко посе­ти­ли с рабо­чим визи­том ряд объ­ек­тов, на кото­рых при уча­стии и содей­ствии пар­ла­мен­та­рия ведут­ся вос­ста­но­ви­тель­ные работы.

Так, в ходе инспек­ти­ро­ва­ния зда­ния быв­ше­го Ком­мер­че­ско­го клу­ба (дома куп­ца Мяс­ни­ко­ва) на ул.Куйбышева, 104 выяс­ни­лось, что в силу ряда при­чин идем отста­ва­ние от гра­фи­ка на 2–3 меся­ца. Впро­чем, пред­ста­ви­тель под­ряд­ной орга­ни­за­ции заве­рил деле­га­цию, что к кон­цу года рабо­ты будут выпол­не­ны в пол­ном объ­е­ме. Напом­ним, что после вос­ста­нов­ле­ния это­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры здесь откро­ет­ся пер­вый в Повол­жье меж­ву­зов­ский куль­тур­ный центр «Дири­жабль», под­ве­дом­ствен­ный Самар­ско­му госу­дар­ствен­но­му инсти­ту­ту куль­ту­ры. Бла­го­да­ря уси­ли­ям депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на, на реа­ли­за­цию это­го про­ек­та в общей слож­но­сти из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­но поряд­ка 400 млн рублей. 


В отли­чие от преды­ду­ще­го объ­ек­та, пол­ным ходом и в гра­фи­ке идет рабо­та по рестав­ра­ции Поль­ско­го като­ли­че­ско­го косте­ла на ул.Фрунзе, 157 (1906 года построй­ки, архи­тек­тор Ф.О.Богданович). Ста­ло извест­но, что уже летом будут сня­ты леса с фаса­да, внут­рен­ние вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты окон­ча­тель­но завер­шат­ся в сле­ду­ю­щем году. Про­ек­ти­ро­ва­ние рестав­ра­ции и сами рабо­ты обо­шлись феде­раль­но­му бюд­же­ту в 124 млн рублей. 

В июне нача­лись рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты и на еще одном объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния — зда­нии быв­ше­го Кре­стьян­ско­го Позе­мель­но­го бан­ка на ул.Куйбышева, 153 (архи­тек­тор А.И. фон Гоген), где в насто­я­щее вре­мя нахо­дит­ся один из кор­пу­сов Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та. Вос­ста­нов­ле­ние это­го объ­ек­та нача­лось с цоколь­но­го эта­жа, под­ряд­чик обя­зу­ет­ся выпол­нить необ­хо­ди­мые рабо­ты до нача­ла ново­го учеб­но­го года. Сле­ду­ю­щим эта­пом будет рестав­ра­ция фаса­да зда­ния. Напом­ним, что из феде­раль­но­го бюд­же­та на вос­ста­нов­ле­ние это­го памят­ни­ка в цен­тре Сама­ры было выде­ле­но 19 млн руб­лей на про­ек­ти­ро­ва­ние и 50 млн руб­лей в 2016 году на рестав­ра­ци­он­ные работы. 

К фина­лу под­хо­дит и рестав­ра­ция фаса­да воен­но-исто­ри­че­ско­го музея «При­ВО» на ул. Куй­бы­ше­ва, 157, тор­же­ствен­ное откры­тие обнов­лен­ной экс­по­зи­ции и отре­ста­ври­ро­ван­но­го зда­ния было реше­но пере­не­сти на сен­тябрь. Общая сто­и­мость работ соста­ви­ла поряд­ка 118 млн рублей. 

Напом­ним, что за 4,5 года рабо­ты депу­та­та Гос­ду­мы Алек­сандра Хин­штей­на в Самар­ском реги­оне при его актив­ном уча­стии на вос­ста­нов­ле­ние и рестав­ра­цию объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия и шедев­ров архи­тек­ту­ры из феде­раль­но­го бюд­же­та было выде­ле­но более 1,5 млрд руб­лей.

Зда­ние быв­ше­го Ком­мер­че­ско­го клу­ба (ул.Куйбышева, 104)


Поль­ский като­ли­че­ский костёл (ул.Фрунзе, 157):








Зда­ние быв­ше­го Кре­стьян­ско­го Позе­мель­но­го бан­ка (ул.Куйбышева, 153):






Воен­но-исто­ри­че­ский музей При­ВО (ул.Куйбышева, 157):