Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел Организационный комитет Всероссийской акции «Диктант Победы»

Историческая память

На засе­да­нии при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли Мини­стер­ства про­све­ще­ния, Феде­раль­но­го агент­ства по делам Содру­же­ства Неза­ви­си­мых Госу­дарств, сооте­че­ствен­ни­ков, про­жи­ва­ю­щих за рубе­жом, и по меж­ду­на­род­но­му гума­ни­тар­но­му сотруд­ни­че­ству, ФГБУ «Феде­раль­ный центр тести­ро­ва­ния», Цен­траль­но­го музея Воору­жен­ных сил и орга­ни­за­ций-парт­не­ров Акции: Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ское обще­ства, Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства, обще­ствен­но­го дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды», фон­да «Исто­рия Оте­че­ства», «Рос­сий­ско­го Сою­за ветеранов»

Коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем выступ­ле­нии рас­ска­зал об основ­ных зада­чах Акции, о фор­ме ее про­ве­де­ния. Дик­тант Побе­ды состо­ит­ся 7 мая в каж­дом субъ­ек­те Рос­сии и 22 стра­нах ближ­не­го и даль­не­го зару­бе­жья, где про­жи­ва­ют наши сооте­че­ствен­ни­ки. Сов­мест­но с Рос­со­труд­ни­че­ством уже ото­бра­ны пло­щад­ки заграницей.

Алек­сандр Евсе­е­вич осо­бо отме­тил, что вопро­сы для Дик­тан­та под­го­тов­ле­ны спе­ци­а­ли­ста­ми РГГУ под кон­тро­лем Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства. В бли­жай­шее вре­мя тесты долж­ны прой­ти допол­ни­тель­ную про­вер­ку Росо­бр­над­зо­ра. «Все будет выве­ре­но до мель­чай­ших дета­лей», — под­черк­нул депутат. 

А.Хинштейн ска­зал, что в каж­дом реги­оне созда­ны и дей­ству­ют орга­ни­за­ци­он­ные коми­те­ты. Все реги­о­ны раз­де­ле­ны на две груп­пы: в первую груп­пу вой­дут Москва, Кали­нин­град­ская область, реги­о­ны, кото­рые живут по мос­ков­ско­му вре­ме­ни, и реги­о­ны с часо­вым поя­сом +5 по мск. Вто­рая груп­па — реги­о­ны, вре­мя в кото­рых отли­ча­ет­ся от мос­ков­ско­го на 8–11 часов. Для них будет под­го­тов­ле­но два раз­ных набо­ра зада­ний по 20 вопро­сов. Тре­тий набор будет опуб­ли­ко­ван на офи­ци­аль­ном сай­те акции диктантпобеды.рф. Сайт будет запу­щен к 20 апре­ля и на нем тоже мож­но будет при­нять уча­стие в тести­ро­ва­нии. Вери­фи­ка­ция блан­ков и под­счет резуль­та­тов будет осу­ществ­лять­ся на феде­раль­ном уровне авто­ма­ти­зи­ро­ван­но. Резуль­та­ты Акции пла­ни­ру­ет­ся опуб­ли­ко­вать 12 июня в День Рос­сии на сай­те диктантпобеды.рф. Участ­ни­ки Акции, кото­рые при­дут на спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные пло­щад­ки, и напи­шут тесты без шпар­га­лок и гад­же­тов смо­гут пре­тен­до­вать на цен­ные при­зы, а те, кто прой­дет тести­ро­ва­ние онлайн на сво­ем ком­пью­те­ре, полу­чат воз­мож­ность рас­пе­ча­тать диплом участ­ни­ка с резуль­та­та­ми и поде­лить­ся им в соцсетях. 

Побе­ди­те­лей опре­де­ля­ют­ся на трех уров­нях: мест­ном, реги­о­наль­ном и феде­раль­ном. В соот­вет­ствии с Поло­же­ни­ем «Дик­тан­та Побе­ды» на каж­дой пло­щад­ке долж­но быть не менее трех побе­ди­те­лей. «Кри­те­рии оцен­ки очень про­сты: мак­си­маль­ное чис­ло пра­виль­ных отве­тов за мини­маль­ное вре­мя», – пояс­нил А.Хинштейн.

Коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та так­же рас­ска­зал, что гото­вит­ся бренд­бук Акции, ото­бран офи­ци­аль­ный лого­тип дик­тан­та, авто­ром кото­ро­го стал Игорь Гусь­ков из Москвы. 

Было заслу­ша­но сооб­ще­ние дирек­то­ра Музея Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны на Поклон­ной горе А.Я.Школьника — на пло­щад­ке это­го музея будут орга­ни­зо­ва­ны цен­траль­ные собы­тия Акции с про­ве­де­ни­ем пря­мых интернет-трансляций. 

Пред­се­да­тель Цен­траль­но­го шта­ба дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» Оль­га Aмeль­чен­ко­ва рас­ска­за­ла, что доб­ро­воль­цы орга­ни­за­ции будут ока­зы­вать под­держ­ку в про­ве­де­нии диктанта. 

Боль­шое вни­ма­ние Алек­сандр Хин­штейн уде­лил при­сут­ство­вав­ше­му на орг­ко­ми­те­те вете­ра­ну — чле­ну Пре­зи­ди­у­ма Обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции вете­ра­нов «Рос­сий­ский Союз вете­ра­нов» гене­рал-пол­ков­ни­ку в отстав­ке Б.П.Уткину. Пред­став­ляя ему сло­во, А.Хинштейн ска­зал: «Для нас осо­бен­но важ­но, что «Дик­тант Побе­ды» теп­ло встре­чен и под­дер­жан сами­ми вете­ра­на­ми. Всю рабо­ту по его под­го­тов­ке мы ведем вме­сте с «Рос­сий­ским сою­зом вете­ра­нов». Мне­ние этой авто­ри­тет­ной орга­ни­за­ции мы учи­ты­ва­ем в работе». 

Борис Пав­ло­вич Уткин в сво­ем выступ­ле­нии отме­тил важ­ность про­ве­де­ния Дик­тан­та, под­дер­жал Акцию и пред­ло­жил боль­шее вни­ма­ние при состав­ле­нии вопро­сов уде­лить роли лите­ра­ту­ры, худо­же­ствен­но­го сло­ва, воен­ным пес­ням, извест­ным пла­ка­там воен­но­го вре­ме­ни и про­из­ве­де­ни­ям изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства, посвя­щен­ным Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. 

В обсуж­де­нии орга­ни­за­ци­он­ных и содер­жа­тель­ных момен­тов Акции при­ня­ли уча­стие: совет­ник заме­сти­те­ля Мини­стра про­све­ще­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции А.Е.Петров, испол­ни­тель­ный дирек­тор фон­да «Исто­рия Оте­че­ства» К.И.Могилевский, испол­ни­тель­ный дирек­тор РВИО А.В.Барков, совет­ник дирек­то­ра ФГУП «Цен­траль­ные Науч­но-рестав­ра­ци­он­ные Про­ект­ные Мастер­ские» И.В.Егоров, заме­сти­тель Руко­во­ди­те­ля ЦИК Пар­тии «Еди­ная Роси­ия» — руко­во­ди­тель Управ­ле­ния про­ект­ной дея­тель­но­сти М.В.Руднев.

В заклю­че­нии рабо­ты Орг­ко­ми­те­та А.Е.Хинштейн выра­зил надеж­ду на то, что «Дик­тант Побе­ды» ста­нет все­на­род­ной акци­ей, объ­еди­ня­ю­щей стра­ны, что о подви­ге совет­ско­го наро­да и всех, кто вое­вал с гит­ли­ров­ца­ми, будут пом­нить все­гда и поэто­му, мы рады, что в этом году в чис­ле участ­ни­ков и Дания, и Китай,и Поль­ша, и Сер­бия, и Чехия. Учи­ты­вая поли­ти­че­скую ситу­а­цию, в этом году в Акции не будут при­ни­мать Вели­ко­бри­та­нии и Соеди­нен­ных Шта­тов Аме­ри­ки, но мы уве­ре­ны, что в год 75-летия Побе­ды, все стра­ны Анти­гит­ле­ров­ской коа­ли­ции при­со­еди­нят­ся к наше­му начи­на­нию, — под­черк­нул коор­ди­на­тор проекта.