Проекты Александра Хинштейна

​Александр Хинштейн провел селекторное совещание по реализации партпроекта «Историческая память»

Историческая память

Алек­сандр Хин­штейн, откры­вая сове­ща­ние, вспом­нил памят­ную исто­ри­че­скую дату – 30-летие выво­да Совет­ских войск из Афга­ни­ста­на, обра­тив вни­ма­ние на то, что сего­дня госу­дар­ством дана прин­ци­пи­аль­но иная оцен­ка роли Совет­ских войск в укреп­ле­нии и ста­би­ли­за­ции ситу­а­ции в реги­оне. «Необ­хо­ди­мо отдать дань памя­ти подви­гу афган­цев», — ска­зал он и поздра­вил вете­ра­нов, поже­лал им сил и здоровья.

Для Алек­сандра Евсе­е­ви­ча это селек­тор­ное сове­ща­ние ста­ло пер­вым в долж­но­сти коор­ди­на­то­ра парт­про­ек­та, он побла­го­да­рил сво­е­го пред­ше­ствен­ни­ка С.А.Попова за про­де­лан­ную рабо­ту и дал опре­де­ле­ние сво­е­го виде­ния основ­ных прин­ци­пов раз­ви­тия дея­тель­но­сти. По его мне­нию, про­ект «Исто­ри­че­ская память» может стать точ­кой сбор­ки реги­о­наль­ных ини­ци­а­тив как в обла­сти сохра­не­ния памят­ни­ков архи­тек­ту­ры феде­раль­ной соб­ствен­но­сти, так и дея­тель­но­сти в обла­сти пат­ри­о­ти­че­ско­го, гума­ни­тар­но­го и исто­ри­че­ско­го про­све­ще­ния. «Вос­ста­нав­ли­вая мате­ри­аль­ные объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия нам важ­но напол­нить их жиз­нью, живым дыха­ни­ем общ­но­сти всех поко­ле­ний, и в первую оче­редь моло­де­жи, про­дол­жая, таким обра­зом, живую связь вре­мен и поко­ле­ний», — под­черк­нул он.

В этой свя­зи Алек­сандр Евсе­е­вич осо­бен­но отме­тил успеш­ный про­ект Самар­ской обла­сти – теат­раль­но-кон­церт­ный ком­плекс «Дири­жабль» в зда­нии быв­ше­го Ком­мер­че­ско­го клу­ба, кото­рый был отре­ста­ври­ро­ван по линии «Исто­ри­че­ской памя­ти». Сей­час в нем открыт и актив­но дей­ству­ет теат­раль­но-досу­го­вый моло­деж­ный центр, объ­еди­няя под­рас­та­ю­щее поко­ле­ние и предо­став­ляя талан­там воз­мож­ность реа­ли­зо­вы­вать свой твор­че­ский потенциал.

По ито­гам рабо­ты 2018 г. Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что в 16 реги­о­нах в ста­дии рестав­ра­ции нахо­ди­лись 27 объ­ек­тов, в 2019 году еще по 19 объ­ек­там будут про­дол­же­ны рабо­ты и 3 объ­ек­та полу­чат утвер­жден­ную про­ект­но-смет­ную документацию. 

В пла­нах «Исто­ри­че­ской памя­ти» коор­ди­на­тор обо­зна­чил необ­хо­ди­мость тес­но­го вза­и­мо­дей­ствия с таки­ми обще­ствен­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми как Рос­сий­ское исто­ри­че­ское и Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ства­ми, а так­же — Все­рос­сий­ским обще­ством охра­ны памят­ни­ков и Рос­сий­ской Ассо­ци­а­ци­ей Геро­ев. В этом тес­ном сотруд­ни­че­стве появи­лись и раз­ви­ва­ют­ся важ­ные направ­ле­ния дея­тель­но­сти про­ек­та: этим летом в Сама­ре пла­ни­ру­ет­ся про­ве­де­ние меж­ду­на­род­но­го доб­ро­воль­че­ско­го кам­пу­са для волон­тё­ров-рестав­ра­то­ров сов­мест­но с ВООПиК. В меж­ду­на­род­ном волон­тёр­ском кам­пу­се сту­ден­ты-рестав­ра­то­ры из 5 реги­о­нов Рос­сии и 3‑х ино­стран­ных госу­дарств полу­чат реаль­ную воз­мож­ность пора­бо­тать сво­и­ми рука­ми и вне­сти посиль­ный вклад в вос­ста­нов­ле­ние объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия и одно­вре­мен­но при­нять уча­стие в меж­ду­на­род­ном моло­деж­ном фору­ме «Ивол­га» , кото­рый прой­дет в Сама­ре в июле теку­ще­го года.

В рам­ках тра­ди­ци­он­ных для «Исто­ри­че­ской памя­ти» пат­ри­о­ти­че­ских направ­ле­ний дея­тель­но­сти – акции, посвя­щен­ные уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти о важ­ней­ших собы­ти­ях Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и Побе­ды над фашиз­мом: «Све­ча памя­ти», Вах­та памя­ти, пара­ды Побе­ды в раз­лич­ных субъ­ек­тах феде­ра­ции, Алек­сандр Хин­штейн заявил о новом про­ек­те — «Наши герои», кото­рый дол­жен при­бли­зить, сде­лать доступ­ным и зна­чи­мым для совре­мен­ной моло­де­жи подвиг их зем­ля­ков, таких же моло­дых ребят, кото­рые ста­ли Геро­я­ми Рос­сии за послед­ние 20 лет. «Надо что­бы в каж­дой шко­ле дети виде­ли эти пла­ка­ты и зна­ли насто­я­щих геро­ев. В День Геро­ев Оте­че­ства, кото­рый отме­ча­ет­ся 9 декаб­ря, в рам­ках это­го направ­ле­ния будет запла­ни­ро­ва­но про­ве­де­ние цело­го ряда меро­при­я­тий», — отме­тил депутат.

Боль­шое вни­ма­ние А.Хинштейн уде­лил рабо­те по мони­то­рин­гу состо­я­ния обе­лис­ков и памят­ных мемо­ри­а­лов в каж­дом насе­лен­ном пунк­те. «Это не толь­ко мемо­ри­а­лы пав­шим вои­нам, но и про­стые памят­ные обе­лис­ки, кото­рые есть в каж­дом селе, в каж­дом рай­оне нашей стра­ны!» — под­черк­нул Алек­сандр Евсе­е­вич . Про­ин­спек­ти­ро­вать и, при­вле­кая моло­дежь, при­ве­сти эти мемо­ри­аль­ные ком­плек­сы в долж­ный вид – серьез­ная зада­ча наше­го времени.

Алек­сандр Евсе­е­вич неод­но­крат­но при­зы­вал реги­о­наль­ных коор­ди­на­то­ров про­яв­лять актив­ность, выхо­дить с новы­ми ини­ци­а­ти­ва­ми, кото­рые обя­за­тель­но вни­ма­тель­ней­шим обра­зом будут про­ра­бо­та­ны и под­дер­жа­ны на феде­раль­ном уровне.

На этот при­зыв сра­зу, уже в ходе сове­ща­ния, вышли с пред­ло­же­ни­я­ми несколь­ко регионов. 

Даль­не­во­сточ­ный кор­со­вет пред­ло­жил при­влечь вни­ма­ние к тому исто­ри­че­ско­му фак­ту, что пред­воз­вест­ни­ком Вели­кой Оте­че­ствен­ной для СССР ста­ли воен­ные дей­ствия на Хал­хин-Голе, а окон­ча­тель­ным ее завер­ше­ни­ем – раз­гром Кван­тун­ской армии в авгу­сте 1945 года. Про­зву­ча­ли пред­ло­же­ния боль­шее вни­ма­ние уде­лять этим фак­там в акци­ях «Исто­ри­че­ской памя­ти», что под­черк­нет важ­ность Даль­не­во­сточ­но­го реги­о­на для России.

Во вре­мя сове­ща­ния было отме­че­но, что руко­во­ди­те­ли реги­о­наль­ных кор­со­ве­тов мало зна­ко­мы с сорат­ни­ка­ми из дру­гих реги­о­нов, недо­ста­точ­но рас­по­ла­га­ют све­де­ни­я­ми о меро­при­я­ти­ях на местах, их идей­ной состав­ля­ю­щей, что при­во­дит к разъ­еди­нен­но­сти реги­о­нов. Как след­ствие, раз­об­щен­ность при­во­дит к недо­стат­ку обме­на опы­том, согла­со­ван­но­сти дей­ствий, что зна­чи­тель­но пони­жа­ет уро­вень реа­ли­за­ции успеш­ных и по-насто­я­ще­му пат­ри­о­ти­че­ских про­ек­тов. Необ­хо­ди­мость сла­жен­ных уси­лий дик­ту­ет и воз­ни­ка­ю­щий ино­гда дефи­цит раз­но­об­ра­зия форм и мето­дов воен­но-пат­ри­о­ти­че­ских меро­при­я­тий, в то вре­мя, когда в сосед­них реги­о­нах воз­ни­ка­ют и осу­ществ­ля­ют­ся совре­мен­ные и раз­но­об­раз­ные акции. Напри­мер, в Кали­нин­град­ской обла­сти обще­ствен­ни­ки, исто­ри­ки и пат­ри­о­ти­че­ски настро­ен­ная моло­дежь про­во­дят огром­ную рабо­ту по розыс­ку и иден­ти­фи­ка­ции воин­ских захо­ро­не­ний. А во Вла­ди­мир­ской обла­сти, на тер­ри­то­рии кото­рой не про­хо­ди­ли бое­вые дей­ствия, но велась геро­и­че­ская рабо­та в тылу под лозун­гом «Все для фрон­та – все для Побе­ды!» осо­бен­ным празд­ни­ком стал«День тру­же­ни­ка тыла», про­во­дя­щий­ся мест­ным отде­ле­ни­ем пар­тии «Еди­ная Рос­сия». Этот день и пред­ло­жи­ли вне­сти в кален­дарь памят­ных дат Рос­сии. Ини­ци­а­ти­ва вызва­ла боль­шой инте­рес у Алек­сандр Хин­штей­на, он пред­ло­жил деталь­но про­ра­бо­тать этот вопрос. 

Сер­гей Ряза­нов из Сама­ры пред­ло­жил про­ве­сти на тер­ри­то­рии Самар­кой обла­сти Все­рос­сий­ский семи­нар для коор­ди­на­то­ров про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», на кото­ром руко­во­ди­те­ли кор­со­ве­тов мог­ли бы позна­ко­мить­ся, рас­ска­зать об успеш­ных акци­ях, обме­нять­ся мне­ни­я­ми, поде­лить­ся опы­том, прак­ти­че­ски­ми сове­та­ми и све­жи­ми иде­я­ми. Эта ини­ци­а­ти­ва была вос­при­ня­та с вооду­шев­ле­ни­ем, оста­лось толь­ко най­ти сред­ства для ее реализации.

Алек­сан­дром Хин­штей­ном была затро­ну­та тема пре­по­да­ва­ния реги­о­но­ве­де­ния в шко­лах. По его све­де­ни­ям, в насто­я­щий момент в Рос­сии нет стан­дар­та пре­по­да­ва­ния этой дис­ци­пли­ны, поэто­му в одних реги­о­нах этой про­грам­ме уде­ля­ют доста­точ­ное вни­ма­ние, а в неко­то­рых реги­о­нах этот пред­мет све­ден к мини­му­му. Алек­сандр Евсе­е­вич пред­ло­жил собрать инфор­ма­цию об этой дис­ци­плине на местах для деталь­ной про­ра­бот­ки и систе­ма­ти­за­ции опы­та, опре­де­ле­ния мето­ди­ки пре­по­да­ва­ния и выра­бот­ки реко­мен­да­ций для созда­ния еди­ных стан­дар­тов пред­ме­та «реги­о­но­ве­де­ние» в России.

Завер­шая рабо­ту видео­се­лек­то­ра, Алек­сандр Хин­штейн под­вел ито­ги кон­кур­са школь­ных кра­е­вед­че­ских музеев, кото­рый был при­знан очень успеш­ным — было пред­став­ле­но мно­го кра­е­вед­че­ских школь­ных угол­ков, один из них при дет­ском сади­ке. В кон­кур­се было пред­став­ле­но 50 реги­о­нов, 20 луч­ших, по мне­нию жюри, участ­ни­ков поедут в лагерь «Орле­нок». Про­ве­де­ние сле­ду­ю­ще­го кон­кур­са запла­ни­ро­ва­но на 2020 год, он будет посвя­щен 75-ой годов­щине Вели­кой Побе­ды. «Кон­курс пока­зал, что это­му направ­ле­нию уде­ля­ет­ся недо­ста­точ­но вни­ма­ния, а имен­но эта дея­тель­ность ока­зы­ва­ет наи­бо­лее эффек­тив­ное воз­дей­ствие на фор­ми­ро­ва­ние граж­дан­ской пози­ции под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния. Это направ­ле­ние нуж­да­ет­ся в раз­ви­тии»,- завер­шил А.Хинштейн.

Коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» побла­го­да­рил кол­лег за рабо­ту на сове­ща­нии, в кото­ром при­ня­ло уча­стие 85 реги­о­нов, и выра­зил уве­рен­ность в том, что достиг­ну­тые успе­хи будут раз­ви­ты, а постав­лен­ные зада­чи выполнены.