Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн утвержден координатором проекта «Историческая память» партии «Единая Россия»

Историческая память

Пре­зи­ди­ум ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» еди­но­глас­но утвер­дил Алек­сандра Хин­штей­на в долж­но­сти коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память».

Алек­сандр Евсе­е­вич сооб­щил в Твит­те­ре: «…Это и коор­ди­на­ция рестав­ра­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, и мно­гие пат­ри­о­ти­че­ские про­ек­ты — напри­мер, Все­рос­сий­ский кон­курс кра­е­вед­че­ских музеев. Рабо­ты хватит.»

В Рос­сии более 90 тысяч памят­ни­ков феде­раль­но­го, реги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния. Каж­дый вто­рой из них тре­бу­ет сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та, спе­ци­аль­ных вос­ста­но­ви­тель­ных уси­лий. В про­грам­ме «Еди­ной Рос­сии» для про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», пред­се­да­те­лем обще­ствен­но­го сове­та кото­ро­го явля­ет­ся Сер­гей Нарыш­кин, постав­ле­ны зада­чи по обес­пе­че­нию про­ве­де­ния рестав­ра­ции памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры, изу­че­нию и сохра­не­нию объ­ек­тов насле­дия, при­ня­тию архи­тек­тур­ных и гра­до­стро­и­тель­ных реше­ний, вли­я­ю­щих на фор­ми­ро­ва­ние город­ской сре­ды, исклю­чи­тель­но под кон­тро­лем экс­пер­тов с уче­том обще­ствен­но­го мнения.

Пар­тия ини­ци­и­ро­ва­ла выде­ле­ние средств из феде­раль­но­го бюд­же­та в рам­ках феде­раль­ной целе­вой про­грам­мы «Куль­ту­ра Рос­сии 2012–2018 гг.» и пред­ло­жи­ла меха­низ­мы объ­еди­не­ния уси­лий госу­дар­ствен­ных инсти­ту­тов охра­ны и рестав­ра­ции, биз­не­са, экс­перт­но­го сооб­ще­ства и обще­ствен­ных объ­еди­не­ний под эги­дой пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память». Акти­ви­ста­ми про­ек­та орга­ни­зо­ван обще­ствен­ный и пар­тий­ный кон­троль за ходом ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ных работ объ­ек­тов исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия в регионах.