Проекты Александра Хинштейна

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и депутат ГД Александр Хинштейн объявили о старте конкурса «Во славу земли Самарской».

Избирательный округ

Уча­стие в кон­кур­се, кото­рый пока име­ет ста­тус реги­о­наль­но­го, смо­гут при­нять уча­стие сту­ден­ты ВУЗов и сред­них спе­ци­аль­ных учеб­ных заве­де­ний, где есть кафед­ры живо­пи­си и изоб­ра­зи­тель­но­го искусства.

Идея про­ве­де­ния тако­го кон­кур­са, по сло­вам Губер­на­то­ра, роди­лась на встре­че со сту­ден­та­ми. «Это была ини­ци­а­ти­ва ребят. Мы очень рас­счи­ты­ва­ем, что откро­ем новые име­на. Име­на талант­ли­вых, пат­ри­о­тич­ных людей, кото­рые любят род­ную самар­скую зем­лю и гото­вы сво­им твор­че­ством ее про­сла­вить, выра­зить свою любовь», – под­черк­нул Дмит­рий Азаров.

Гла­ва реги­о­на так­же доба­вил, что эта ини­ци­а­ти­ва обсуж­да­лась в самых широ­ких кру­гах и нашла под­держ­ку у экс­пер­тов и обще­ствен­ни­ков. Несмот­ря на то, что кон­курс реги­о­наль­ный и посвя­щен Самар­ской обла­сти, он име­ет феде­раль­ное зна­че­ние. Он будет про­во­дить­ся в парт­нер­стве с Рос­сий­ской ака­де­ми­ей худо­жеств, Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­ре­ей и пар­тий­ным про­ек­том «Исто­ри­че­ская память».

Ини­ци­а­ти­ва кон­кур­са исхо­ди­ла от депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы,координатора про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на. Исто­рия Самар­ско­го края на живо­пис­ных полот­нах – основ­ная идея ново­го кон­кур­са, сло­жи­лась во вре­мя его посе­ще­ния кафед­ры изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства Самар­ско­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та несколь­ко меся­цев назад. Непод­дель­ный инте­рес моло­дых талант­ли­вых худож­ни­ков к исто­ри­че­ским темам, их сюже­там и геро­ям, кото­рый он уви­дел в сту­ден­че­ских мастер­ских, выли­лосьв реше­ние про­ве­сти кон­курс худо­же­ствен­ных работ. Моло­дые худож­ни­ки сего­дня все чаще и чаще обра­ща­ют­ся к пер­со­на­жам исто­рии, их подви­гам и харак­те­рам. В новых тех­ни­ках и сти­ли­сти­че­ских реше­ни­ях они пыта­ют­ся пере­дать уже извест­ные исто­ри­че­ские сюже­ты вре­мен Тох­та­мы­ша, Стень­ки Рази­на, собы­тий 20 века.

В насто­я­щее вре­мя опре­де­лен фор­мат кон­кур­са, его учре­ди­те­ли и номи­на­ции, его основ­ные эта­пы, темы и глав­ный приз. Побе­ди­те­лям будет предо­став­лен уни­каль­ный шанс прой­ти мастер-класс у Зура­ба Цере­те­ли, а так­же прой­ти ста­жи­ров­ку в Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­рее, а так­же полу­чить пре­мии для даль­ней­ше­го раз­ви­тия сво­е­го таланта. 

В состав жюри вошли про­фес­си­о­на­лы не толь­ко из Сама­ры, но и дру­гих реги­о­нов стра­ны, в том чис­ле из Моск­вы. Экс­перт­ную комис­сию воз­гла­ви­ли Васи­лий Цере­те­ли – пер­вый вице-пре­зи­дент Рос­сий­ской ака­де­мии худо­жеств и дирек­тор Мос­ков­ско­го музея совре­мен­но­го искусства.

По мне­нию депу­та­та, уже име­ю­щи­е­ся рабо­ты (из чис­ла тех, что ему уда­лось уви­деть на кафед­ре изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства Самар­ско­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та) мог­ли бы стать хоро­шей осно­вой и содер­жа­ни­ем твор­че­ско­го кон­кур­са. «Наша зада­ча не толь­ко най­ти новые име­на, и не толь­ко все­лить инте­рес в моло­дое поко­ле­ние к исто­рии Сама­ры и Самар­ско­го края. Наша зада­ча сде­лать так, что­бы Сама­ра зву­ча­ла как мож­но гром­че и звон­че», – под­черк­нул депутат.

Ито­ги кон­кур­са орг­ко­ми­тет под­ве­дет в сен­тяб­ре это­го года – ко Дню горо­да. Сим­во­лом кон­кур­са ста­нет памят­ник исто­ри­че­ско­му и люби­мо­му пер­со­на­жу самар­цев – Князь Гри­го­рий Засе­кин. По ито­гам будут сфор­ми­ро­ва­ны пере­движ­ные выстав­ки в круп­ных горо­дах России.