Проекты Александра Хинштейна

Президиум Генсовета ЕР поддержал предложения Александра Хинштейна и дал старт проекту «Диктант Победы»

Историческая память

В рам­ках феде­раль­но­го пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» прой­дет все­рос­сий­ская акция «Дик­тант Побе­ды», при­уро­чен­ная к 74-летию побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. С ини­ци­а­ти­вой про­ве­сти дик­тант на засе­да­нии высту­пил коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн. Реше­ние о про­ве­де­нии меро­при­я­тия еди­но­глас­но под­дер­жал Пре­зи­ди­ум Гене­раль­но­го сове­та Пар­тии (ПГС).

«Мы пла­ни­ру­ем про­ве­сти дик­тант нака­нуне празд­ни­ка (ори­ен­ти­ро­воч­но — 7 мая) во всех реги­о­наль­ных отде­ле­ни­ях, в горо­дах с насе­ле­ни­ем от 500 тыс. чело­век, в горо­дах воин­ской сла­вы, горо­дах-геро­ях. Дик­тант будет состо­ять из 30 вопро­сов, кото­рые раз­ра­ба­ты­ва­ет Рос­сий­ский госу­дар­ствен­ный гума­ни­тар­ный уни­вер­си­тет. Зада­ния будут свя­за­ны с исто­ри­ей вой­ны, ее геро­я­ми и Днем Побе­ды», – ска­зал А.Хинштейн, отме­тив, что глав­ной пло­щад­кой дик­тан­та ста­нет Цен­траль­ный музей Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны в Москве. 

Резуль­та­ты акции будут извест­ны 12 июня – в День Рос­сии. «Ито­ги про­ве­ден­но­го в этом году дик­тан­та для нас ста­нут важ­ным под­спо­рьем для того, что­бы в 2020 году про­ве­сти дик­тант еще на более мас­штаб­ном уровне, учи­ты­вая боль­шой инте­рес к раз­лич­ным все­рос­сий­ским дик­тан­там», – заклю­чил Хинштейн. 

По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, в акции при­мут уча­стие Рос­сий­ское исто­ри­че­ское обще­ство и Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство. «Дик­тант Побе­ды» смо­гут напи­сать все жела­ю­щие не толь­ко в Рос­сии, но и за рубе­жом. Орга­ни­за­ция таких пло­ща­док про­ра­ба­ты­ва­ет­ся сов­мест­но с Рос­со­труд­ни­че­ством (Феде­раль­ное агент­ство по делам Содру­же­ства Неза­ви­си­мых Госу­дарств, сооте­че­ствен­ни­ков, про­жи­ва­ю­щих за рубе­жом, и по меж­ду­на­род­но­му гума­ни­тар­но­му сотруд­ни­че­ству). Кро­ме того, при­нять уча­стие в акции мож­но будет на ее офи­ци­аль­ном сай­те», — пояс­нил депутат. 

Пар­тий­ный про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» сле­дит за сохра­не­ни­ем и рестав­ра­ци­ей памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры. Сего­дня в Рос­сии насчи­ты­ва­ет­ся более 90 тыс. памят­ни­ков феде­раль­но­го, реги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния, при­чем каж­дый вто­рой из них тре­бу­ет сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та. Парт­про­ект осу­ществ­ля­ет кон­троль за их рестав­ра­ци­ей, при­вле­кая к актив­но­му сотруд­ни­че­ству обще­ствен­ни­ков, кото­рые опе­ра­тив­но ука­зы­ва­ют на те или иные недо­стат­ки в рабо­те. Кро­ме того, парт­про­ект ведет спе­ци­аль­ное направ­ле­ние, кото­рое посвя­ще­но сохра­не­нию памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. В рам­ках это­го направ­ле­ния в реги­о­нах реа­ли­зу­ют­ся такие про­ек­ты, как «Защит­ни­кам Оте­че­ства посвя­ща­ет­ся…», «Вах­та памя­ти», «Све­ча памя­ти» и мно­гие другие.