Проекты Александра Хинштейна

Софья Шихобалова, правнучка знаменитого мецената и горожанина, встретила у себя дома Александра Хинштейна

Историческая память

Этот визит, как при­зна­ет­ся сама Софья Поли­кар­пов­на, она жда­ла дав­но, как толь­ко узна­ла о том, что депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн вышел с ини­ци­а­ти­вой рекон­струк­ции памят­ни­ка исто­рии и куль­ту­ры – Фаб­ри­ки-кух­ни. Софья Поли­кар­пов­на, кото­рой в этом году испол­нить­ся 93 года, наблю­да­ет за обще­ствен­ной жиз­нью Сама­ры при­сталь­но и вни­ма­тель­но. Она обра­до­ва­лась, когда узна­ла и о том, что фаб­ри­ку-кух­ню будут реста­ври­ро­вать и что в ней будет рас­по­ло­жен фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи. Как и мно­гие дру­гие зда­ния в Сама­ре, фаб­ри­ка-кух­ня была постро­е­на из кир­пи­чей Кафед­раль­но­го Собо­ра, на месте кото­ро­го сей­час сто­ит опер­ный театр, а в свое вре­мя, ее пра­дед – Антон Шихо­ба­лов постро­ил собор в визан­тий­ском сти­ле для горо­да, потра­тив на него сот­ни тысяч руб­лей. Ее зна­ме­ни­тый пра­дед, память о кото­ром Софья Поли­кар­пов­на береж­но хра­нит и рас­ска­зы­ва­ет, мно­гое сде­лал для Сама­ры, ее гра­до­стро­и­тель­ства, раз­ви­вал тра­ди­ции меце­нат­ства, ока­зы­вал помощь нуждающимся.

Алек­сандр Хин­штейн, посе­тив Софью Поли­кар­пов­ну, уви­дел не толь­ко уди­ви­тель­ную жени­ну, пре­крас­но­го рас­сказ­чи­ка, выслу­шал ее поже­ла­ния по рекон­струк­ции ста­рой части Сама­ры и особ­ня­ков, кото­рые постро­е­ны бра­тья­ми Шихо­ба­ло­вы­ми. Депу­тат, явля­ясь коор­ди­на­то­ром про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», суть кото­ро­го и заклю­ча­ет­ся в рекон­струк­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, зна­ет состо­я­ние всех объ­ек­тов, име­ю­щих исто­ри­че­ское отно­ше­ние к семье Шихо­ба­ло­вых. Прось­бы к депу­та­ту Софья Поли­кар­пов­на сфор­му­ли­ро­ва­ла заранее:

«Для меня важ­но, что­бы была отре­мон­ти­ро­ва­на, нако­нец, Шихо­ба­лов­ская боль­ни­ца (Ленин­ская, 75)– особ­няк рядом с Покров­ским собором.

В этой боль­ни­це, по насто­я­нию пра­де­да, лечи­ли всех без исклю­че­ния: и бога­тых и бед­ных. В ней был уста­нов­лен пер­вый рент­ген… Мне очень хочет­ся, что­бы обя­за­тель­но, Алек­сандр Евсе­е­вич, был отре­мон­ти­ро­ван фасад бога­дель­ни (ул.Братьев Коро­сте­ле­вых, 104), где рас­по­ло­жен храм Сера­фи­ма Саров­ско­го. Это же уни­каль­ный храм! Ему надо помочь!»

Алек­сандр Хин­штейн при­нял во вни­ма­ние все прось­бы Софьи Поли­кар­пов­ны и пообе­щал, что все объ­ек­ты будут в бли­жай­шем буду­щем отре­мон­ти­ро­ва­ны. В свою оче­редь, депу­тат сде­лал встреч­ное предложение:

«Как вы, Софья Поли­кар­пов­на, отне­се­тесь к тому, что­бы фами­лию Шихо­ба­ло­ва уве­ко­ве­чить, назвав один из скве­ров Сама­ры Шихо­ба­лов­ским? У нас есть пред­ло­же­ние, сквер на углу улиц Садо­вой и Ленин­град­ской назвать Шихо­ба­лов­ским, в честь Ваше­го пра­де­да, как вари­ант. скве­рик рядом с Покров­ским Собо­ром и Шихо­ба­лов­ской боль­ни­цей так­же может носит его имя?». Пра­внуч­ка вели­ко­го меце­на­та и горо­жа­ни­на побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на и ска­за­ла, что у нее будут и свои пред­ло­же­ния, а уве­ко­ве­чить имя семьи Шихо­ба­ло­вых, про­сто необ­хо­ди­мо, ведь ули­ца Ленин­ская, когда-то уже была Шихобаловской. 

@Khinshtein«Для Сама­ры — имя Шихо­ба­ло­вых не пустой звук. Это были круп­ней­шие куп­цы и бла­го­тво­ри­те­ли, оста­вив­шие после себя народ­ную боль­ни­цу, Покров­ский собор, кар­тин­ную гале­рею и пр. Счи­таю неспра­вед­ли­вым, что на кар­те горо­да их имя не уве­ко­ве­че­но. Пред­ла­гаю при­сво­ить его пло­ща­ди или скверу.

Депу­тат Гос­ду­мы и пра­внуч­ка зна­ме­ни­то­го куп­ца и горо­жа­ни­на наме­ти­ли пла­ны. Они реши­ли, что 95-лет­ний юби­лей Софьи Поли­кар­пов­ны они отме­тят в тра­пез­ной отре­мон­ти­ро­ван­но­го хра­ма Сера­фи­ма Саров­ско­го, рас­по­ло­жен­но­го внут­ри пра­во­слав­ной шко­лы, быв­шем зда­нии Шихо­ба­лов­ской богадельни.