Проекты Александра Хинштейна

Историческое поселение. Александр Хинштейн провел в Самаре первое совещание с архитекторами и представителями общественности.

Избирательный округ

Какой будет Сама­ра, после при­да­ния ей ста­ту­са «Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния»? Что такое «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние»? В каких гра­ни­цах ста­рой части горо­да оно будет про­хо­дить и что там будет? Отве­ты на эти вопро­сы уже хоте­ли бы полу­чить жите­ли Сама­ра. Но, преж­де чем зна­ко­мить жите­лей Сама­ры с этим про­ек­том, ини­ци­а­то­ром кото­ро­го были губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров и депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн, необ­хо­ди­мо най­ти общее пони­ма­ние кон­цеп­ции и основ­ных ресур­сов про­ек­та. Диа­лог меж­ду экс­пер­та­ми в обла­сти стро­и­тель­ства, про­ек­ти­ро­ва­ния, архи­тек­то­ра­ми, про­фес­си­о­наль­ны­ми защит­ни­ка­ми объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, а так­же пред­ста­ви­те­ля­ми обще­ствен­но­сти, жур­на­ли­ста­ми начал­ся на пер­вом сове­ща­нии 31 января.

Посколь­ку заказ­чи­ком про­ек­та высту­па­ет Управ­ле­ние госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Самар­ской обла­сти, его руко­во­ди­тель Филип­пен­ко Вла­ди­мир Михай­ло­вич позна­ко­мил с основ­ны­ми поло­же­ни­я­ми и воз­мож­ны­ми про­бле­ма­ми про­ек­та, кото­рый готов в про­ек­те как «отправ­ная точ­ка», от кото­рой мож­но оттал­ки­вать­ся и начи­нать обсуждение.

Основ­ной потреб­но­стью созда­ния про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», по мне­нию Вла­ди­ми­ра Филип­пен­ко, явля­ет­ся объ­еди­не­ния охран­ных зон объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. Это даст воз­мож­ность соот­не­сти регла­мен­ты буду­щей застрой­ки с регла­мен­та­ми Феде­раль­но­го зако­но­да­тель­ства «Об охране объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия». Таких объ­еди­нен­ных зон, воз­мож­но, в Сама­ре будет несколь­ко. Так­же ста­ли понят­ны пре­тен­ден­ты на созда­ние про­ект­но-про­ек­ти­ро­воч­ных работ. Один из основ­ных пре­тен­ден­тов – Самар­ских тех­ни­че­ский университет. 

Глав­ный вопрос само­го про­ек­та «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние» — его гра­ни­цы: c каких улиц будет начи­нать­ся исто­ри­че­ское поселение,где закан­чи­вать­ся? Каж­дый из экс­пер­тов, вклю­чен­ный в состав груп­пы по рабо­те над про­ек­том «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние», име­ет свое мне­ние. Как ска­зал Вла­ди­мир Филип­пен­ко, про­ект не под­ра­зу­ме­ва­ет чет­ких ради­каль­ных, стро­го очер­чен­ных гра­ниц. Это­го не поз­во­ля­ют сде­лать сами объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия, кото­рые долж­ны быть основ­ной про­ек­та. Воз­мож­но, в нем будут ост­ро­ва, анкла­вы, кото­рые будут исклю­че­ны из исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, но нахо­дит­ся в его окружении. 

Алек­сандр Хин­штейн, выслу­шав участ­ни­ков сове­ща­ния, сде­лал вывод: «надо при­знать рабо­ту Управ­ле­ния госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Самар­ской обла­сти удо­вле­тво­ри­тель­ной, а общий под­ход к созда­нию про­ек­та воз­мож­ным для при­вле­че­ния экс­пер­тов и спе­ци­а­ли­стов в сфе­ре гра­до­стро­и­тель­ства и архитектуры. 

@Khinshtein «Так или ина­че Вме­сте с архи­тек­то­ра­ми, гра­до­за­щит­ни­ка­ми, обще­ствен­ни­ка­ми и пред­ста­ви­те­ля­ми вла­сти обсу­ди­ли, как идёт раз­ра­бот­ка доку­мен­та­ции по созда­нию исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния в цен­тре Сама­ры. Все по пла­ну. К кон­цу фев­ра­ля встре­ча­ем­ся сно­ва, потом выно­сим гра­ни­цы на обще­ствен­ные слушания».


[ПW1]али­ста­ми