Проекты Александра Хинштейна

Историческое поселение: готовность получить этот статус и предложение Александра Хинштейна

Государственная Дума

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в оче­ред­ном сове­ща­нии про­ект­но­го офи­са  «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние». Напом­ним, 28 мая 2019 года сло­во­со­че­та­ние «про­ект­ный офис»  впер­вые про­зву­ча­ло из уст совет­ни­ка губер­на­то­ра, архи­тек­то­ра Вита­лия Стад­ни­ко­ва, кото­рый явля­ет­ся основ­ным раз­ра­бот­чи­ком это­го про­ек­та.  Идей­ны­ми и отча­сти кон­цеп­ту­аль­ны­ми вдох­но­ви­те­ля­ми  про­ек­та «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние» по пра­ву счи­та­ют­ся губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров и депу­тат госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хинштейн.

В насто­я­щий момент основ­ные спо­ры о гра­ни­цах Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния и  его ста­ту­се (феде­раль­ном или реги­о­наль­ном) завер­ше­ны. Толь­ко ста­тус Исто­ри­че­ско­го  посе­ле­ния феде­раль­но­го зна­че­ния поз­во­лит при­влечь в реги­он допол­ни­тель­ное финан­си­ро­ва­ние на вос­ста­нов­ле­ние памят­ни­ков архи­тек­ту­ры, на раз­ви­тие инже­нер­ных сетей, на пере­се­ле­ние граж­дан из вет­хо­го и ава­рий­но­го жилья и уже­сто­чить пра­ви­ла застрой­ки этой территории.

Полу­чить ста­тус Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния центр Сама­ры смо­жет уже  20 декаб­ря 2019 года.

 

На оче­ред­ном сове­ща­нии про­ект­но­го офи­са, по сути, речь шла об отка­зе от поквар­таль­ной застрой­ки цен­тра Сама­ры и созда­ния сво­е­го рода буфер­ных зон, защи­ща­ю­щих ули­цы Сама­ры и объ­ек­ты  от слу­чай­ной застройки.

Алек­сандр Хин­штейн, в режи­ме «он-лайн» обща­ясь с жите­ля­ми Самар­ско­го реги­о­на, по их прось­бе,  внес на рас­смот­ре­ние про­ект­но­го офи­са пред­ло­же­ние – о вклю­че­нии  в гра­ни­цы «Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния» Волж­ско­го  про­спек­та. Чле­ны про­ект­но­го офи­са его поддержали.

До 20 декаб­ря чле­нам про­ект­но­го офи­са необ­хо­ди­мо будет решить еще одну непро­стую зада­чу – опре­де­лить­ся с реест­ром объ­ек­тов исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, кото­рые необ­хо­ди­мо выде­лить как памят­ни­ки куль­ту­ры и объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия. На сего­дняш­ний день в этот реестр попа­ли 1537 объ­ек­тов, рас­по­ло­жен­ных в ста­рой части Сама­ры, из них 47 пре­тен­ду­ют на ста­тус объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия (ОКН).

Алек­сандр Хин­штейн при­звал кол­лег уско­рить эту рабо­ту: «Кол­ле­ги, нам надо выхо­дить на окон­ча­тель­ное реше­ние. Давай­те еще раз «прой­дем­ся» по реест­ру и объ­ек­тив­но и бес­при­страст­но оце­ним эти объ­ек­ты и при­мем реше­ние, что вклю­чать в этот реестр, а что нет».

Так­же сре­ди «плю­сов» Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния — воз­мож­ность завер­шить реви­зию охран­ных зон и огра­ни­че­ний, кото­рые накла­ды­ва­ют­ся на гра­до­стро­и­тель­ную дея­тель­ность, вве­сти чёт­кое регу­ли­ро­ва­ние стро­и­тель­ства и бла­го­устро­ить боль­шин­ство улиц.

 

Про­ект­ный офис – сове­ща­тель­ный орган, в кото­рый вхо­дят про­фес­си­о­наль­ные архи­тек­то­ры и гра­до­стро­и­те­ли, а так­же пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных,  гра­до­за­щит­ных орга­ни­за­ций.  И все они так или ина­че пред­ла­га­ют свои реше­ния лик­ви­да­ции послед­ствий точеч­ной застрой­ки про­шлых лет и новый взгляд на раз­ви­тие Сама­ры. С новым лицом и с ува­же­ни­ем к ее тра­ди­ци­ям и культуре.

.