Проекты Александра Хинштейна

«Историческое поселение». Проект Виталия Стадникова поддержал Александр Хинштейн

Новости

В Сама­ре завер­ши­лась раз­ра­бот­ка про­ект­ной доку­мен­та­ции, необ­хо­ди­мой для наде­ле­ния горо­да Сама­ры ста­ту­сом исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. По мне­нию одно­го из авто­ров про­ек­та, архи­тек­то­ра Вита­лия Стад­ни­ко­ва, ста­рая часть мега­по­ли­са обла­да­ет гигант­ским соци­аль­но-эко­но­ми­че­ским потен­ци­а­лом. Свой про­ект и кон­цеп­цию реа­ли­за­ции  «Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния»  Вита­лий Стад­ни­ков защи­тил на сове­ща­нии так назы­ва­е­мо­го про­ект­но­го офи­са  в област­ном пра­ви­тель­стве, актив­ным участ­ни­ком кото­ро­го стал  депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хинштейн.

Вита­лий Стад­ни­ков назвал депу­та­та локо­мо­ти­вом это­го про­ек­та, ведь имен­но ему и губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти Дмит­рию Аза­ро­ву при­над­ле­жит идея созда­ния про­ек­та «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние», как един­ствен­но воз­мож­но­го  вари­ан­та  защи­ты  сре­ды исто­ри­че­ской части горо­да от точеч­ной застрой­ки, а глав­ное —  даль­ней­ше­го  раз­ви­тия Сама­ры как совре­мен­но­го мегаполиса.

Для реа­ли­за­ции про­ек­та «Исто­ри­че­ское посе­ле­ние», по мне­нию Вита­лия Стад­ни­ко­ва, преж­де все­го,  необ­хо­ди­мо отка­зать­ся от поквар­таль­ной мно­го­этаж­ной застрой­ки и занять­ся рено­ва­ци­ей все­го рай­о­на.  Огром­ным пре­иму­ще­ством Сама­ры, по мне­нию архи­тек­то­ра,  явля­ет­ся сохра­нив­ша­я­ся иден­тич­ность исто­ри­че­ско­го цен­тра. Ста­рый город пора­жа­ет сво­им раз­но­об­ра­зи­ем. Здесь мож­но уви­деть и дере­вян­ные дома, и доста­точ­но каче­ствен­ную плот­ную застрой­ку из особ­ня­ков, сопо­ста­ви­мую со сто­лич­ной. Коло­рит допол­ня­ют доб­рот­ные ста­лин­ки и мно­го­чис­лен­ные адми­ни­стра­тив­ные зда­ния. В ста­рой части горо­да живут люди абсо­лют­но раз­ных соци­аль­ных сло­ев. Все это долж­но стать толч­ком для раз­ви­тия дан­ной тер­ри­то­рии. Ком­мен­ти­руя основ­ные поло­же­ния сво­е­го  про­ек­та, Вита­лий Стад­ни­ков сооб­щил: «Доку­мент пред­став­ля­ет собой пол­но­цен­ную про­грам­му раз­ви­тия горо­да. Стро­и­тель­ство кол­лек­то­ров, инже­нер­ных ком­му­ни­ка­ций, раз­ви­тие обще­ствен­но­го транс­пор­та, соци­аль­но-быто­вой инфра­струк­ту­ры – все это пере­ко­че­ва­ло в про­ект. Это стра­те­гия про­стран­ствен­но­го раз­ви­тия тер­ри­то­рии, под­ра­зу­ме­ва­ю­щая  созда­ние высо­ко­ка­че­ствен­ных жилых пло­ща­дей для раз­лич­ных сло­ев насе­ле­ния. Про­ект поз­во­лит чет­ко уста­но­вить пра­ви­ла зем­ле­поль­зо­ва­ния и застрой­ки. Пока же суще­ству­ет мно­же­ство регла­мен­ти­ру­ю­щих доку­мен­тов, зача­стую про­ти­во­ре­ча­щих друг дру­гу. Инве­сто­ры не пони­ма­ют, в какую дверь им сту­чать­ся для пони­ма­ния ситу­а­ции. В ито­ге мы име­ем пару-трой­ку раз­ре­ше­ний на стро­и­тель­ство в год в этой части горо­да. И если мы суме­ем сохра­нить исто­ри­че­ский центр и по мак­си­му­му исполь­зо­вать весь его потен­ци­ал, эко­но­ми­че­ский эффект от это­го будет колоссальный».

При­сут­ству­ю­щие на сове­ща­нии экс­пер­ты зада­ли вопро­сы, свя­зан­ные,  преж­де все­го,  со ста­ту­сом «Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния» – феде­раль­но­го или реги­о­наль­но­го зна­че­ния дол­жен быть этот про­ект? Раз­де­лив­ши­е­ся в ходе дис­кус­сии мне­ния, объ­еди­нил Алек­сандр Хинштейн:

«Я под­дер­жи­ваю про­ект Вита­лия Стад­ни­ко­ва и хочу снять неко­то­рые про­ти­во­ре­чия, кото­рые воз­ник­ли в ходе обсуж­де­ния про­ек­та.  Про­ти­во­ре­чия наши тако­вы, что пред­ла­га­е­мые сего­дня регла­мен­ты   где-то мяг­че, где-то жест­че. Объ­еди­нён­ные зоны охра­ны,  как пред­ла­га­ет Вита­лий Стад­ни­ков, эти про­ти­во­ре­чия ниве­ли­ру­ют. Вопрос номер два:  пред­ла­гаю вклю­чить в состав нашей рабо­чей груп­пы пред­ста­ви­те­лей сете­вых ком­па­ний, кото­рые бы сфор­ми­ро­ва­ли свои пози­ции  по стро­и­тель­ству и объ­е­му инже­нер­ных сетей. Теперь о пред­ме­те наше­го спо­ра – о феде­раль­ном или реги­о­наль­ном ста­ту­се наше­го посе­ле­ния… Моя пози­ция извест­на, я ее  неод­но­крат­но озву­чи­вал – я одно­знач­но «за» феде­раль­ный ста­тус. Пото­му что ста­тус реги­о­наль­ный нам ниче­го не дает.

Отно­си­тель­но наших пер­спек­тив полу­че­ния феде­раль­но­го ста­ту­са: пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Феде­ра­ции уже офи­ци­аль­но объ­яви­ло о выде­ле­нии более 30 мил­ли­ар­дов руб­лей на раз­ви­тие «Исто­ри­че­ских посе­ле­ний».  Плю­сом к это­му долж­ны пой­ти сред­ства из Бан­ка рекон­струк­ции и раз­ви­тия стран «БРИКС».  Из это­го сле­ду­ет, что в первую оче­редь, эти день­ги будут направ­ле­ны на под­держ­ку про­ек­тов феде­раль­но­го статуса».

Так­же Алек­сандр Хин­штейн доба­вил, что уро­вень при­ня­тия реше­ний, напри­мер, по созда­нию регла­мен­тов, будет опре­де­лен в соот­вет­ствии со ста­ту­сом посе­ле­ния. Реги­о­наль­ный уро­вень, по его мне­нию, нель­зя счи­тать  эффек­тив­ным спо­со­бом управ­ле­ния гра­до­стро­и­тель­ны­ми нор­ма­ми.  До сего­дняш­не­го вре­ме­ни он не при­нес резуль­та­тов и не снял про­бле­мы застрой­ки город­ских тер­ри­то­рий, не защи­тил исто­ри­че­скую сре­ду от пла­но­мер­но­го раз­ру­ше­ния. Имен­но поэто­му ста­тус памят­ни­ка феде­раль­но­го зна­че­ния необ­хо­дим Сама­ре, и имен­но из это­го необ­хо­ди­мо исхо­дить, созда­вая кон­цеп­ции и гра­ни­цы «Исто­ри­че­ско­го поселения».

На сове­ща­нии так­же была под­дер­жа­на идея о вве­де­нии мора­то­рия на выда­чу раз­ре­ше­ний на стро­и­тель­ства до момен­та созда­ния все­го про­ек­та «Исто­ри­че­ское поселение».