Проекты Александра Хинштейна

«История была и остается инструментом политики». Хинштейн о борьбе с фальсификацией истории ВИДЕО

Видео

Попыт­ки иска­зить те или иные исто­ри­че­ские собы­тия и исполь­зо­вать их в анти­рос­сий­ской про­па­ган­де не ути­ха­ют. Тому при­мер и снос мар­ша­лу Коне­ву, и попыт­ки искать некий тай­ный умы­сел в пере­но­се пара­да Побе­ды, и пери­о­ди­че­ски всплы­ва­ю­щие в соц­се­тях ком­мен­та­рии, иска­жа­ю­щие прав­ду о войне. Подроб­нее о том, кому и зачем выгод­но иска­жать исто­рию, а так­же исполь­зо­вать эту нау­ку в гло­баль­ной поли­ти­ке, рас­ска­зал «Феде­рал­Пресс» депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хинштейн.

Алек­сандр Евсе­е­вич, как иска­жа­ют­ся исто­ри­че­ские события?

Оцен­ка жертв, кото­рые понес наш народ, неки­ми сила­ми может под­вер­гать­ся сомне­нию в уго­ду сво­им инте­ре­сам. И это нача­ло про­ис­хо­дить сра­зу после завер­ше­ния Вто­рой миро­вой вой­ны. Запад­ные стра­ны, став­шие наши­ми сопер­ни­ка­ми, нача­ли пред­при­ни­мать уси­лия пере­устрой­ства после­во­ен­ной Евро­пы. Поль­ша оста­ва­лась в зоне совет­ско­го вли­я­ния, хотя Чер­чилль пытал­ся это изме­нить. Ров­но по той же при­чине Гре­ция оста­лась в зоне вли­я­ния англи­чан. Изме­не­ние оцен­ки исто­рии тогда озна­ча­ло бы пере­ме­ны балан­са поли­ти­че­ских сил со все­ми выте­ка­ю­щи­ми последствиями.

Мар­ша­ла Коне­ва встре­ча­ли как побе­ди­те­ля, а теперь в Пра­ге сбро­си­ли его памят­ник. У этих людей совесть есть?

Как любой чело­век совет­ско­го вре­ме­ни, отно­шусь к собы­ти­я­ми Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны с осо­бым чув­ством. Для каж­дой семьи это своя исто­рия. Извест­ны моти­вы тех, кто сверг памят­ник мар­ша­лу Коне­ву. Было ли осво­бож­де­ние чехов и сло­ва­ков бла­гом для них или злом? На мой взгляд, бла­гом, но неко­то­рые ради­каль­ные силы в Евро­пе так не считают.

Поче­му иска­жа­ют исто­ри­че­ские факты?

Выры­вать из кон­тек­ста исто­рии отдель­ный кусок, не объ­яс­няя при­чин и моти­вов – мяг­ко гово­ря, глу­пость. Да, пакт Моло­то­ва-Риббен­тро­па был заклю­чен. Были опре­де­ле­ны тер­ри­то­ри­аль­ные вопро­сы. Но подоб­ные пак­ты были заклю­че­ны во мно­гих евро­пей­ских стра­нах, и пер­вой про­ло­жи­ла доро­гу Поль­ша в 1934 году…

Кому и зачем выгод­но фаль­си­фи­ци­ро­вать исто­рию? Пол­ную вер­сию интер­вью с Алек­сан­дром Хин­штей­ном мож­но уви­деть на Youtube и в соци­аль­ных сетях «Феде­рал­Пресс»