Проекты Александра Хинштейна

IT-комитет Госдумы одобрил законопроект об усилении ответственности за утечки персональных данных

Государственная Дума

Зако­но­про­ект об уси­ле­нии кон­тро­ля за обо­ро­том пер­со­наль­ных дан­ных (ПД), вклю­чая био­мет­рию, обсуж­дал­ся в чет­верг на засе­да­нии про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы и после одоб­ре­ния был вне­сён в ГД.

Как пояс­нял ранее один из соав­то­ров зако­но­про­ек­та, пред­се­да­тель коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн, в насто­я­щее вре­мя опе­ра­то­ры обра­бот­ки пер­со­наль­ных дан­ных не обя­за­ны уве­дом­лять госу­дар­ство о про­изо­шед­ших утеч­ках. Не суще­ству­ет так­же ника­ко­го вза­и­мо­дей­ствия меж­ду опе­ра­то­ра­ми и гос­си­сте­мой обна­ру­же­ния, пре­ду­пре­жде­ния и лик­ви­да­ции послед­ствий ком­пью­тер­ных атак на рос­сий­ские инфор­ма­ци­он­ные ресурсы.

Опе­ра­то­ры пер­со­наль­ных дан­ных — напри­мер, бан­ки — уль­ти­ма­тив­но тре­бу­ют от граж­дан пере­да­чи не толь­ко пер­со­наль­ных, но и био­мет­ри­че­ских дан­ных, угро­жая ина­че отка­зом в предо­став­ле­нии услуг. Какой-либо ответ­ствен­но­сти за это они не несут

Зако­но­про­ект пред­по­ла­га­ет ответ­ствен­ность за неза­кон­ное исполь­зо­ва­ние пер­со­наль­ных дан­ных не толь­ко опе­ра­то­ров, но и тре­тьих лиц, к кото­рым пер­со­наль­ные дан­ные неза­кон­но попали.

Зако­ном никак не регу­ли­ру­ет­ся транс­гра­нич­ная пере­да­ча пер­со­наль­ных дан­ных рос­си­ян, что в сего­дняш­них усло­ви­ях про­сто опас­но. Зако­но­про­ект огра­ни­чи­ва­ет сбор пер­со­наль­ных дан­ных, в част­но­сти био­мет­ри­че­ских дан­ных, пер­со­наль­ных дан­ных о несовершеннолетних.