Проекты Александра Хинштейна

Итоги работы Александра Хинштейна за первое полугодие-2022 в избирательном округе: 1240 обращений граждан, треть из которых удалось решить положительно

Избирательный округ

Алек­сандр Хин­штейн, на днях воз­гла­вив­ший рей­тинг полез­но­сти депу­та­тов Гос­ду­мы РФ, завер­шил полу­го­дие в сво­ем 158 изби­ра­тель­ном окру­ге — в Самар­ской обла­сти, реа­ли­зо­вав ряд про­ек­тов само­го раз­лич­но­го уров­ня. Депу­тат решил не толь­ко мно­же­ство точеч­ных про­блем жите­лей, но и запу­стил в реги­оне мас­штаб­ные и зна­ко­вые ини­ци­а­ти­вы. Тра­ди­ци­он­но при содей­ствии пар­ла­мен­та­рия по всей обла­сти реста­ври­ру­ют­ся памят­ни­ки архи­тек­ту­ры, стро­ят­ся новые шко­лы, дет­са­ды и бас­сей­ны, модер­ни­зи­ру­ют­ся дома куль­ту­ры, музеи и биб­лио­те­ки. С пода­чи Алек­сандра Хин­штей­на в реги­оне запу­ще­ны пилот­ные про­ек­ты в IT-сфе­ре, кото­рые впо­след­ствии будут тира­жи­ро­ва­ны на всю страну.

«Народ­ная при­ем­ная»: как в послед­нюю инстанцию 

 Алек­сандр Хин­штейн — один из депу­та­тов Гос­ду­мы, на имя кото­ро­го посту­па­ет наи­боль­шее коли­че­ство обра­ще­ний граж­дан. В при­ем­ную в Москве посту­пи­ло и обра­бо­та­но более 3700 обра­ще­ний со всех угол­ков стра­ны. С нача­ла года в депу­тат­скую при­ем­ную в Сама­ре при­шло 1240 обра­ще­ний, треть из кото­рых уда­лось решить в поль­зу жите­лей. Алек­сандр Хин­штейн про­вел 6 лич­ных при­е­мов жите­лей, на кото­рых к нему обра­ти­лось 105 изби­ра­те­лей. Все­го с янва­ря 2022 г. было рас­смот­ре­но 85 вопро­сов, 30% из кото­рых так­же реше­но поло­жи­тель­но. С нача­ла года с помо­щью депу­та­та мно­гие самар­цы смог­ли пере­се­лить­ся из вет­хо­го и ава­рий­но­го фон­да. Более 300 самар­цев, застряв­ших на отды­хе за рубе­жом из-за отме­ны рей­сов, свя­зан­ной с гео­по­ли­ти­че­ской ситу­а­ци­ей, воз­вра­ще­ны на Роди­ну — исклю­чи­тель­но бла­го­да­ря свое­вре­мен­но­му вме­ша­тель­ству парламентария.

Уда­лось най­ти алго­ритм реше­ния акту­аль­но­го вопро­са — по обра­ще­нию с бро­дя­чи­ми живот­ны­ми. С нача­ла года в при­ем­ную Алек­сандра Хин­штей­на посту­пи­ло более сот­ни обра­ще­ний от людей, жалу­ю­щих­ся как на стаи собак, блуж­да­ю­щих по ули­цам, так и на под­ряд­чи­ков, кале­ча­щих живот­ных при отло­ве пря­мо на гла­зах у детей. Депу­тат вклю­чил­ся в реше­ние про­бле­мы на всех уров­нях. Так, в Гос­ду­му РФ был вне­сен зако­но­про­ект, рас­про­стра­ня­ю­щий фор­му госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства на стро­и­тель­ство и обес­пе­че­ние рабо­ты при­ютов для без­над­зор­ных живот­ных. Пер­вый в стране реа­би­ли­та­ци­он­ный центр с рекре­а­ци­он­ной зоной для без­дом­ных живот­ных в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства (ГЧП) будет создан имен­но в Самар­ской обла­сти. Кро­ме того, после десят­ков встреч и сове­ща­ний, ини­ци­и­ро­ван­ных депу­та­том в Сама­ре, новым под­ряд­чи­ком по отло­ву без­над­зор­ных живот­ных в горо­де ста­ла соци­аль­но-ори­ен­ти­ро­ван­ная неком­мер­че­ская орга­ни­за­ция (НКО) – «Флаг­ман­Вет».

Циф­ро­вой округ

Воз­глав­ляя IT-коми­тет Гос­ду­мы, Алек­сандр Хин­штейн актив­но зани­ма­ет­ся раз­ви­ти­ем сфе­ры IT и свя­зи на тер­ри­то­рии 158-го изби­ра­тель­но­го окру­га. В том чис­ле, запус­ка­ют­ся «пилот­ные про­ек­ты», кото­рые впо­след­ствии будут тира­жи­ро­ва­ны на всю стра­ну. Еще в 2012 году Алек­сандр Хин­штейн ини­ци­и­ро­вал запуск про­ек­та по обнов­ле­нию поч­то­вых отде­ле­ний. За эти годы бла­го­да­ря госу­дар­ствен­но-част­ной про­грам­ме обре­ли новую жизнь 220 ОПС, 90 из них — в гра­ни­цах 158-го окру­га. Окон­ча­тель­но 100% поч­то­вых отде­ле­ний окру­га Алек­сандра Хин­штей­на будут при­ве­де­ны в поря­док до кон­ца 2022 года: в план ремон­та вклю­че­но 26 ОПС. С 2021 года в Самар­ской обла­сти запу­щен пилот­ный про­ект феде­раль­ной про­грам­мы «Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0». Это поз­во­лит до 2024 г. обес­пе­чить все сель­ские посе­ле­ния с насе­ле­ни­ем от 100 чело­век устой­чи­вой мобиль­ной свя­зью и интер­не­том. В первую оче­редь про­грам­ма охва­ты­ва­ет тер­ри­то­рию 158-го окру­га: выш­ки сото­вой свя­зи уста­но­ви­ли уже в 45 сель­ских посе­ле­ни­ях, оста­лось осна­стить еще восемь (все­го их 53). Раз­ви­ва­ют­ся и и пред­при­я­тия свя­зи. Так, в селе Пре­об­ра­жен­ка Волж­ско­го рай­о­на — на тер­ри­то­рии 158-го окру­га — открыл­ся круп­ней­ший логи­сти­че­ский центр «Почты Рос­сии», кото­рый акку­му­ли­ро­вал целый ряд направ­ле­ний рабо­ты ком­па­нии. Центр обес­пе­чил жите­лей села и рай­о­на более чем 1000 новых рабо­чих мест. О стро­и­тель­стве в реги­оне тако­го цен­тра Алек­сандр Хин­штейн дого­во­рил­ся с руко­вод­ством «Почты Рос­сии» еще в 2014 г.

Так­же с пода­чи депу­та­та поч­та запус­ка­ет в Сама­ре центр кли­ент­ской под­держ­ки, кото­рый будет при­ни­мать и обра­ба­ты­вать обра­ще­ния физи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц со всей Рос­сии. А это еще 500 допол­ни­тель­ных рабо­чих мест.

ФГУП «Глав­ный центр спе­ци­аль­ной свя­зи» открыл в Сама­ре «Еди­ный центр ком­пе­тен­ций» (ЕЦК), кото­рый управ­ля­ет дея­тель­но­стью ФГУП и его фили­а­лов по всей стране. Отсю­да ведет­ся еди­ный кон­троль заявок (call-центр), рабо­та с обра­ще­ни­я­ми кли­ен­тов, круг­ло­су­точ­ный мони­то­ринг авто­транс­пор­та ГЦСС и кон­троль за марш­ру­та­ми его сле­до­ва­ния. Ини­ци­а­то­ром дис­ло­ци­ро­вать струк­ту­ру феде­раль­но­го мас­шта­ба в Самар­ской обла­сти высту­пил так­же Алек­сандр Хинштейн.

Актив­но раз­ви­ва­ет­ся и «циф­ро­вой» вуз — ПГУТИ. С пода­чи депу­та­та после спа­се­ния учеб­но­го заве­де­ния от опти­ми­за­ции здесь откры­лась «поч­то­вая» кафед­ра и опор­ный пункт наци­о­наль­но­го кибер­по­ли­го­на; гото­вит­ся к запус­ку про­филь­ная кафед­ра «Росте­ле­ко­ма».

Ста­рин­ным домам – новую жизнь 

Огром­ное зна­че­ние Алек­сандр Хин­штейн при­да­ет вос­ста­нов­ле­нию памят­ни­ков архи­тек­ту­ры в реги­оне. Пол­ным ходом идут рабо­ты по созда­нию фили­а­ла Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи в Сама­ре на базе зда­ния памят­ни­ка эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в виде сер­па и моло­та Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им Мас­лен­ни­ко­ва. Уже в буду­щем году пер­вый реги­о­наль­ный фили­ал все­мир­но извест­но­го музея рас­пах­нет свои две­ри для пер­вых посетителей.

Вско­ре рядом с Фаб­ри­кой-кух­ней появит­ся насто­я­щей музей­ных квар­тал, кото­рый объ­еди­нит Тре­тья­ков­ку, «Сама­ру Кос­ми­че­скую» (Раке­ту) и пла­не­та­рий. На созда­ние послед­не­го Алек­сан­дру Хин­штей­ну еще в про­шлом году уда­лось при­влечь феде­раль­ное финан­си­ро­ва­ние. В этом году при­сту­па­ют к стро­и­тель­ству объекта.

Бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на реста­ври­ру­ет­ся зна­ме­ни­тый дом со сло­на­ми в Сама­ре (дача куп­ца Голов­ки­на). В леген­дар­ном доме откро­ет­ся меж­ду­на­род­ная шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров самар­ско­го Поли­те­ха. Так­же идут рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию Покров­ско­го кафед­раль­но­го собо­ра и ряда дру­гих хра­мов – памят­ни­ков архи­тек­ту­ры в изби­ра­тель­ном окру­ге пар­ла­мен­та­рия, а так­же клу­ба им. Дзер­жин­ско­го и уни­каль­ной гол­ланд­ской мель­ни­цы XIX века в селе Бари­нов­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской области.

При непо­сред­ствен­ном уча­стии депу­та­та в этом году еще один яркий памят­ник архи­тек­ту­ры в област­ной сто­ли­це полу­чит новую жизнь: особ­няк Неро­но­ва пере­шел в управ­ле­нии Почты Рос­сии.

Уже вос­ста­нов­лен Храм Архан­ге­ла Миха­и­ла в посел­ке Запан­ской. Кро­ме того, до кон­ца года завер­шат­ся рабо­ты по рестав­ра­ции сест­рин­ско­го хра­ма жен­ско­го Ивер­ско­го мона­сты­ря и леген­дар­но­го памят­ни­ка дере­вян­но­го зод­че­ства «Дом куп­ца Машта­ко­ва», где откро­ет­ся уни­каль­ное арт-про­стран­ство «Завар­ка». На эти цели из феде­раль­но­го цен­тра при­вле­че­ны мил­ли­ард­ные инвестиции.

Новый импульс к раз­ви­тию полу­чит леген­дар­ный самар­ский дом «Сто­я­ния Зои» и при­ле­га­ю­щая тер­ри­то­рия. Здесь откро­ет­ся епар­хи­аль­ный музей.

День­ги – в обра­зо­ва­ние и инфраструктуру

В этом году депу­та­том при­вле­че­ны сред­ства на раз­ви­тие Самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са и ряда вузов Самар­ской обла­сти: ремон­ти­ру­ют­ся кор­пу­са и обще­жи­тия, стро­ит­ся бас­сейн ПГУТИ (это уже чет­вер­тый вузов­ский бас­сейн, воз­ве­ден­ный при содей­ствии депутата).

Еще один важ­ный про­ект кура­тор­ства Алек­сандра Хин­штей­на: в этом году, завер­ша­ет­ся стро­и­тель­ство вто­рой оче­ре­ди сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы на 5‑ой про­се­ке в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры. Пер­вый кор­пус был запу­щен еще в про­шлом году. Уже теку­щим летом откро­ет­ся дет­ский сад в Октябрь­ском рай­оне и в этом же рай­оне (самом густо­на­се­лен­ном в Сама­ре) нач­нет­ся стро­и­тель­ство двух новых школ.

С нача­ла года депу­та­ту уда­лось добить­ся при­вле­че­ния мил­ли­он­ных инве­сти­ций на ремонт систем водо­снаб­же­ния, стро­и­тель­ство и рекон­струк­цию город­ских и сель­ских дорог, биб­лио­тек, школ, музеев, спор­тив­ных пло­ща­док, пар­ков и скве­ров. Сре­ди наи­бо­лее зна­чи­мых – стро­и­тель­ство ново­го зда­ния для теат­ра «Грань» в Ново­куй­бы­шев­ске, в селе Боль­шая Чер­ни­гов­ка —  стро­и­тель­ство шко­лы искусств. До кон­ца года будет постро­ен новый бас­сейн в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры.

Кро­ме того, во всех сель­ских рай­о­нах 158-го окру­га идет рекон­струк­ция ДК (9 отре­мон­ти­ро­ва­но и еще 7 ремонтируются).

Пат­ри­о­тизм: «ничто не забы­то – никто не забыт»

Депу­тат кури­ру­ет ряд куль­тур­ных и исто­ри­ко-пат­ри­о­ти­че­ских про­ек­тов. Так, в июне в мик­ро­рай­оне Южный город тор­же­ствен­но откры­ли памят­ник леген­дар­но­му само­ле­ту «МиГ-17». А в Сама­ре – мемо­ри­аль­ную дос­ку Сов­ин­форм­бю­ро, кото­рое рас­по­ла­га­лось в Куй­бы­ше­ве в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны (ВОВ).

В Боль­шеглу­шиц­ком рай­оне Сама­ры появил­ся памят­ник зна­ме­ни­то­му баш­кир­ско­му язы­ко­ве­ду Габ­ба­су Давлет­ши­ну. В област­ной же сто­ли­це выби­ра­ют место для скульп­тур­ной ком­по­зи­ции писа­те­лю Гари­ну-Михай­лов­ско­му. Тра­ди­ци­он­но, на все про­ек­ты не при­вле­че­но ни еди­но­го руб­ля из бюд­же­та Самар­ской обла­сти – сред­ства направ­ле­ны исклю­чи­тель­но из вне­бюд­жет­ных источников.

Несмот­ря на то, что весен­няя сес­сия завер­ше­на, послед­ние неде­ли июля Алек­сандр Хин­штейн про­ве­дет в изби­ра­тель­ном окру­ге, где его ждет оче­ред­ной при­ем граж­дан, обсуж­де­ние вопро­сов феде­раль­но­го финан­си­ро­ва­ния реги­о­наль­ных про­ек­тов и выезд на самые про­блем­ные точ­ки округа.