Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Итоги встречи Александра Хинштейна с самарцами: в дома вернут электричество, продолжатся капремонты, по платежам за ЖКУ сделают перерасчет

Избирательный округ

Сего­дня, 29 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Встре­тить­ся с пар­ла­мен­та­ри­ем при­шли 17 чело­век с вопро­са­ми ЖКХ и бла­го­устрой­ства, защи­ты прав, спор­та, рас­се­ле­ния пого­рель­цев, орга­ни­за­ции пар­ко­вок и мно­ги­ми дру­ги­ми. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе приема.

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

 «Окна могут выпасть в любой момент»

 

Самар­чан­ка Мари­на Тура­е­ва наста­и­ва­ет, что дом №147 на ул. Куй­бы­ше­ва (Ленин­ский рай­он Сама­ры), в кото­ром она про­жи­ва­ет, необ­хо­ди­мо отре­мон­ти­ро­вать. Ранее зда­ние офи­ци­аль­но хоте­ли при­знать ава­рий­ным и под­ле­жа­щим сно­су. Жен­щи­на уже при­хо­ди­ла на при­ем к депу­та­ту в сен­тяб­ре про­шло­го года и про­си­ла его ока­зать содей­ствие с ремон­том «еще доб­рот­но­го» жило­го дома.

Тогда с пода­чи Алек­сандра Хин­штей­на было про­ве­де­но иссле­до­ва­ние зда­ния. В ито­ге дом при­зна­ли при­год­ным к про­жи­ва­нию, но ремонт так и не нача­ли. «Инже­нер­ные систе­мы нача­ли при­во­дить в поря­док и бро­си­ли, окна менять не хотят, а они могут выпасть на ули­цу в любой момент. Без Вас нам никак здесь не спра­вить­ся», — обра­ти­лась самар­чан­ка к парламентарию.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн позво­нил руко­во­ди­те­лю Фон­да капи­таль­но­го ремон­та Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Кон­стан­ти­но­ву с прось­бой взять объ­ект на лич­ный кон­троль. Чинов­ник пообе­щал, что ремонт будет дове­ден до конца.

Так­же жите­ли пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на то, что на пер­вом эта­же зда­ния рабо­та­ет бар «Скан­дал», из-за кото­ро­го во дво­ре мно­го шума и пья­ные дра­ки. Одна­жды мене­дже­ры заве­де­ния в отмест­ку пере­кры­ли людям воду и  доступ к инже­нер­ным сетям. Люди сооб­щи­ли, что вла­дель­цем поме­ще­ния, в кото­ром рас­по­ло­жен бар, являл­ся покой­ный отец про­ку­ро­ра Октябрь­ско­го рай­о­на Алек­сандра Левы­ки­на. Сего­дня его выста­ви­ли на про­да­жу. Пря­мо в ходе при­е­ма депу­тат позво­нил про­ку­ро­ру и заявил о сво­ем наме­ре­нии сооб­щить о ситу­а­ции в област­ную и даже в Гене­раль­ную про­ку­ра­ту­ру – в том слу­чае, если про­ти­во­прав­ные дей­ствия со сто­ро­ны вла­дель­цев бара не пре­кра­тят­ся. Алек­сандр Левы­кин пообе­щал обес­пе­чить жите­лям доступ к сетям и решить вопрос с шумами.

Вопрос решил­ся в ходе приема 

Житель­ни­ца Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры Яро­сла­ва Калу­ги­на при­шла на при­ем к депу­та­ту с жало­бой на без­дей­ствие ДУИ по фак­ту ава­рий­ной ситу­а­ции квар­ти­ре в посел­ке Озер­ный, куда ее пере­се­ли­ли из ава­рий­но­го дома вме­сте с дву­мя детьми. «Наша оче­редь на рас­се­ле­ние насту­пит толь­ко в 2023 году, а поэто­му живем пока в манев­рен­ном фон­де. В насто­я­щий момент в этой квар­ти­ре у нас обре­за­ны про­во­да элек­три­че­ства, не рабо­та­ет пли­та и холо­диль­ник. Жить там невоз­мож­но, а пото­му я вынуж­де­на была пере­ехать в свою ста­рую ава­рий­ную квар­ти­ру на Кали­нин­град­ской. Кро­ме того, от меня тре­бу­ют теперь пла­тить ком­му­наль­ные пла­те­жи сра­зу за две квар­ти­ры (ава­рий­ную и в Озер­ном). Спать при­хо­дит­ся пря­мо на мат­ра­се – на полу в ава­рий­ном доме. Помо­ги­те пожа­луй­ста решить нашу про­бле­му! На Вас одна надеж­да», — попро­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на самарчанка.

При­гла­шен­ный на при­ем руко­во­ди­тель управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры (ДУИ) Андрей Белокло­ков пояс­нил, что был «сбой» в рабо­те депар­та­мен­та с энер­ге­ти­ка­ми (дол­ги со сто­ро­ны ведом­ства, за кото­рые отклю­чи­ли свет) и при­нес жен­щине изви­не­ния: «Сей­час бри­га­да выеха­ла в Озер­ный, свет под­клю­ча­ют. Вы може­те воз­вра­щать­ся обрат­но». Алек­сандр Хин­штейн реко­мен­до­вал жен­щине вер­нуть­ся во вре­мен­ную квар­ти­ру и дого­во­рил­ся о том, что  помощь с пере­ез­дом будет ока­за­на сотруд­ни­ка­ми ДУИ.

Парал­лель­но депу­тат ини­ци­и­ру­ет обра­ще­ние в про­ку­ра­ту­ру с прось­бой орга­ни­зо­вать про­вер­ку в отно­ше­нии рабо­ты ДУИ с энергетиками.

Во дво­ре — тон­ны ядо­ви­то­го снега 

 

Житель дома №80 по ул. Туха­чев­ско­го в Желез­но­до­рож­ном рай­оне Сама­ры Роман Страч­ков при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой помочь разо­брать­ся в вопро­се закон­но­сти выво­за и скла­ди­ро­ва­ния сне­га во дво­ре сосед­не­го дома. «Этот снег вме­сте с хими­ка­та­ми, мел­ко-дис­пер­си­он­ной пылью и еще неиз­вест­но каки­ми веще­ства­ми явно не идет на поль­зу здо­ро­вью жите­лям наше­го рай­о­на. Сне­га настоль­ко мно­го, что таять он будет несколь­ко меся­цев и люди будут дышать испа­ре­ни­я­ми», — аргу­мен­ти­ро­вал самарец.

Алек­сандр Хин­штейн пояс­нил, что уго­лов­ное дело по фак­ту «золо­то­го сне­га» сего­дня нахо­дит­ся на ста­дии завер­ше­ния. Депу­тат попро­сит кол­лег из про­ку­ра­ту­ры разо­брать­ся деталь­но так­же и с вопро­сом скла­ди­ро­ва­ния сне­га в Желез­но­до­рож­ном рай­оне Сама­ры. Парал­лель­но он напра­вит запрос гла­ве Сама­ры Елене Лапуш­ки­ной.

Пла­ти­ла «ком­му­нал­ку» за чужих людей

 

Надеж­да Хите­е­ва, про­жи­ва­ю­щая в Октябрь­ском рай­оне област­ной сто­ли­цы, обра­ти­лась к депу­та­ту с жало­бой на УК «Ассо­ци­а­ция управ­ля­ю­щих ком­па­ний» и «Самар­ские ком­му­наль­ные систе­мы» (СКС). По сло­вам жен­щи­ны, ком­му­наль­щи­ки отка­зы­ва­ют жен­щине сде­лать пере­рас­чет за ЖКУ. «Из-за ошиб­ки в адре­се (в офи­ци­аль­ном доку­мен­те на жилье пере­пу­та­ли номе­ра квар­тир) начис­ля­ли сум­мы к опла­те за «ком­му­нал­ку» некор­рект­но – за чужие квар­ти­ры. Я выиг­ра­ла суд, но даже это не заста­ви­ло ком­му­наль­щи­ков вер­нуть мне день­ги. Сотруд­ни­ки УК ведут себя гру­бо, над­мен­но и пен­си­о­не­ров за людей не счи­та­ют», — рас­ска­за­ла Надеж­да Васильевна.

Алек­сандр Хин­штейн пря­мо в ходе при­е­ма позво­нил глав­но­му управ­ля­ю­ще­му дирек­то­ру ком­па­нии «СКС» Вла­ди­ми­ру Бирю­ко­ву. Была достиг­ну­та дого­во­рен­ность о лич­ном при­е­ме Надеж­ды Васи­льев­ны. Парал­лель­но депу­тат напра­вит запрос в управ­ля­ю­щую компанию.

Пого­рель­цы ски­та­ют­ся по съем­ным квартирам

Житель­ни­ца Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, обще­ствен­ная акти­вист­ка Анна Чуга­е­ва обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с горем. В про­шлом году мать жен­щи­ны Татья­на Федо­ров­на поте­ря­ла дом в резуль­та­те пожа­ра в селе Августовка.

Пен­си­о­нер­ке и ее совер­шен­но­лет­не­му сыну выда­ли одно­ком­нат­ную квар­ти­ру на дво­их с про­те­ка­ю­щей кры­шей в манев­рен­ном фон­де. В резуль­та­те люди вынуж­де­ны сни­мать жилье, посколь­ку нахо­дить­ся в такой квар­ти­ре попро­сту невозможно.

«Пожар про­изо­шел, пото­му что не успе­ла вовре­мя при­быть пожар­ная дру­жи­на. У нас сго­ре­ли и день­ги, и доку­мен­ты на дом», — рас­ска­за­ла женщина.

Каких-либо внят­ных разъ­яс­не­ний по пово­ду того, когда пого­рель­цам будет предо­став­ле­но нор­маль­ное вре­мен­ное жилье, а затем посто­ян­ное — в мест­ной адми­ни­стра­ции не дают.

Алек­сандр Хин­штейн обсу­дит этот вопрос с гла­вой рай­о­на, а так­же вопрос каче­ствен­ной рабо­ты пожар­ной коман­ды в селе Августовка.

Кро­ме того, Анна Чуга­е­ва под­ня­ла тему раз­ви­тия внут­рен­не­го туриз­ма, в том чис­ле, наби­ра­ю­ще­го попу­ляр­ность агро­ту­риз­ма в Боль­ше­чер­ни­гов­ском рай­оне. Депу­тат ини­ци­а­ти­ву под­дер­жал. Жен­щи­на соста­вит биз­нес-план по раз­ви­тию агро­ту­риз­ма в рай­оне и отпра­вит его Алек­сан­дру Хин­штей­ну.  Еще один важ­ный вопрос – потреб­ность в стро­и­тель­стве ФОКа в Авгу­стов­ке. Его пар­ла­мен­та­рий так­же обсу­дит с гла­вой рай­о­на в ходе выез­да на тер­ри­то­рию уже в бли­жай­шую пят­ни­цу, 1 апреля.

Спорт, доступ­ный детям из бед­ных семей и инвалидам

Дирек­тор спор­тив­но­го зала AMSTAFF в Сама­ре Тина­тин Закрад­зе при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой под­дер­жать про­ект «Спорт для Всех», пред­по­ла­га­ю­щий орга­ни­за­цию и про­ве­де­ние бес­плат­ных тре­ни­ро­вок для детей из мало­иму­щих и мало­обес­пе­чен­ных семей Сама­ры, а так­же инва­ли­дов. «Для этих целей мы уже нашли зал в тор­го­вом цен­тре «Кара­ван», но пока очень слож­но опла­чи­вать его арен­ду, ком­му­наль­ные услу­ги, зар­пла­ты тре­не­рам, поку­пать необ­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние и инвен­тарь – нуж­ны сред­ства», — рас­ска­за­ла руко­во­ди­тель спортзала.

«Я пере­го­во­рю с гла­вой реги­о­наль­но­го Мин­спор­та и руко­во­ди­те­ля­ми тех струк­тур, кото­рые зани­ма­ют­ся соци­аль­ны­ми вопро­са­ми в реги­оне. Ваша рабо­та очень важ­на, такие про­ек­ты необ­хо­ди­мо под­дер­жи­вать на госу­дар­ствен­ном уровне», — заявил Алек­сандр Хин­штейн.

Обще­ствен­ни­ки столк­ну­лись со слож­но­стя­ми в оформ­ле­нии на спорт­объ­ект пас­пор­та без­опас­но­сти анти­тер­ро­ри­сти­че­ской защи­щен­но­сти. Как рас­ска­за­ла Тина­тин Рома­нов­на, в реги­о­наль­ном отде­ле­нии Рос­гр­вар­дии (в чьем ведом­стве нахо­дит­ся дан­ный вопрос) ей помочь не смог­ли. Пар­ла­мен­та­рий свя­жет­ся с руко­вод­ством ведом­ства: реше­ние будет най­де­но в бли­жай­шее время.

Смарт­фон-при­ло­же­ние для кон­тро­ля рабо­ты УК

С иде­ей модер­ни­за­ции и циф­ро­ви­за­ции жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства Сама­ры к депу­та­ту обра­ти­лась житель­ни­ца Октябрь­ско­го рай­о­на горо­да Мария Вол­ко­ва.

«Пред­ла­гаю раз­ра­бо­тать при­ло­же­ние для смарт­фо­на ана­ло­гич­но­го достав­ке еды в Яндек­се. Людям долж­но быть удоб­но вза­и­мо­дей­ство­вать с управ­ля­ю­щей ком­па­ни­ей», — рас­ска­за­ла самар­чан­ка. По сло­вам девуш­ки, к такой мыс­ли ее под­толк­ну­ла неудо­вле­тво­ри­тель­ная рабо­та УК «Меч­та». «По элек­трон­ной почте все наши обра­ще­ния ухо­дят в нику­да. А тем вре­ме­нем, про­блем очень мно­го: при­до­мо­вая тер­ри­то­рия и подъ­ез­ды не уби­ра­ют­ся, заяв­ки не испол­ня­ют­ся. Долж­на быть созда­на эффек­тив­ная систе­ма, кото­рая будет при­ни­мать заяв­ки от граж­дан: люди смо­гут отсле­жи­вать их испол­не­ние в режи­ме реаль­но­го вре­ме­ни. Про­грамм­ное обес­пе­че­ние могут раз­ра­ба­ты­вать даже сту­ден­ты «циф­ро­вых» факуль­те­тов самар­ских вузов», — счи­та­ет Мария.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил граж­да­нам либо выбрать дру­гую УК, либо ТСЖ. В свою оче­редь он напра­вит запрос в УК, кото­рая не испол­ня­ет сво­их пря­мых обя­зан­но­стей. Идею о созда­нии смарт­фон-при­ло­же­ния депу­тат под­дер­жал, одна­ко, по его убеж­де­нию, для это­го необ­хо­ди­мо выбрать под­хо­дя­щую платформу.

«Про­тив меня сфаб­ри­ко­ва­ли уго­лов­ное дело»

По сло­вам Мар­га­ри­ты Кучи­ной из горо­да Ново­куй­бы­шевск вме­сте во всей сво­ей семьей она уже мно­го лет под­вер­га­ет­ся пре­сле­до­ва­нию со сто­ро­ны пра­во­охра­ни­те­лей Хво­ро­стян­ско­го рай­о­на. «Я — вла­де­лец Хво­ро­стян­ско­го мас­ло­за­во­да и хоте­ла бы раз­ви­вать этот биз­нес. Мне это­го делать не дают, пото­му что хотят забрать земель­ный уча­сток под пред­при­я­ти­ем. Про­тив меня сфаб­ри­ко­ва­ли уго­лов­ное дело, нас вынуж­да­ют отка­зать­ся от заво­да, запу­ги­ва­ют и при­чи­ня­ют раз­но­об­раз­ные неудоб­ства. В насто­я­щий момент дело нахо­дит­ся в суде», — поде­ли­лась биз­нес-вумен. Несмот­ря на то, что жен­щи­на уже дошла до Ген­про­ку­ра­ту­ры, ситу­а­ция не сдви­га­ет­ся с «мерт­вой точ­ки». Алек­сандр Хин­штейн напра­вит запро­сы во все при­част­ные к делу ведомства.

Изме­нить систе­му ути­ли­за­ции мусора

Испол­ни­тель­ный дирек­тор НП «Ассо­ци­а­ция неком­мер­че­ских орга­ни­за­ций пред­при­ни­ма­те­лей СО «Вза­и­мо­дей­ствие» Нико­лай Тара­бин при­шел на при­ем к депу­та­ту с про­бле­мой в сфе­ре ЖКХ. Сама­рец не удо­вле­тво­рен рабо­той реги­о­наль­но­го опе­ра­то­ра ООО «Эко­Строй­Ре­сурс» по пере­ра­бот­ке твер­дых ком­му­наль­ных отхо­дов в Сама­ре. «Вся рабо­та рего­пе­ра­то­ра све­лась толь­ко к сбо­ру денег за несу­ще­ству­ю­щий мусор – как с пред­при­ни­ма­те­лей, так и с физ­лиц. Мусор, тем вре­ме­нем, как вози­ли в овра­ги, как и возят вме­сто того, что­бы пере­ра­ба­ты­вать», — рас­ска­зал Нико­лай Ива­но­вич. Он высту­пил с иде­ей изме­нить систе­му ути­ли­за­ции мусо­ра, создав для это­го спе­ци­аль­ный ГУП.

Кро­ме того, как рас­ска­зал дирек­тор неком­мер­че­ско­го парт­нер­ства, на реги­о­наль­ном уровне в тече­ние 7 лет не реша­ет­ся вопрос откры­тия «Еди­но­го окна» на под­клю­че­ние биз­не­са и инве­сто­ров к систе­мам энер­го­снаб­же­ния. В реги­о­наль­ном цен­тре Алек­сандра Хин­штей­на уве­ри­ли, что пра­ви­тель­ством Самар­ской обла­сти ведет­ся дея­тель­ность по созда­нию реги­о­наль­ной инфор­ма­ци­он­ной систе­мы, рабо­та­ю­щей по прин­ци­пу «Еди­но­го окна», вско­ре запу­стят пилот такой систе­мы. Депу­тат напра­вит запро­сы гла­ве реги­о­на с прось­бой разо­брать­ся с рабо­той рего­пе­ра­то­ра, а так­же на пред­мет сро­ков запус­ка инфор­ма­ци­он­ной систе­мы для бизнеса.

В ходе при­е­ма были рас­смот­ре­ны обра­ще­ния граж­дан по соци­аль­ным, иму­ще­ствен­ным и мно­гим дру­гим вопро­сам. Все они нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле депутата.