Проекты Александра Хинштейна

Из федерального бюджета выделено 79 млн рублей на продолжение реставрационных работ одного из главных символов Самары — Дачи купца Головкина

Избирательный округ

На про­дол­же­ние рестав­ра­ци­он­ных работ и бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии дачи куп­ца Голов­ки­на выде­лен еще один транш.

Речь идет о 79 млн руб­лей от Мини­стер­ства куль­ту­ры РФ. Уже объ­яв­лен кон­курс на поиск под­ряд­чи­ка. Побе­ди­тель тор­гов опре­де­лит­ся после 24 мая.

Отме­тим, что все сред­ства на рестав­ра­цию, уста­нов­ле­ние само­го объ­ек­та — Дома со сло­на­ми, при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии выде­ля­ет­ся из средств толь­ко феде­раль­но­го бюд­же­та в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ная Рос­сия» «Исто­ри­че­ская память». Общий объ­ем средств на все рабо­ты соста­вит поряд­ка 200 млн. рублей.

 

Завер­ше­ние всех рестав­ра­ци­он­ных работ по объ­ек­ту наме­че­но на 2024 год. Всех работ, свя­зан­ных с бла­го­устрой­ством тер­ри­то­рии на 2025.

Напом­ним, вос­ста­нов­ле­ние объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря актив­но­му содей­ствию депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

«Если бы мы не зашли сюда и эти рабо­ты не нача­лись, рестав­ра­то­ры нам гово­рят о том, что бук­валь­но 2–3 года и это зда­ние, и все, что с ним свя­за­но было бы уже не вос­ста­но­вить. Мы, сла­ва богу, успе­ли, что назы­ва­ет­ся прыг­нуть в послед­ний вагон, и я про­сто счаст­лив тому, что мы это зда­ние спа­са­ем и не про­сто спа­са­ем, не про­сто его реста­ври­ру­ем, при­да­ем ему исто­ри­че­ский облик, но и напол­ня­ем его содер­жа­ни­ем и смыс­лом», — отме­тил парламентарий.

В нача­ле мар­та пар­ла­мен­та­рий про­ин­спек­ти­ро­вал ход работ здания.

Было при­ня­то так­же реше­ние, что вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся не толь­ко само зда­ние, а будет бла­го­устро­е­на вся тер­ри­то­рия. В том чис­ле при­во­дят­ся в поря­док 3 скульп­ту­ры и фон­тан. Что же каса­ет­ся спус­ка к Вол­ге, то он будет сде­лан за счет средств горо­да. Дан­ные про­ек­ты нахо­дят­ся в ста­дии разработки.

«Будет сде­ла­на лест­ни­ца, кото­рая спу­стит­ся непо­сред­ствен­но к воде, мы обсуж­да­ем там уста­нов­ку при­ча­ла или что более веро­ят­но дебар­ка­де­ра. При­чем хотим, что­бы дебар­ка­дер был мак­си­маль­но аутен­ти­чен и внешне сов­па­дал с исто­ри­че­ским вре­ме­нем», — рас­ска­зал в нача­ле вес­ны депутат.

В буду­щем — зда­ние откро­ют для посе­ти­те­лей. В част­но­сти, в Самар­ском Поли­те­хе (СамГ­ТУ) раз­ра­бо­та­ли кон­цеп­цию даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния Дачи: здесь раз­ме­стит­ся Меж­ду­на­род­ная шко­ла моло­дых архитекторов.

Напом­ним, Алек­сандр Хин­шт­нейн добил­ся пере­да­чи это­го объ­ек­та из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в феде­раль­ную и закреп­ле­ния его за вузом. Это поз­во­ли­ло вклю­чить дом в парт­про­ект «ЕР» «Исто­ри­че­ская память» и выде­лить сред­ства на его вос­ста­нов­ле­ние в феде­раль­ном бюджете.

Депу­тат дер­жит ход работ объ­ек­та на осо­бом контроле.